Дочке почти 17, парню почти 18, оба учатся. Дочка собрала вещи и ушла к нему и живет с его родителями, родители пьющие, этот парень мне показывает средний палец и оскорбляет, когда я абсолютно спокойно пытаюсь им объяснить, что жить еще рано и оба не работают, хотя бы закончили учебу, дочка начинает кричать, что им от меня ничего не надо. Родители говорят, что она им как дочь и если забеременеет, воспитают. Говорить с ней невозможно, становлюсь врагом номер один. Как мне ее вернуть и раскрыть глаза на него?
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Юля, здравствуйте!
Ваши переживания понятны: для матери желать дочери лучшего - это естественно.
И сейчас перед вами стоит сложный выбор.
Стоит учитывать что дочке почти 17 лет - возраст, когда она уже не ребенок, когда она стремится сама выстраивать свою жизнь, а родительский авторитет для нее уже не столь велик. И поэтому, скорее всего, чем больше вы будете настаивать на своем, тем больше дочь будет отдаляться от вас.
Возможно, если дать ей понять, что вы готовы в любой трудной ситуации поддержать и помочь, она перестанет видеть врага в своей маме. Может быть со временем дочь будет готова признать свой уход ошибкой и вернуться. Но для этого вам придется сейчас позволить ей жить своей жизнью и учиться на своих ошибках.
Взросление детей - это непростое время для их родителей. Приходится многие проблемы решать по-другому, непривычными способами.
С уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик.
Юля, рада, если вам откликаются какие-то мои слова. Благодарю за отзыв.
4000 ₽ -20%
35000 Тенге
Здравствуйте Юлия!
Вам теперь нужно учиться слушать дочь, а не доносить ей свое мнение.
К такому выводу я прихожу из-за того, что дочь кричит и ее гражданский муж показывает Вам палец. Такая коммуникация включается только когда человек сильно протестует. А это значит Вы были очень давящей.
Изберите тактику наблюдения и доброжелательства. И отношения восстановятся.
С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)
2100 ₽ -30%
4500 Рублей
Здравствуйте, Юля!
Согласна в коллегой.
Понимаю, что вы как мама хотите уберечь ребенка от ошибок. Но это ее жизнь, и она будет учиться только на своих ошибках. А вы можете ее только поддерживать, если она попросит.
Ваша дочь учится жить, и у нее свой путь, своя дорога. Разрешите ей ошибаться, пробовать, падать и вставать.
Это нормально, это взрослая жизнь. Никто ее еще не прошел без шишек и ошибок.
А вы рядом. Дайте ей понять, что вы ее любите любой.
С уважением, Ольга, Москва
Юля
31.03.2025Спасибо большое