Муж считает, что содержит меня в декрете и я ему должна, как мне быть?

Мария (31 год) 04.04.2025

Мы в браке почти 8 лет. Ребенку 3 года. Раньше мы вместе работали и откладывали деньги для совместных целей. Купили квартиру и машину.

Сейчас я до сих пор не могу выйти на работу,потому что гос.сад ещё не дали,но за это время была возможность подработки ,а последние пол года сдаю квартиру и эти деньги идут в общий бюджет.

Муж стал говорить о том,что он меня содержит и хочет вообще брачный договор в котором он получит большую часть. Мои аргументы про то,что я в декрете не отдыхала и сижу с нашым общем ребенком не воспринимает. Есть негативный опыт его родителей и считает что он должен обезопасить себя.

Для меня такие заявления как снег на голову,потому что мы хорошо жили,не ругались, была взаимная любовь и сам говорил что делает всё для нас с ребенком. Я бы не хотела разрушать семью,но слыша такое понимаю что это несправедливо по отношению ко мне и перестаю верить в наше общее будущее.

Мария, здравствуйте.

Вы пишите, что по сути каждый из вас стал задумываться о перспективах ваших отношений, их надежности и своей защищенности в них.

Здесь, важно понимать как и почему возникла тема неравных вложений в семейный бюджет если ранее вы беспроблемно приходили к договоренности и смогли приобрести совместное имущество.

Положа руку на сердце, скажите, сможете Вы содержать сейчас саму себя на свой доход и на 50% вашего совместного ребенка

По закону родители в равной мере отвечают за финансовое обеспечение и воспитание детей, более подробно в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Важный момент, что о взаимной любви Вы пишите в прошедшем времени. Стоит более детально остановиться на этом моменте.

Чтобы определиться с дальнейшей тактикой действий вам необходимо детально разобраться в сути происходящего между вами как супругами.

Взвесить все за и против за развитие ваших партнерских отношений и учесть интересы вашего ребенка.

Будет необходима профессиональная помощь в лучшем понимании себя, своих чувств и реалистичном взгляде на отношения с супругом, обращайтесь.

Вы правы, из чувства несправедливости сложно принимать решения относительно тактики и стратегии дальнейших действий.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте, Мария!

Похоже, что муж не представлял себе что такое декрет, и не видел своей роли как мужа.

Такие моменты оговариваются при планировании ребенка.

Сейчас, муж дает вам понять что доверия нет, Он вам не доверяет и ему нужна какая-то гарантия в отношениях. Гарантии в отношениях не бывает, так как они зависят от обоих партнеров.

 ЧТо можно сделать?

- поговорить  и еще раз говорить. ТОлько диалог. Пока говорите - отношения живы.

- поговорить о доверии, уверенности в себе.

- пришла пора видимо поговорить о вкладе каждого в семью. Кто как это себе представлял и что получается, какие ожидания, возможности у каждого из вас.

Пора что-то менять в отношениях. У вас не диада. У вас появился третий в семье. И часто это требует пересмотра отношений.

ЕСли не получится диалога, рекомендую парную работу с семейным психологом.

С уважением, Ольга, Москва

Мария

Пытаюсь говорить,но он выставляет себя недооценённым и не признает моего нематериального вклада. В итоге- делай что хочешь и отстань от меня

Мария, спасибо за обратную связь! Деньги - это то, что лежит на поверхности. Такой, яркий видимый маркер отношений. И вот, вы сами пишите - НЕДООЦЕНЕННЫЙ. То есть, мужу не хватает признания его заслуг! А это уже не про деньги, а про отношения.
Здесь вы можете поднять его ценность. В ваших силах. Начните вы первая его ценить, и он ответит вам тем же. Правда не сразу, нужно время.

Здравствуйте, Мария.
Спасибо, что поделились своей ситуацией. Очень понятно, насколько болезненно слышать такие вещи от близкого человека, особенно когда отношения раньше были тёплыми, партнёрскими и доверительными.

Вы не просто «сидите дома» — вы вкладываетесь в общее: воспитываете ребёнка, ведёте быт, сдаёте квартиру в общий бюджет, и, что немаловажно, вы — мама, которая даёт ребёнку всё, что может. Это огромная ежедневная работа, не менее ценная, чем финансовые вложения.

Когда в ответ на это звучат фразы про «я тебя содержу» и «хочу обезопасить себя», у любого человека может возникнуть чувство обесценивания и предательства. Ведь раньше была общая цель, общее дело, а теперь — расчёт и желание отгородиться. Это вызывает не только обиду, но и тревогу за будущее, особенно когда всё вроде бы шло хорошо.

Попробуйте поразмышлять:
— Что изменилось в его восприятии вас и семьи за последнее время?
— Есть ли у него сейчас страхи, с которыми он не может справиться — и перекладывает их на вас через контроль?
— Что для вас сейчас важнее всего — сохранить отношения любой ценой или восстановить уважение и партнёрство?

Сейчас важно не принимать поспешных решений, а дать себе время понять, как вы чувствуете себя в этой новой реальности.

Если захотите — мы можем обсудить это на консультации. Спокойно, без спешки, чтобы вы могли прояснить свои чувства, укрепить опору и разобраться, в каком направлении двигаться дальше.

С уважением и теплом, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Мария

Сохранить отношения я хочу,но не в убыток себе. Так как глупо было бы соглашаться на договор,в котором нам с ребенком останется мало.
Ваши слова очень мне близки и тронули

Вы очень честно описываете сложную, болезненную ситуацию — и в вашем переживании столько правды и ранимости. Похоже, вы вложили в эту семью годы заботы, совместных усилий и веры, а сейчас сталкиваетесь с ощущением, будто общая опора начинает раскачиваться — не внешне, а изнутри, через эти неожиданные заявления.  Если позволите, задам несколько вопросов, чтобы лучше понять, как вы сейчас справляетесь и что для вас важно:

Были ли у вас с ним откровенные разговоры после этих слов? Как он объясняет свою позицию, если вы говорите о своей боли?

Как вы сейчас чувствуете себя рядом с ним? Есть ли ощущение, что он по-прежнему с вами, как партнёр и отец?

Что бы для вас значило "восстановить доверие"? Что могло бы помочь вам снова поверить в общее будущее?

Есть ли у вас ресурсы и поддержка рядом — друзья, родные, психолог — чтобы не оставаться одной с этим внутренним конфликтом?

Психоаналитически-ориентированный психолог, онлайн консультации

Мария

Да,про вложенные усилия и веру вы правы, потому что по характеру человек не простой. С годами стал конечно мягче,но иногда может обидеть словом.
Разговор был и продолжается- он считает себя недооценённым,якобы я 7 лет ему спасибо не говорила ,но это не так. Я признаю что первые годы с рождением ребенка я больше переключилась на родительство и не благодарила и ему об этом сказала.
Сейчас не могу понять кто рядом со мной,потому что он то разговаривает,то нет. Я думаю нам помогло бы решить этот вопрос,потому что кроме него в последнее время у нас не возникало конфликтов. А вот как его решить пока не понятно. Поддержка у меня только подруги