Стресс у дочери 14 лет

Надежда (47 лет) 25.03.2025

Меня зовут Надежда, мне 47 лет у меня 2 дочери старшей 20 лет младшей 14. Я замужем, моего мужа дети мои не приняли, младшей было 3 года когда он стал с нами жить. Моей дочери в 10 лет отчим гладил ей ноги, лез под плавочки, она слышала как он мастурбирует, я не знала об этом, сейчас она боится его, мы живём в одном доме, у нее своя комната с замком в двери, ей снятся кошмары, ее сердце бьётся быстро похоже на панические атаки, она говорит что ничего не хочет, одевается во все темное и оверсайз, руки прячет в рукава длинные, я понимаю что ей нужна помощь, но не знаю какая и куда обращаться, в школе есть психолог но она не может помочь, мы живём вдали от города, что предпринять?

Надежда, добрый день.
Вы описываете очень деликатную и непростую ситуацию.

Разрешите уточнить, сейчас вы живете вместе с тем же мужчиной, который проявлял сексуальный интерес к вашему ребенку

Могу только заметить, что вероятнее всего, ваша дочь явно не чувствует себя в безопасности, и можно только представить, какой ущерб её психике нанесли эти действия.

как сейчас строятся ваши отношения? Есть ли у вас контакт с ребенком?

думаю, важно в первую очередь обеспечить физическую безопасность и одновременно обратиться к компетентному специалисту , который работает с детьми и подростками, и вместе пойти в терапию, очень бережно и деликатно удостовериться, не было ли иных недопустимых действий по отношению к ней.

Надежда

Здравствуйте, да сейчас мы живем с тем мужчиной, который проявлял интерес к моей дочери, контакт у нас есть с ребенком больше он с ней никаких недопустимых действий не совершал, но она не чувствует себя в безопасности я это понимаю, куда обратиться не знаю

Здравствуйте, Надежда!

Надежда

я не знала об этом, сейчас она боится его, мы живём в одном доме,

Сейчас вы знаете об этом.  По вашему мнению обстановка в доме какая?

Надежда

ей снятся кошмары, ее сердце бьётся быстро похоже на панические атаки, она говорит что ничего не хочет, одевается во все темное и оверсайз, руки прячет в рукава длинные,

естественная реакция беззащитного ребенка на жизнь с тем, кто нанес ей тяжелую психологическую травму...  это можно считать сексуальным  домогательством.

Надежда

я понимаю что ей нужна помощь, но не знаю какая

какая... в доме рядом с ней не должен жить человек, который проявлял к ней сексуальный интерес. Конечно, только вы можете в этом ей помочь.

А потом уже психолог.

Смысла нет от работы с психологом, если он живет с ней в одном доме.

Надежда

что предпринять?

это ваш выбор и ваше решение. Выше написала.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Надежда!

Простите, но ваш муж совершил преступление. И оно осталось безнаказанным. О каком эмоциональном благополучии детей здесь может идти речь. Жертва сексуального насилия не может чувствовать себя в безопасности, когда насильник живет в соседней комнате. Недопустимо оставлять ситуацию такой как сейчас. Если тогда вы не знали о том, что происходит, где гарантия, что сейчас насилие не повторится.
Травма уже нанесена вашей дочери. И если ничего не изменится, то состояние будет усугубляться. Для того, чтобы проработать такую травму уже понадобится время.
Помочь вашей дочери могут специалисты. Но самое первое это ваша помощь и решительные действия.
Отнеситесь бережно к своим близким и себе.

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП