Мой дедушка считает, что я взрослее и умнее моего молодого человека.
Встречаюсь с мч уже больше года. Мне 21, ему 22. Он учится и работает, я учусь. Важно сказать, что он некрупный парень, мы практически одного роста, что сильно может влиять на первое впечатление. (А особенно впечатление моих родителей, которым явно сложно принять, что он не огромный высокий мужчина, за которым я как за каменной стеной. У меня отец как раз такой)
Прошлым летом ездили в мой родной город знакомиться с моей семьёй. Маме он понравился, папа вроде бы тоже принял, хоть и с неуверенностью и подозрением.(Посчитал, что он неестественно себя вёл) Парень разволновался, мог немного перебарщивать с благодарностью и комплиментами, но мне не показалось это плохим...
Потом поехали к бабушке и дедушке, все было в порядке, пока потом уже я лично не подошла к деду и не поговорила с ним. Почему-то он мне сказал, что мой парень ещё слишком молодой и я на его фоне кажусь взрослее и мудрее. Что я более самостоятельная, хотя для таких выводов вообще нет оснований. Сказал, что может это он хочет идеал для меня, и они может просто мало пообщались, но сложилось такое впечатление. И до сих пор при созвоне может мне припоминать это. Чувствую, что он не воспринимает мои отношения всерьёз.
А с молодым человеком у нас хороший контакт, наши отношения стали только лучше спустя время, и я не считаю его глупее себя... Считаю, что я более размеренная и спокойная, мне нужно держать все под контролем, поэтому всегда думаю обо всем заранее. Парень где-то более пылкий, легко зажигается чем-то, легко может согласиться на что-то, но потом осознает, что поспешил с выводами. Но и с ответственностью у него все в порядке, надёжный человек.
Как мне быть? Я накручиваю себе, что и мама относится к нему хорошо, только чтобы не вмешиваться в наши отношения и не обидеть меня(был уже опыт, когда мама сильно вмешалась в мои прошлые отношения), а на самом деле считает его незрелым. Все их слова вызывают у меня сомнения в моих отношениях, ведь насчёт прошлого мч они оказались правы, вдруг и здесь такая ситуация? Но ещё у меня есть теория, что он просто внешне не произвел впечатление взрослого сильного человека. Занимал мало места в нашей большой квартире, и его движения порой выглядят неуверенно и неуклюже, что не сошлось с ожиданиями моей семьи. Не знаю, как реагировать на слова дедушки, которого я очень уважаю и люблю, как прекратить сомневаться в своих отношениях? Как перестать считать, что моя семья лучше знает, что нужно мне и ставить их мнение выше?
2100 ₽ -30%
4500 Рублей
Здравствуйте, Анастасия!
Ваша семья может иметь свое мнение к вашему избраннику. Вас это как я понимаю, сильно беспокоит.
Вы собираетесь строить семью с МЧ?
По вашим словам, вы еще не отделились от своей родительской семьи. Рекомендую сначала сепарироваться от них.
В данный момент не поняла, вы собираетесь строить с ним семью? Он сделал уже предложение?
Или просто познакомили с родственниками как парня? Как кого вы им его представили?
Когда взрослый ребенок строит свою семью (женится/выходит замуж) то его семья - это он и его партнер, дети когда появятся.
Родительская семья остается позади.
Когда в молодую семью есть доступ родителям и другим родственникам, это не совсем хорошо оборачивается...
Если вы считаете, что готовы к отношениям и готовы нести ответственность за свой выбор - то слушайте себя, а не родственников.
С уважением, Ольга, Москва
Анастасия, добрый день.
В вашем сообщении я увидела много тревоги о том, правильный ли выбор вы сделали. Примите мою поддержку, должно быть вам очень непросто находится в этих переживаниях.
как прекратить сомневаться в своих отношениях?
Я полагаю, ваши сомнения связаны со страхом совершить ошибку. Вы не разрешаете себе ошибаться, считаете, что если сделали выбор, то он должен брать правильный и окончательный? Вам стоит отпустить ситуацию, вы не можете все предугадать. Даже если эти отношения будут неудачными, это не значит, что с Вами что-то не так, вы обычный человек и ошибаться - это нормально. Подумайте, сколько энергии вы тратите на эти переживания, вместо того, чтобы наслаждаться приятными моментами вместе со своим молодым человеком. Вы живете в страхе за будущее, пропуская при этом настоящее.
Я рекомендую почитать вам книгу Роберта Лихи «Свобода от сожалений», я думаю, вы сможете найти там много полезного для себя.
Как перестать считать, что моя семья лучше знает, что нужно мне и ставить их мнение выше?Взять на себя ответственность. Ведь если переложить ее на семью и позволить им решать, тогда и за последствия будут отвечать они, а не вы сами. Это также относится к страху совершить ошибку. Жизнь непредсказуема и мы не можем все контролировать, если вы примете эту неопределенность, то вам станет намного легче жить.
С уважением, Психолог КПТ. Очно и Онлайн. Запись в WhatsApp, Telegram.
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Анастасия.
Похоже, ваша семья вас любит, уважает, считает умной и пытается заботиться.
И с мч у вас все хорошо.
А сомнения в молодом человеке могут возникать по разным причинам. Может быть вам хотелось бы впечатлить родных, но этого не произошло. Вопрос зачем вам это нужно?
Представьте, вы привели высокого мч за которым вы как за каменной стеной? Какие слова вы слышите? Что чувствуете? Прислушайтесь к себе, что вы хотите в итоге получить от родных, чего не получаете сейчас? Как бы вы это могли получить в своей жизни, не обязательно через родных.
Приведу пример, (надеюсь вы сначала сделали предыдущий анализ, прислушались к себе) вы чувствуете восхищение и признание, которого вам не хватает и вам обязательно хочется, чтобы оно было публичным. Тогда вы можете попробовать прочитать доклад на учебе и получив овации и восхищение коллег сможете начать закрывать свою потребность.
Если будет интересно разобраться в себе, узнать себя лучше, приходите в терапию.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт