Мне 37лет, замужем, двое детей.
Имею высшее образование, после школы 12 лет училась, жила и работала за пределами родного маленького города в больших городах.
8 лет назад случилась незапланированная беременность, с отцом будущего ребенка не осталась, к счастью , его нет в нашей жизни по сей день, и уехала к родителям в родной город.
Моя жизнь круто изменилась. Я, некогда активная, веселая, боевая девушка, исчезла. Родился второй ребенок, когда ей исполнилось 2 года стала работать сама на себя. Друзей нет от слова совсем, бывшие подруги растерялись. Их обеспечивают мужья, у них другой уровень жизни. Я зарабатываю хорошо, но вкалываю для этого 24/7, торговля в интернете и на рынке. Единственная моя подруга и опора - мама. Муж, к сожалению, не стал мне опорой и поддержкой. Мне нельзя заводить друзей, а то не дай бог в общей компании будет люди мужского пола. Без него я не имею право пойти гулять, купить одежду, отмечать ДР только с семьёй и детьми, никаких посторонних.
Про отношения с мужем можно писать много, они идут к завершению, много обид, роль сыграла его мать и сестра в том числе. Все это просто для общей картины о том, почему я исчезла, перестала развиваться, получила кучу болячек физических и психологических.
В моей жизни только работа, которая даётся с большим трудом и где много агрессии со стороны. Я вроде боевая и характер есть, но почему-то он проявляется только с близкими или друзьями. Я всегда старалась избегать конфликтов, я сильная физически, спортсменка всю прошлую жизнь, но слабая психологически. После первой беременности этот момент усугубился. На рынке меня и маму окружают агрессивные конкуренты, которые лоб в лоб работают с тобой, сбиваются в стаю против нас, напоминает 90е годы. Зависть, что мы успешнее, делает свое дело. Моя мама то ли привыкла, то ли скрывает свое состояние от этих нападок. Но я не могу, даже скрытая агрессия в мою сторону меня угнетает, меня трясет, у меня потерян весь день, я чувствую себя мышью перед удавами. Я понимаю, что все они несчастны, ведь для них , 40, 55 и 70летних тёток, даже моя внешность повод для громкого стеба между собой. Я чувствую себя беззащитной, переживаю за маму, потому что это большой стресс. Сменить работу мы не можем. Мама всю жизнь там работает, а я заработала на квартиру и сейчас делаю ремонт. Квартира мимо мужа, поэтому муж ничего не вкладывает в нее, помощи нет.
Вопрос: как научиться жить с чужой агрессией, даже не открытой, а скрытой? Как полюбить себя? Как не чувствовать, боль от их слов, которые меня пронизывают до костей? Как выстроить эту стену?
Я понимаю, что все это зло - просто их наполнение и сущность, они глубоко несчастные люди. Которые даже за пределами работы живут ненавистью к нам.
Но как себя защитить?
Во всем этом стрессе я набрала 30кг, ужасно себя чувствую уже спроснувшись, дети не радуют, хочется сбежать куда-то.
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Вера, здравствуйте.
Спасибо, что делитесь переживаниями. У Вас накопилось много напряжения, усталости.
Защитить себя можно только, если признать в себе агрессию. До тех пор Вам будет казаться, что на Вас нападают и Вам будет хотеться выстроить стену.
В нас природой заложены чувства не случайно. Они помогают нам адаптироваться в меняющейся окружающей среде. Страх, чтобы убежать от опасности, а злость, чтобы защищаться. Вы пишете, что слабы психологически. Но при этом Вы спортсментка в прошлом. А спорт это для меня про агрессию и про конкуренцию. Но в текущей ситуации конкуренция и агрессия Вами воспринимается как стресс и что-то очень тяжелое. В то время как там очень много жизни и энергии. И интересно как так получилось.
И самооценка и агрессия и боль от слов взяимосвязанные вещи. До тех пор пока я не признаю, что тоже имею право злиться, я буду думать, что меня хотят обидеть, а те, кто обижает будут считывать мое нежелание конфронтировать и будут только больше нападать на меня. Если я ценная сама для себя, то я не буду раниться от слов и буду себя защищать.
Изменения возможны, но для этого нужно идти к психологу. Работа над собой это как спорт - нужно тренироваться и быть настойчивым в своем желании учиться делать что-то иначе.
С уважением,
Злата
Вера, здравствуйте. Спасибо за обратную связь. Я имею ввиду, что нужно признавать, что меня тоже что-то злит, раздражает, бесит. Ваш муж не стал Вашей опорой и я бы в этом месте злилась на него за то, что он не стал для меня опорой. А Вы злились на него? Я злюсь, когда кто-то нарушает мои границы, когда кто-то хочет от меня то, чего не хочу я. На что злитесь Вы? Я вот это имею ввиду. Слышу, что в какой то момент Вам стало не хватать опоры, но Вы все же много чего делаете и, как будто очень мало заботитесь о себе. Чтобы опора появилась нужно проявлять агрессию. Давать себе право быть недовольной чем-то. Не согласной с чем-то. Агрессия это про брать из этого мира то, что мне нужно. Агрессия - это про то, чтобы защищать себя и свои границы. Наше тело нуждается в том, чтобы мы замечали свои чувства. Это мои фантазии, но может оказаться и так, что избыток веса - это способ занять больше места в этом мире, обрести больше опоры, а может быть и дополнительная защита себя от агрессивности мира. Жаль, что сейчас в Вашей жизни спорта нет. Похоже он тоже был Вашей опорой.
С уважением,
Злата
Вера
01.04.2025Спасибо за ответ. Я обязательно почитаю эту книгу!
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Вера.
Благодарю Вас за откровенность и доверие.
Вы описали непростую и насыщенную внутреннюю историю, и то, что Вы устали и ощущаете боль — абсолютно естественно в такой ситуации. Вы не исчезли — Вы долго боролись, справлялись в одиночку, и сейчас просто исчерпаны.
Ваш вопрос о чужой агрессии и умении защититься очень важен. Особенно тяжело, когда агрессия идет не напрямую, а в скрытой форме, когда человек чувствует на себе пристальные взгляды, пассивные нападки, стеб. Это вызывает ощущение беззащитности и потери опоры, особенно когда сил уже немного.
Попробуйте задать себе несколько вопросов:
— Что именно ранит больше всего — слова, взгляды, интонации?
— Почему эти слова находят отклик внутри? С чем они резонируют?
— Что делает чужое мнение настолько важным и болезненным?
Эти размышления помогут понять, где уязвимость — и с чего начать путь к укреплению своих границ.
Что может помочь:
— Формирование внутренней опоры — ощущение собственной ценности, независимо от мнения окружающих.
— Отстройка личных границ — не агрессивных, а спокойных, уверенных.
— Работа с детскими травмами, снижением тревожности и выгоранием.
Когда человек живёт в постоянной напряжённости, даже самые близкие теряют способность радовать. Это обратимо. Важно дать себе пространство на восстановление и переосмысление происходящего.
Если будет отклик — Вы можете прийти на консультацию. Это безопасное пространство, где можно спокойно разобраться в себе и начать меняться.
С Уважением и теплом, Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Вера
01.04.2025Благодарю за ответ. Мне кажется, что дело в том, что я не люблю себя, не принимаю свое тело, не считаю себя достойной, поэтому все эти нападки принимаю как истину. Когда был спорт, я любила себя, когда были друзья, я могла дозированно выпускать эмоции. А сейчас все копится внутри годами и боль и нелюбовь к себе. Вернуться в спорт не позволяет большая нагрузка на работе и ремонт в квартире, кружки детей. Муж работает вахтами.
Вера
01.04.2025Добрый день. Спасибо большое за ответ.
Не совсем понимаю, со значит признать в себе агрессию. Агрессию к себе? Или к окружающим?
Сейчас в моей жизни нет спорта. Когда его было много, мне кажется, у меня были крылья. Волейбол, гандбол, тренажерный зал. Даже после рождения второго ребенка была тренажерка. Но, в какой-то момент я поняла, что муж не моя опора, что я должна много работать и обеспечить себе финансовую подушку безопасности. С тех пор я живу в стрессе. Ровно с выходом на работу я стала быстро набирать вес.