Как справиться с депрессией и одиночеством после разрыва?

Станислав (29 лет) 03.04.2025

Здравствуйте, начну с главного ! Такое ощущение, что жизнь пошла на дно , и в личной жизни и в целом . Мне 29 лет , недавно расстался с девушкой, депрессия, апатия и всё такое. С девушками общаться не умею , пытаюсь , но ничего хорошего . Все советуют , начни новую жизнь, займись собой , а как это делать ? Понятия не имею, хочу что-то изменить , пытаюсь развиваться , читаю , смотрю . Друзей так таковых нету, один товарищ , который окружен женским вниманием , и все время зовет меня с девчонками . Но у меня такое ощущение, что я никчемный и моя судьба горькое одиночество в серых тонах, меня не радует ничего , и уже причем давно , где и как найти себя , в голове не то , что каша , там гуляш просроченный , не работой загрузиться , ничем просто жизнь на паузе и день сурка . Конечно о плохом поступке не думаю , но смысл теряется в такой жизни . Может я сам себя занижаю где-то , но при попытке искренне радоваться чему то , не получается ничего

Здравствуйте, Станислав! Я слышу вашу боль и понимаю, насколько сейчас вам тяжело. Разрыв отношений, отсутствие радости, ощущение безысходности — всё это действительно может выбить почву из-под ног. Вы не одиноки в таких переживаниях, и ваши чувства имеют право на существование.

Кризис - уже шаг вперёд!

Вы осознаёте, что "жизнь на паузе", и хотите это изменить — это важно. Кризис в 29 лет — частое явление. Это не тупик, а точка перезагрузки, хоть сейчас так и не кажется.

Не насилуйте себя "позитивом".

Фразы вроде "просто радуйся жизни" или "займись собой" звучат как пустой звук, когда внутри пустота. Не заставляйте себя искусственно улыбаться. Сначала надо разобраться с грузом. Выплеснуть эмоции - написать письмо бывшей девушке, но не отправлять.

Проживать грусть. Депрессия — часто сигнал, что мы игнорировали свои истинные потребности.

Если глобальные изменения пугают, то начните с микро-действий:

Даже 10 минут прогулки в день влияют на химию мозга. Не спорт "для формы", а движение для выхода из оцепенения.

Режим - ложиться/вставать в одно время, даже если "не спится". Хаос внутри усиливается от хаоса снаружи.

Сходить с другом просто поболтать, даже если там будут девушки — наблюдайте, привыкайте к общению без давления.

Вы не объективены сейчас. Мозг в депрессии как плохой фильтр — пропускает только подтверждения "неудачности".

Сейчас ваша задача — не "найти замену", а восстановить контакт с собой. Когда вы в апатии, окружающие это считывают (неосознанно). Сначала — стабилизация, потом — отношения.

Где найти себя?

Вернуться к детству - чем любили заниматься в 10-12 лет? Часто наши истинные интересы там.

Пробуйте бесплатные мастер-классы. Не для результата, а для "примерки" новых ощущений.

Вы уже молодец, что ищете выход. Сейчас кажется, что это навсегда, но это не так. Дайте себе время.

Можете ответить себе на вопросы:

- Что из перечисленного кажется хоть немного выполнимым?

- Были ли в вашей жизни моменты, когда вы чувствовали себя увереннее? Что тогда было иначе?

Приглашаю вас на первую диагностическую консультацию, напишите и мы подберем удобный день и время.

Добрый день, Станислав!

Я бы начала с знакомства с собой.

В целом, чтобы выстроить любые отношения (и любовные, и дружеские, да даже и в коллективе) – в идеале, хорошо бы знать себя. А какой я.

И не с оценочной позиции – что я мол вот такой никчемный.

А глобально познакомиться с собой. Можно использовать такую практику – прописать себе ответы на вопросы (по странице на каждый)

Что мне не нравится?

〰️Что мне нравится?

〰️Что я люблю?

〰️Что я не люблю?

〰️Как со мной можно?

〰️Как со мной нельзя?

〰️Что мне необходимо?

〰️Что мне важно?

〰️Что для меня недопустимо?

Сначала будет сложно. Например, как отличить, «Что мне нравится?» от «Что я не люблю?» В этом и есть смысл. Чем тоньше ты чувствуешь себя – тем прочнее контакт с самим собой.

Дальше уже можно будет начать узнавать себя глубже.

Чего я хочу от жизни в целом. Какие у меня цели/планы/мечты. А каких отношений мне бы хотелось. Как я себя в них вижу.

Это может помочь сформировать какую-то новую картину своей реальности.

И дальше уже делать шаги внутри неё. В сторону улучшения коммуникации с людьми, с девушками. В сторону развития себя и т.д.

Будет интересно поработать – пишите. С радостью помогу.

Анастасия Еремина, психолог/коуч/эот-терапевт
Москва