Тошнота, когда нервничаю: как избавиться?

Анастасия (22 года) 26.03.2025

Здравствуйте.Чувствую себя плохо уже полгода,все началось с температуры 37.4

Предположила что простыла и начинаю заболевать,но позже у меня началась рвота.Не могла совершенно спать.Предположила что у меня проблемы с желудком,после проверки там ничего не выявлено.Мой парень служит в армии и предлагал приехать к нему на увал,но как только я собираюсь поехать к нему,я начинаю плохо себя чувствовать,повторяется тошнота и рвота,после такого состояния я могу чувствовать себя плохо еще недели 2-3

Когда только начала развиваться эта болезнь,мое тело будто выворачивало,появлялись назявчивые мысли и чувства вины.Я не знаю как выбраться из этого состояния,ведь я существую,а не живу

Здравствуйте, а какие у вас отношения с парнем? Есть ли напряжение между вами или у вас к нему пропали чувства?

Так организм реагирует, когда что-то отрицает или избегает. Вам нужно сначала понять свои чувства, с чем эта тревога связана? Чего вы боитесь при встрече с вашим парнем?

Если самостоятельно будет сложно записывайтесь на консультацию и я постараюсь вам помочь с чем связана такая психосоматика организма.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, гипнолог,  СПб

принимаю очно и онлайн

Анастасия

С парнем очень хорошие отношения,переживанию из за дороги ,что мне станет плохо в ней и я не смогу никак себе помочь.Скажите это может быть гормональный сбой?я не знаю что уже делать.К психотерапевту начала ходить,он мне выписал препараты ,но от них будто нет толка(

Значит у вас поднимается сильная тревога от того, что может вас стошнить, правильно я поняла? Если это так, то первое что нужно сделать, то принять этот факт, что это нормально и таких людей достаточно много кого укачивает в транспорте. Может в этом случае вам помочь таблетка от укачивания и пакет на всякий случай. А если возникает паническая атака, то советую вам ознакомится с моей статьей, там есть упражнения которые помогут Как легко избавиться от панической атаки (ПА). https://www.all-psy.com/stati/detail/11141

Если это не поможет то записывайтесь на консультацию и сможем начать работать по этому поводу. Такой кейс у меня был и все прошло через пару месяцев работы, но все индивидуально.

Анастасия, здравствуйте.

Стресс, тревога или эмоциональные переживания могут проявляться физически. Это может объяснить, почему вы чувствуете себя плохо, когда собираетесь поехать к своему парню. Ваша тревога может вызывать тошноту и рвоту. Важно понять, какие мысли/переживания вызывают у вас такое состояние?

Если вы испытываете навязчивые мысли и чувства вины, это может быть связано с тревожным расстройством. Эти состояния могут вызывать физические симптомы, такие как тошнота и проблемы со сном.

Обратите внимание на режим сна, питания и физической активности. Здоровый образ жизни может положительно сказаться на вашем психоэмоциональном состоянии.

Если вы чувствуете, что ваше состояние ухудшается или вам становится очень тяжело, не стесняйтесь обращаться за помощью.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Анастасия

Я очень переживаю за свою жизнь и думаю что мне уже ничего не поможет.Устала существовать.Прихожу на работу,и не могу там находиться, нарастание тревоги.
Когда собираюсь ехать к парню испытываю тревожность по поводу своего здоровья,волнуюсь что мне станет плохо в дороге и никак не смогу себе помочь.Чувствую себя более менее когда нахожусь с родителями в деревне,но стоит мне хоть куда то поехать,мне становится плохо

Анастасия, здравствуйте.
То, как вы описываете , похоже что вы всегда испытываете тревогу.
Тревогу на работе из - за желания там находиться.
Тревогу за свое здоровье, хотя в целом вы обследовались и здоровы.
Тревогу, когда вам предстоит поездка.
Тревогу, что вам не смогут оказать помощь.
И только с родителями ваше состояние более менее.
Всегда и за все тревожиться очень утомительно. За тревогой что то стоит. Предположу, что это страх. Или страхов много. Предположу, что это связано с вашим взрослением и взрослой жизнью.
Что бы с этим разобраться, вам стоит поработать с психологом.
Если такой возможности нет и что бы снять острое состояние тревоги ищите варианты, как вам справляться с каждым вышеописанным пунктом.
Например: " в дороге мне станет плохо и мне не помогут. " Подумайте, представьте, что с вами может случиться в дороге, где вы в этот момент, кто с вами рядом. Что вам нужно , что бы стало легче - вода, таблетка ( какая), куда вы это положите, как попросите о помощи ( вы можете просить о помощи?).
И так далее, по каждому пункту.
Ищите чувства, которые стоят за вашей тревогой. Чувства вам подскажут, что с вами.
Нужна будет помощь, обращайтесь пожалуйста.