Дочку игнорируют друзья

Ирина 02.04.2025

Добрый день! Ситуация такая, как моей дочке вести себя с ребятами, которые в один момент от нее отвернулись ? Я поддерживаю как могу, но ребенку одиноко и она хочет общения , а тут еще каникулы на которые были планы гулять и проводить время с друзьями! Ребенку 13 лет общительная , коммуникабельная, с ней правда весело ) но что-то пошло не так и в один вечер ее исключили из группы друзей ( там 5-6 ребят из класса) ТГ ! Ребенку больно и обидно , каникулы стали просто тянуться, в чем причина она не понимает, ребята прогуляли каждый день и ее вроде добавили назад , но никто не зовёт и не хочет как то сгладить ситуацию , короч толпа есть толпа . При том что там лучшая подруга, которой моя дочь писала , почему она не постояла за нее и не заступилась, когда исключили . Я рядом, разговаривала, но ребенка это не утешает , она чувствует одиночество . И да для меня это важно, так как сама в детстве с этим столкнулась

Добрый день!

Ситуация, с которой столкнулась ваша дочка, действительно очень сложная и болезненная для нее. В подростковом возрасте дружеские отношения играют огромную роль, и когда они меняются, это может быть крайне тяжело.

Попробуйте еще раз обсудить с дочкой, что именно произошло. Возможно, ей будет легче понять ситуацию, если она проанализирует её вместе с вами. Постарайтесь выслушать её без осуждения, дайте понять, что вы на её стороне. Формирование новых контактов - Запись на кружки, спортивные секции или мастер-классы может отвлечь её и дать возможность встретить новых людей с похожими интересами.

Если ваша дочка хочет, она может попробовать поговорить с лучшей подругой о ситуации. Возможно, её подруга не знала, как себя вести в тот момент или не понимала, насколько это важно для вашей дочери.

Если ситуация продолжает беспокоить вашу дочку или ведет к сильному стрессу, возможно, стоит рассмотреть возможность общения с психологом. Профессионал сможет  помочь ей лучше справляться с эмоциями.

Ваше присутствие и поддержка уже делают много. Очень важно, чтобы ваша дочка знала, что она не одна, и что вы готовы её поддержать в этой непростой ситуации.

С уважением, Костина Динара, гештальт-терапевт , г. Самара

Ирина

Динара, спасибо за совет: поговорить с подругой я считаю необходимо и про новые контакты с детьми я тоже думала. Благодарю вас ! А вы проводите консультации с детьми ?