Меня зовут Надежда, мне 47 лет у меня 2 дочери старшей 20 лет младшей 14. Я замужем, моего мужа дети мои не приняли, младшей было 3 года когда он стал с нами жить. Моей дочери в 10 лет отчим гладил ей ноги, лез под плавочки, она слышала как он мастурбирует, я не знала об этом, сейчас она боится его, мы живём в одном доме, у нее своя комната с замком в двери, ей снятся кошмары, ее сердце бьётся быстро похоже на панические атаки, она говорит что ничего не хочет, одевается во все темное и оверсайз, руки прячет в рукава длинные, я понимаю что ей нужна помощь, но не знаю какая и куда обращаться, в школе есть психолог но она не может помочь, мы живём вдали от города, что предпринять?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Надежда, добрый день.
Вы описываете очень деликатную и непростую ситуацию.
Разрешите уточнить, сейчас вы живете вместе с тем же мужчиной, который проявлял сексуальный интерес к вашему ребенку?
Могу только заметить, что вероятнее всего, ваша дочь явно не чувствует себя в безопасности, и можно только представить, какой ущерб её психике нанесли эти действия.
как сейчас строятся ваши отношения? Есть ли у вас контакт с ребенком?
думаю, важно в первую очередь обеспечить физическую безопасность и одновременно обратиться к компетентному специалисту , который работает с детьми и подростками, и вместе пойти в терапию, очень бережно и деликатно удостовериться, не было ли иных недопустимых действий по отношению к ней.
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Надежда!
я не знала об этом, сейчас она боится его, мы живём в одном доме,
Сейчас вы знаете об этом. По вашему мнению обстановка в доме какая?
панические атаки, она говорит что ничего не хочет, одевается во все темное и оверсайз, руки прячет в рукава длинные,ей снятся кошмары, ее сердце бьётся быстро похоже на
естественная реакция беззащитного ребенка на жизнь с тем, кто нанес ей тяжелую психологическую травму... это можно считать сексуальным домогательством.
я понимаю что ей нужна помощь, но не знаю какая
какая... в доме рядом с ней не должен жить человек, который проявлял к ней сексуальный интерес. Конечно, только вы можете в этом ей помочь.
А потом уже психолог.
Смысла нет от работы с психологом, если он живет с ней в одном доме.
что предпринять?
это ваш выбор и ваше решение. Выше написала.
С уважением, Ольга, Москва
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Надежда!
Простите, но ваш муж совершил преступление. И оно осталось безнаказанным. О каком эмоциональном благополучии детей здесь может идти речь. Жертва сексуального насилия не может чувствовать себя в безопасности, когда насильник живет в соседней комнате. Недопустимо оставлять ситуацию такой как сейчас. Если тогда вы не знали о том, что происходит, где гарантия, что сейчас насилие не повторится.
Травма уже нанесена вашей дочери. И если ничего не изменится, то состояние будет усугубляться. Для того, чтобы проработать такую травму уже понадобится время.
Помочь вашей дочери могут специалисты. Но самое первое это ваша помощь и решительные действия.
Отнеситесь бережно к своим близким и себе.
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
Надежда
27.03.2025Здравствуйте, да сейчас мы живем с тем мужчиной, который проявлял интерес к моей дочери, контакт у нас есть с ребенком больше он с ней никаких недопустимых действий не совершал, но она не чувствует себя в безопасности я это понимаю, куда обратиться не знаю