Я практически всегда счастлив - это нормально?

Давид (20 лет) 27.03.2025

Здравствуйте, меня зовут Давид, мне 20 лет и Сколько себя помню никогда сильно не грустил, бывали моменты но это было всплесками максимум на 3-4 месяца, а в основном я чувствую себя счастливо, даже после смерти родителей я отнесся к этой информации так будто она меня не касается не смотря но юный возраст (мне было 7 лет) на потерю близких мне друзей, родственников, расставания с любимыми, на материальные трудности, даже когда мне было негде жить и я в течении Месяца жил в заброшенном здании я чувствовал себя комфортно и меня вроде все устраивало, но при этом я понимаю что устраивать такое не должно, скажите мне пожалуйста уважаемые психологи все ли со мной нормально? И должно ли так быть?

Давид, день добрый.

Вы спрашиваете все ли с вами нормально и должно ли так быть, что вы чувствуете себя комфортно в условиях, которые расцениваются людьми как тяжелые испытания.

Любопытен не сам факт того что вы достаточно легко переносите эти испытания, а то что вы расцениваете это как ненормальное явление.

Допустим, что вам повезло в том, что вы родились с прочной психической системой, ваши психологические защиты помогают вам не проваливаться в отчаяние и бесконечное горевание, в раннем детстве, например, вы воспитывались в семье, где примером было умение справляться с утратами и жизненными невзгодами, а семейными ценностями были скромность быта, благодарность за саму жизнь и вера в то что и с этим можно жить... Если к этим факторам добавить молодость, которая сама по себе вселяет оптимизм и надежду, но ваши реакции вполне закономерны.

Если же наоборот человек родился изначально со склонностью к меланхолии, рос в роскоши и изобилии, при его воспитании в дошкольном возрасте взрослые чаще демонстрировали бурное переживание и непереносимость любых дефицитов и недостатков, то такой человек будет скорее страдать даже от незначительных потерь и неудобств.

Нормально ли то или другое? Здесь сложно судить о нормальности - это просто данность.

Пользуйтесь тем даром, который вам достался от природы, от родителей и вашего окружения, благодарите себя, за то что вы можете справляться с тем, с чем многие другие не факт что справятся, используйте этот дар для создания важного и нужного в жизни и помните, что все люди разные. Кого-то ваша история шокирует, а кто-то скажет что у него так же.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с теми, кто вам дорог.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Давид.Здравствуйте!Порой одни люди взрослеют быстрее другие медленнее. Дети могут воспринимать происходящее с ними, как игру и даже что-то дофантазировать самостоятельно. С одной стороны, с другой они как бы изолированы от страданий в фантазийном мире. Это не хорошо и не плохо. Не часто случается в долгосрочной перспективе жить в мире, который требует и социальной адаптации и умение справляться с вызовами, такое значит иметь силы развиваться.Однако если сомнения начали становиться повторяющимися, действительно стоит внимательнее исследовать, куда ведут пути сомнений и, что их подпитывает внутри,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Давид, здравствуйте.

Я бы подошла к вашей ситуации не с точки зрения нормы/не нормы и оценки, а со стороны рассуждения о ваших реакциях на боль, потерю и другие сложные ситуации жизненные.

Давид

после смерти родителей я отнесся к этой информации так будто она меня не касается не смотря но юный возраст (мне было 7 лет)

В этом возрасте дети на смерть родителей реагируют не так, как взрослые. Дети могут играть, смеяться, бегать. Так  психика защищает ребенка от тяжелых переживаний. И тогда это можно считать адекватной детской реакцией.

Давид

на потерю близких мне друзей, родственников, расставания с любимыми, на материальные трудности,

В этом случае может быть так, что ваша детская реакция ( о которой мы говорили выше) помогла вам однажды, для вас это стало понятным и адаптивным способом реагирования. Вы научились так реагировать на потерю и продолжаете это делать. Это не хорошо и не плохо, просто вам так понятно, так вам проще справляться.

Давид

Месяца жил в заброшенном здании я чувствовал себя комфортно и меня вроде все устраивало,

Вы хорошо умеете приспосабливаться, умеете выживать, у вас хорошо срабатывают психологические механизмы защиты.

Давид

но при этом я понимаю что устраивать такое не должно, скажите мне пожалуйста уважаемые психологи все ли со мной нормально?

При этом вы задаетесь вопросом. Вы что то подозреваете? Почему вдруг вы задумались о своей реакции?

Давид

И должно ли так быть?

Каждый человек индивидуален. У каждого своя реакция на одно и тоже событие.

Если вам важно понять себя лучше, важно понять как вы устроены и почему, можете обратиться ко мне.

Контакты в профиле.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ