Отношения на расстоянии: что делать, если партнер редко находит время на встречи?

Людмила (22 года) 31.03.2025

Добрый день! Состою в отношениях, видимся с мужчиной 2 раза в месяц это максимум. До этого виделись чаще, из-за того что он не работал. Сейчас я занят, работа, устал. Общаемся каждый день в переписке. Я с ним говорила, он сказал тоже хочет чаще видеться, но сейчас работа и много дел. Я просто не знаю что уже делать, я пошла на компромисс видеться хотя бы 1 раз в неделю, а условия на выполняются

Что можете посоветовать ?

Людмила, сколько лет вашему избраннику? Вы о нем чего-то можете и не знать. Например, что он женат или имеет параллельно с вами отношения с другими девушками. Или, что он социофоб.

Для развернутого ответа - нет информации,чтобы обсуждать  возможные варианты ваших дальнейших  действий.

Здравствуйте, Людмила!

Людмила

Что можете посоветовать ?

психологи не советуют)

Скажите, вас устраивают отношения на расстоянии? Если нет, почему вы в них находитесь?

Понимаете ли, что отношения на расстоянии и отношения "живые" это совсем разное?

Людмила

До этого виделись чаще, из-за того что он не работал.

Как видите отношения далее? Если он планирует работать, то режим встреч сохранится. Если не будет работать то чаще. Но вас устроит мужчина, который может только работать или только с вами быть? И не может совмещать эти важные стороны?

Определитесь, чего вы хотите от отношений для себя. Если с данным мужчиной это не возможно, то что далее?

С уважением, Ольга, Москва

Людмила, здравствуйте.

Людмила

Что можете посоветовать ?

Сколько длятся отношения?

Каков их формат?

Обсуждали ли вы этот формат с мужчиной?

Встречаться чаше для чего?

Если в этих вопросах нет ясности, стоит прояснить. Возможно, у вас с мужчиной разные ожидания от отношений и в этом кроется причина.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Добрый день!

Понимаю, что ситуация может быть непростой. Если ваши желания по поводу частоты встреч и ожидания от отношений не совпадают с его возможностями, это действительно может вызывать беспокойство.

Поговорите с ним еще раз, честно и открыто обсудите, что вы чувствуете. Возможно, стоит уточнить, как он воспринимает ваши разговоры о частоте встреч и что для него значит "чаще видеться".

Обсудите насколько для вас обоих важны эти встречи. Если они важны, возможно, стоит совместно поискать пути для их увеличения.

Если ситуация не меняется и вас это сильно огорчает, подумайте, готовы ли вы продолжать такие отношения, сколько еще готовы ждать или стоит искать более подходящего партнера.

С уважением, Костина Динара, гештальт-терапевт , г. Самара

Вы описываете ситуацию, в которой ваши потребности в близости и времени вместе сталкиваются с обстоятельствами и приоритетами партнёра. Как вы сами воспринимаете этот баланс? Чувствуете ли вы, что вас достаточно учитывают в этих договорённостях, или скорее приходится адаптироваться под другого? Что для вас значат эти редкие встречи – укрепляют ли они связь или, наоборот, вызывают больше напряжения?

Психоаналитически-ориентированный психолог, онлайн консультации

Анна, здравствуйте!

Отношения на расстоянии и редкие встречи — это всегда испытание. Судя по вашему рассказу, сейчас в ваших отношениях возник кризис, связанный с изменением обстоятельств у вашего партнера.

Что можно сделать в вашей ситуации?

  1. Понять причины редких встреч. Ваш партнер говорит о занятости и усталости, и это может быть правдой. Но важно понять, насколько это временные трудности, а насколько — новая реальность. Попробуйте откровенно поговорить с ним о его графике работы, уровне загруженности и возможностях для встреч.
  2. Оценить качество переписки. Если реальные встречи стали реже, переписка становится важнее. Убедитесь, что ваше общение не превратилось в рутину и формальность. Делитесь своими чувствами, мыслями, задавайте вопросы, проявляйте интерес к его жизни. Важно, чтобы переписка поддерживала эмоциональную связь между вами.
  3. Не забывать о своих потребностях. Вы пошли на компромисс, согласившись на редкие встречи, но даже эти условия не выполняются. Важно понимать, что ваши чувства и потребности тоже важны. Если вы чувствуете себя несчастной и неудовлетворенной, нужно открыто говорить об этом партнеру.
  4. Быть готовой к любому исходу. К сожалению, не все отношения на расстоянии выдерживают испытание временем и обстоятельствами. Если ваш партнер не готов идти на компромиссы и уделять вам время, возможно, стоит задуматься о будущем этих отношений.
  5. Помнить о себе. В любой ситуации важно заботиться о себе, своих интересах и увлечениях. Не позволяйте отношениям поглотить вас целиком. Занимайтесь тем, что приносит вам радость, общайтесь с друзьями, развивайтесь. Это поможет вам сохранить самооценку и уверенность в себе, даже если отношения закончатся.
  6. К сожалению, в отношениях на расстоянии всегда есть риск нарваться на приспособленца, человека, который использует вас в своих целях. Также возможно, что ваш партнер — женатый мужчина, избегающий или отстраняющийся тип привязанности, или просто инфантильный человек, не готовый брать на себя ответственность за отношения. Будьте внимательны к его поведению, а также не игнорируйте его бездействие. Если вы чувствуете, что что-то не так, доверяйте своей интуиции и внутреннему отклику. А он сейчас вам говорит, что вас не устраивает данный формат.

Что еще важно учитывать:

  • Как долго длятся ваши отношения? Если вы недавно вместе, редкие встречи могут быть признаком несерьезности намерений.
  • Как часто вы виделись раньше? Если раньше встречи были частыми, а сейчас резко сократились, это может быть поводом для беспокойства.
  • Обсуждали ли вы с ним ваши чувства и потребности? Если он игнорирует ваши просьбы и не идет на контакт, это тревожный сигнал.

В помощь вам моя подборка статей на эту тему:

Виртуальные отношения. Как вести переписку, чтобы партнер не терял интерес?

Кто рискует стать зависимым от переписки? Что необходимо для выхода из такой зависимости?

У меня зависимость от переписки. Как из этого выйти?

Как помочь виртуальным отношениям перерости в реальные?

Отношения по переписке. Почему исчез виртуальный партнер - и что делать?

Почему вы никогда не встретитесь, если у вас отношения по переписке?

Абьюзер в отношениях по переписке. Приемы и уловки энергетических мародеров

Почему виртуальные отношения вам подходят больше, чем реальные?

Будет нужна помощь, обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype