Резко стала всех ненавидеть, как мне жить с этим?

Ангелина (21 год) 27.03.2025

Добрый день. Ангелина, 21 год. Столкнулась с проблемой, что ненавижу почти всех окружающих меня людей.

1-2 года назад для меня чувство ненависти было очень чуждым, вообще не могла про себя сказать, что прям ненавижу кого-то. Потом это чувство стало всплывать какими-то старыми обидами на одного человека, потом на другого, потом почти на каждого. И оно настолько сильно меня схватывает, что не могу спать по ночам и ПРЯМ ОТКРОВЕННО ЗЛЮСЬ. Каждое кривое слово (даже случайное, а иногда я сама себе что-то додумываю) оседает у меня в голове и я хочу сбежать от всех куда-то на другой конец света. Вспоминается все, от давно забытых ситуаций до недавних решенных конфликтов. Аж до слез пробирает. Причем все происходит какими-то приступами, один день люблю и обожаю, на следующий ненавижу. Сначала я думала, что люди действительно несправедливо ко мне относятся, потом что это просто у меня дурной характер с которым надо уметь уживаться. Я всегда была эмоциональной и немного резкой, но ТАКОГО кошмара в своей голове не припомню никогда. Как будто все это начинает мне мешать спокойно жить свою счастливую жизнь. Но все еще мечусь между вариантами «люди вокруг несправедливы ко мне»/«у меня сложный характер»/«надо лечить голову». В общем-то, мой вопрос в том, на что это больше похоже, на капризы или действительно у меня какие-то проблемы с головой? Как мне жить с этим распирающим чувством ненависти?

Здравствуйте, Ангелина.

Сочувствую вашим переживаниям, сложно существовать в постоянном негативе к окружающим.

Ваше чувство ненависти и злости может быть связано с несколькими факторами. Иногда подобные эмоции возникают из-за накопленных обид или стрессовых ситуаций, которые мы не осознаем или не можем полностью проработать. Сложности в отношениях с окружающими могут вызывать сильные переживания, и это естественно, что вы ищете объяснения своим чувствам.

Вы упомянули о том, что ваше восприятие людей меняется на противоположные крайности — от любви до ненависти. Это также может говорить о том, что вы сейчас находитесь в эмоционально нестабильном состоянии. В такие моменты важно разобраться в своих чувствах и попытаться понять, что именно вызывает такие сильные реакции. Возможно, это связано с внутренними конфликтами, которые требуют внимания и проработки.

Буду рада помочь, очно в г. Краснодар и онлайн.

Здравствуйте,Ангелина.

Все закономерно.Обычно,в среднем,в этом возрасте люди с детскими травмами начинают сначала упрекать и ненавидеть себя.А,как следствие-окружающих.Вы,видимо,попали в этот водоворот.Работать с этим возможно по линии роста своей ценности.Когда и как Вы это начнете-зависит от Вас самой.