Здравствуйте.
Мне 50, сестра по отцу, на 6 лет старше. Живем в разных городах, общаемся голосовыми сообщениями через мессенджер. В юности были близкими по духу, но в последнее время не знаю, как с ней разговаривать.
Во-первых, потому, что ничего нового наше общение не приносит уже много лет. На каждое мое сообщение и у нее своя почти всегда противоположная версия, которая подразумевает, что у нее правильнее.
Если я скажу, что во Владивостоке самое красивое море, она обязательно скажет, что я просто там родилась, поэтому мне так кажется, а на самом деле.... Если я заговорю про фрукты, или какое-то блюдо, она обязательно ответит, что фрукты надо есть на юге, осетинские пироги в Осетии, а суши – в Японии - а в остальных местах – это все не то. Если расскажу, что мы с мужем куда-то ездили и сдавали вещи в багаж – она обязательно скажет: «А вот мы с дочерью…» - и расскажет, как они ездят с легкими рюкзачками и никогда багаж не берут и кучу тряпок с собой не возят. Если рассказываю про свои интересы, в ответ всегда слышу «Это не мое, я такое не смотрю/не читаю/не занимаюсь». И вроде, ничего обидного и неправильного она не говорит, но так утомляет. Ей почему-то обязательно нужно мне что-то противопоставить. При этом она всегда говорит, что спорить не любит, но что бы я не сказала - непременно скажет что-то противоположное. В результате мне просто скучно от такого общения. Ощущение, что точек соприкосновения нет.
Но если все-таки я попробую отстоять свою позицию, то в ответ слышу, что у меня мое мнение единственно верное (а у нее, конечно же, нет). Вопрос – как можно общаться с подобными людьми – только слушать и кивать?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анна, здравствуйте!
Сложно рассуждать заочно, но я предположу, что реакция вашей сестры-это её эмоциональное состояние. Возможно, она общается в такой манере не только с вами. Возможно, она общалась так и ранее, а сейчас это стало ярче проявляться в силу каких-то обстоятельств. Возможно, она пытается защититься своими высказываниями, так как с её мнением редко считаются другие люди. И дело здесь может быть совсем и не в вас. Это её стратегия совладания со своим состоянием. Но вас это беспокоит.
Понимаю, что может быть неприятно, что близкий вам человек не поддерживает вас. О чем может сигнализировать вам ваша реакция?
Как вариант, можно попытаться говорить с позиции собственных чувст, что вам нравится, что вы испытываете, не констатируя факт, а называя свои ощущения от этого.
Людей могут объединять разное. Подумайте, а что может объединять вас.
Попробуйте, как это ни покажется странно, ответить себе на вопрос, для чего вы общаетесь с сестрой, что вы испытываете при этом-чучства, эмоции, какая вы в общении. Так вы сможете увидеть и почувствовать смыслы, на основе которых можно попытаться найти тот способ общения, который будет приятен вам.
Я работаю с эмоциональными состряниями.Обращайтесь, мы сможем разобрать вашу ситуацию, чтобы найти адаптивный для вас способ общения через понимание собственных эмоций и состояний.
С уважением,
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Анна, здравствуйте.
В юности были близкими по духу, но в последнее время не знаю, как с ней разговаривать.
Что именно было в юности по-другому? Близость по духу - для Вас это как?
Ощущение, что точек соприкосновения нет.
Это то, как Вы переживаете себя в контакте с ней. И это можно озвучивать. Так и говорить "знаешь, раньше я чувствовала, что мы с тобой близки по духу, а теперь у меня есть ощущение, что нет точек соприкосновения между нами."
Вам чего-то не хватает в контакте с ней, но сначала нужно понять для себя чего именно.
Что со мной происходит, когда она со мной таким образом коммуницирует? Чем я задеваюсь, ранюсь? Как попадаете в состояние скуки? Когда она она противопоставляет Вам себя, то что с Вами происходит?
Работа с психологом поможет лучше понимать себя в том числе в контакте с другим.
С уважением,
Злата
Анна
25.03.2025"Знаешь, раньше я чувствовала, что мы с тобой близки по духу, а теперь у меня есть ощущение, что нет точек соприкосновения между нами." Обычно когда я заговариваю об этом - она перестает отвечать.
Анна, спасибо за обратную связь. И в этой точке можно оставаться и разговаривать с ней о том, как на Вас это влияет. "Когда я тебе это говорю, ты перестаешь отвечать и тогда мне становится... (грустно, одиноко). Ты мне нужна." Это в том случае, если для Вас важно и хочется налаживать с ней контакт.
С уважением,
Злата
6000 Рублей
Злата, добрый день!
Описанное вами, не редкость. Дело в том, что со временем меняются интересы, у кого-то расширяется кругозор и он ищет что-то новое, интересное, а другой стоит на месте и ему проще принизить, обнулить достижения первого, чем самому так же развиваться (это один вариант подобного поведения).
Общаясь со многими людьми, вы, Злата, скорее всего замечали, что таких как ваша сводная сестра, достаточно много и их можно причислить к категории "несоглашатели". У таких людей первая реакция на любой вопрос -"НЕТ!" и часто с этим приходиться мириться, или использовать эти особенности зная их.
Злата, если общение с сестрой вызывает больше негативных эмоций, то можно свести к минимуму ваше общение, подумайте, стоит ли оно того, чтобы после общения
В результате мне просто скучно от такого общения. Ощущение, что точек соприкосновения нет.
?
Вопрос – как можно общаться с подобными людьми – только слушать и кивать?
С "несоглашателями" лучше идти от противного, например, хочется чтобы он сказал что ваша причёска прекрасна, то стоит пожаловаться ему на своего парикмахера который "всё испортил", в ответ велика вероятность услышать что вы не правы и очень здорово выглядите.
Анна, если у вас будет желание пообщаться лично, то можете позвонить или написать мне.
29, 30 марта я буду проводить консультации в Иркутске.
Всего наилучшего вам и вашим близким!
Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.
Анна
26.03.2025Спасибо большое за ответ, мысль про "от противного" мне тоже вчера пришла в голову. Заодно, Вы заставили задуматься, так ли нужно мне это общение, или это скорее привычка и следование установкам (это же сестра!).
Спасибо за отзыв. Я рад, что смог хоть немного помочь вам. Эмоциональная привязанность, порой, схожа с зависимостями.
Анна, здравствуйте.
1. Если вы хотите продолжать поддерживать контакт с сестрой, то имеет смысл поделиться с ней тем, какое впечатление и какие чувства вызывает ее стиль общения с вами. Можете почитать мою статью: -«Я-высказывания» как один из принципов конструктивного общения.
2. Если после 2-3 попыток ничего не поменяется, то имеет смысл сказать, что дальше вы в таком духе общаться не можете, т.к.
в последнее время не знаю, как с ней разговаривать.
так утомляет
Но если все-таки я попробую отстоять свою позицию, то в ответ слышу, что у меня мое мнение единственно верное (а у нее, конечно же, нет).
Обозначаете для сестры, как бы вы хотели общаться. Для начала сами это для себя поймите.
3. Снова без изменений - урежаете общение или сводите его на нет. После первого же противопоставления в разговоре прекращаете разговор.
Есть ли у вас круг общения кроме сестры?
Останутся затруднения, обращайтесь.
Принимаю очно в Иркутске и онлайн.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.
Анна
26.03.2025Спасибо! Да, круг общения у меня есть.
Во благо!
Анна
25.03.2025Спасибо!