Как справиться со страхом?

Лидия (37 лет) 24.03.2025

Здравствуйте мне поставили диагноз энцефалопатия токсико-метаболическо генеза и из-за этого я боюсь что будет эпилепсия хоть врачь и сказала что нет но эти мысли все больше одолевают меня и я не знаю как с этим справиться

Здравствуйте, Лилия!

Рациональные доводы не действуют. Значит, нужно попробовать обратить внимание на то, что не очевидно. Например, почему вы ожидаете исхода более серьезного и болезненного, чем есть на самом деле? Нет ли здесь какого-то сложного отношения к себе? Например, связанного с чувством вины.
Попробуйте проанализировать эти чувства. Если нужна будет помощь в том, чтобы разобраться - обращайтесь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Прослушайте аудио ответ психолога:

Лидия, здравствуйте!

Прежде всего мне хотелось бы вас поддержать. Вы столкнулись с непростым заболеванием и вам пришлось каким-то образом справляться с этим. Неудивительно, что вы боитесь осложнений и эпилепсии. И даже врачу довериться сложно.

Но давайте подумаем, как ваш страх в этой ситуации может вам помочь? Ведь изначальное назначение страха -- обратить наше внимание туда, откуда грозит опасность. Важно не отмахиваться от своего страха, не убегать от него, а прислушаться и понять, о чем он говорит.

Подумайте, чего на самом деле вы боитесь? Если, несмотря на прогнозы врачей, эпилепсия наступит, то что самое страшное будет в этом? Качество жизни перестанет быть прежним и это очень грустно. Подумайте, что самое страшное в эпилепсии? Необходимость адаптироваться к новым условиям жизни? Или вы боитесь чего-то еще?

Поможет ли вам сейчас постоянное прокручивание негативных мыслей? Скорее всего от них начнёт возрастать тревога, появится бессонница, а за ней как минимум, хроническая усталость. Это точно не добавит вам здоровья.
Сейчас ваша задача адаптироваться к реальности и научиться принимать жизнь такой, какая она есть. Никто из нас не знает, что его ждёт в будущем. Мы просто живёт и позволяем жизни течь сквозь нас. Хотя иногда жизнь приносит такое, с чем трудно справиться. И тогда нам нужна помощь и поддержка.
С уважением, Епифанцева Анна, психолог.
Работаю онлайн.