Как избавиться от страха и панических атак?

Ольга (21 год) 22.03.2025

Мой страх это выйти на улицу и с кем то заговорить. Мне страшно что надо мной будут смеяться и обсуждать . Я не могу нормально устроиться на работу. Если даже собираюсь на собеседование и ели как могу выйти на улицу у меня сразу начинает паническая атака я не могу дышать

Здравствуйте, Ольга. Мы формируем свою самооценку на основе мнения окружающих. К сожалению это может вызывать тревогу из за того, что мы боимся кому то не понравиться. Это сковывает. Это мешает общению.
Вместо обсуждения общей темы мы думаем что о нас подумают и как произвести благоприятное впечатление.
Из за этого мы можем постоянно себя контролировать. Стараться казаться не такими какие мы есть.
Скрывать свою настоящую личность и притворяться кем то другим.
Это очень сильно держит в эмоциональном напряжении. Истощает.

Панические атаки могут быть следствием такого диссонанса. Заставляют нас остановиться и подумать о своем душевном равновесии, а не о мнении о нас.
Ольга. Когда Вы думаете о необходимости общения, или собеседовании Ваша тревога может усиливаться.
Вы можете просто выходить погулять. Без цели с кем то общаться. В одиночестве или с кем то с кем Вам спокойно. Исключительно для собственного удовольствия.
Есть много способов снять паническую атаку, если она возникнет.
Глубоко подышать. Поиграть в телефоне. Позвонить другу. Попить воды. Иногда помогает просто покашлять.
Уверен у Вас есть какой то способ, к которому Вы прибегаете когда Вам тревожно и даже сами возможно этого не замечаете.

С уважением клинический психолог Рзаев Альберт

Ольга, добрый день.
Благодарю Вас за искренность и доверие.

То, что Вы описываете — не просто застенчивость, а сильная внутренняя тревога, которая мешает жить свободно. Страх осуждения, панические атаки, трудности с выходом на улицу — всё это может быть проявлением социальной тревожности или социофобии. Это очень непростое состояние, и я вижу, как Вам тяжело с этим справляться.

Важно понимать: Вы не «не такая», Вы не слабы — Вы переживаете внутренний кризис, и у него есть причины. Чаще всего это связано с прошлым опытом — критикой, стыдом, болезненными ситуациями, когда человек чувствовал себя униженным или отвергнутым.
Ваше тело сейчас просто защищается, включая тревожную реакцию: «Опасность, беги». Отсюда и паника, и ощущение, что невозможно дышать.

Что может помочь: – Пошаговая работа с тревогой: сначала учимся её замечать и принимать, потом — регулировать.
– Укрепление самооценки и внутренней опоры.
– Работа с убеждением «я хуже других», которое часто стоит за этим страхом.
– Психотерапия — это то пространство, где можно безопасно разбирать и исцелять такие состояния.

Ольга, я понимаю, как сейчас сложно и тяжело. Но всё решаемо. Всё пройдёт, пройдёт и это!
 С тревожным расстройство  —  нужно работать.

С Уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!