Непонимание своих эмоций, тревога

Лина (18 лет) 24.03.2025

У меня резко переменчивое настроение. Я уже много лет живу тревогой. Да, я сама себе поставила этот диагноз, потому что я не ходила к психологам и не могу сама объяснить это. Последние дни меня преследует такая картина: пытаясь уснуть, когда вспоминаю что то, просто думаю меня начинает угнетать паника и тревога. Лезут различные мысли, вспоминается все плохое и слезы текут без причины. Но при этом внутри меня что то бушует как буря и болит. Я не хочу никому говорить об этом, ощущаю себя психом. Почти два года назад я страдала паническими атаками, принимала успокоительные, которые вроде и помогали, но потом когда я переставала их принимать, будто бы нужда в них только повысилась

Так же уже несколько лет увлекаюсь играми. Назвала бы это способом выйти из реальности. Не знаю плохо это или нет, но у меня мало общения в жизни

Бывают и выгорания, тк я очень эмоциональный и яркий человек в обществе и в компании. Иногда быть такой веселой и доброй очень утомительно и бывает больно. Как выйти из этого состояния?

Лина, здравствуйте.

Вам стоит обратиться к психотерапевту что бы разобраться с вашим состоянием, причинами его и работой над изменениями. Если конечно, вы хотите менять свою жизнь.

Работа будет не быстрой, но все возможно.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Лина, добрый день.

Вы очень точно описали состояние, которое знакомо многим людям — особенно в юном возрасте, когда чувств больше, чем опоры. Тревожность, скачки настроения, паника по ночам, выгорание, внутренний шторм — это не «псих», как Вы о себе написали. Это усталая, истощённая нервная система, которая уже давно просит внимания и поддержки.

Что может помочь: – Начать с простого признания: со мной всё в порядке, но мне сейчас тяжело.
– Писать — каждый вечер по чуть-чуть о том, что внутри. Это выносит чувства наружу.
– Найти одного взрослого, с кем можно говорить безопасно (даже если не хочется обращаться к психологу — может быть, тёплый человек рядом всё-таки есть).
– Позволить себе иногда быть не яркой, не сильной — а настоящей.
– Если тревога станет слишком сильной — стоит всё-таки подумать о специалисте.

Лина, всё, что Вы описали — решаемо. С этим можно справиться. Ваша чувствительность — не слабость, а Ваша глубина.

С Уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Лина

спасибо вам большое. я долгое время искала кому хотя бы обратиться, потому что много месяцев отрицала какую либо помощь и поддержку со стороны людей. мне очень тяжело это далось, спасибо еще раз