Здравствуйте!
Меня зовут Татьяна, мне 35 лет. Я работаю бухгалтером 16 лет.
Довольно часто отмечаю такую тенденцию именно в работе. Стоит мне подумать, что я молодец, что что-то получилось по работе сделать как буквально следом кто-то говорит мне, что что-то не так. И не всегда обоснованно. Из последнего.
Например, отпросилась я на пару дней и до этого плодотворно поработала и отметила, что очень много сделала и что я молодец. На следующий день мне написали, что я допустила ошибку и отправила один документ, который отправлять не следовало. И вроде потом добавили, что в целом не так уж и страшно, но все же я восприняла эту новость как то, что перечеркнуло все мои заслуги перед собой.
Второй пример. Я подготовила письмо и отправила руководителю, я точно знала, что данные верны, что я проверяла и думала о том, что я молодец, что разобралась в этом вопросе. Руководитель позвонил и попросил дать пояснения и все бы ничего, но добавил, что ему нужно быть уверенным, что то, что я написала соответствует действительности и что я "в зуб ногой" по данной теме.
То есть я понимаю, что меня больше расстраивает подача обратной связи. И беспокоит, что одна фраза может меня вывести из равновесия. Я отдаю отчет, что у меня низкая самооценка и что в своей области не смотря на то, чего я добилась, я все еще считаю себя очень посредственной и не достаточно компетентной. Но только не могу понять почему, когда я думаю иначе мое окружение как бы возвращает меня в состояние вечно сомневающегося в себе человека.
Подскажите, пожалуйста, где я совершаю ошибку или что я не замечаю еще помимо того, что написала?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Татьяна.
Вы описываете ситуацию, которая связана не только с вашими реальными ошибками, но и с тем, насколько вы зависите от мнения окружающих. Это похоже на внутренний конфликт между вашими успехами и глубоко засевшей неуверенностью в себе.
Что здесь важно понять:
Попробуйте отслеживать свои мысли. Например, если после критики появляется ощущение «Я некомпетентна», задайте себе вопрос: «А это действительно правда? Или это просто моя старая установка и убеждение?»
Вы уже 16 лет работаете бухгалтером, и если бы вы были посредственным специалистом, этого бы просто не случилось. Попробуйте не отдавать свою уверенность в чужие руки – не окружающие определяют вашу ценность, а вы сами.
С Уважением и теплом, Ольга.
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Татьяна, здравствуйте.
самооценка и что в своей области не смотря на то, чего я добилась, я все еще считаю себя очень посредственной и не достаточно компетентнойЯ отдаю отчет, что у меня низкая
И именно поэтому Вы так легко поддаетесь влиянию. Вы сама для себя все еще не достаточно компетентны. А где это достаточно? Хочется интересоваться, замечаете ли Вы подобную тенденцию и в других сферах Вашей жизни?
Но только не могу понять почему, когда я думаю иначе мое окружение как бы возвращает меня в состояние вечно сомневающегося в себе человека.
В первую очередь вследствие низкой самооценки. Похоже, что Вы к себе не очень хорошо относитесь, критикуете себя. Пока Ваша самооценка остается низкой, обратная связь и мнения других людей относительно Вас будут оказывать на Вас. Иногда наша неуверенность в себе считывается другими людьми, и они проецируют на нас свои собственные страхи, сомнения, или ожидания. Если Вы чувствуете неуверенность в себе это может проявляться в Вашем поведении, речи, жестах, мимике, тоне голоса.
Чем больше вы уверены в себе, тем меньше вероятность, что другие будут проецировать на вас свои страхи. Практикуйте самоподдержку, хвалите себя за достижения, учитесь принимать свои ошибки и не критиковать себя. Работа с психологом Вам поможет.
С уважением,
Злата
Татьяна
Здравствуйте, Злата!
Да, замечаю, что периодически есть ощущение, что я не справляюсь и в других сферах своей жизни. Материнство, например.
По работе, наверное, есть ощущение, что если я не ходячая энциклопедия и на какие-то вопросы не могу ответить с ходу, значит не достаточно хорошие знания в данной области.
Критикую я себя достаточно часто.
Спасибо огромное за помощь!
Татьяна, благодарю за обратную связь!
3600 ₽ -20%
Татьяна.
Здравствуйте!
Могу предложить вместе найти ключ к проблеме. И это работа не совсем, чтобы про самооценку. А вероятнее про страх и чувство безопасности и др. И открыться к восприятию почему не так, повторяется снова и снова. Это регулярные встречи на сессиях,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype
Здравствуйте, Татьяна! Благодарю, что поделились волнующей Вас ситуацией. Понимаю Вас, действительно бывает тяжело переживать подобные ситуации и Ваше желание понять почему в Вашей жизни происходит так, а не иначе абсолютно нормальное. Сложно дать 100% ответ почему так происходит, но я могу предположить. У нашей психики есть состояния сознания и бессознательного. Причины низкой самооценки чаще всего находятся на бессознательном уровне и как бы Вы не говорили себе, что Вы в чём-то молодец и можете делать хорошо многие вещи это происходит на сознательном уровне, мы это осознаем, но психика говорит обратное. И это как раз и проявляется в ситуациях, которые происходят, и в отношении других людей к нам. То есть через других людей Вы тоже видите своё состояние сомнения, неуверенности и низкой самооценки. Самооценка влияет на многие аспекты нашей жизни и повышая её мы меняем очень многое в нашей жизни.
Буду рада Вам помочь!
Консультирую онлайн.
С уважением, Анна.
Татьяна, здравствуйте.
Внешние обстоятельства и люди заставляют нас иногда задумываться о происходящем, наших компетенциях, внешности и т д. Задумавшись, мы проверяем кто прав - Я или Другой. И как то поступаем/реагируем.
Если же для вас мнение окружающих важнее вашего, заставляет вас сомневаться в себе.
У вас нет веры себе и нет навыка опираться на свое мнение, стоит поисследовать от чего так вышло.
не смотря на то, чего я добилась, я все еще считаю себя очень посредственной и не достаточно компетентной.
Важно ли вам что бы вас всегда хвалили?
Есть ли у вас понимание что должно произойти что бы вы считали себя достаточно компетентной?
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Здравствуйте,Татьяна.
Быстрее всего,речь идет о Вашем чувстве ложной вины за удовольствие.Так как,долгого и стабильного удовольствия от жизни Вы не держите,то с особым пристрастием начинаете искать повод для не удовольствия.А кто ищет-тот всегда найдет.Поэтому,Вы прислушиваетесь к негативным отзывам,которые всегда будут,так как,есть правило-Никто никому ничего не должен.Это значит,что люди разные и не могут Вас кормить только,лестью и похвалой.Для Вас Ваше удовольствие должно быть самым приоритетным и устойчивым.А у Вас оно бледнеет и выдыхается,как только,появляется.
Корни Вашей проблемы ,быстрее всего,уходят в далекое ,детское прошлое,где Вы получали порицания от родителей чаще,чем следовало бы.Поэтому,этот симптом,как динозавр,вошел в Вашу сегодняшнюю жизнь.
Эффективный выход-личная разговорная терапия,она научит Вас жить здесь и сейчас и жить в гармонии с собой,а не с чужими суждениями.В остальном-с Вами все в порядке.
Татьяна
21.03.2025Здравствуйте, Ольга! Спасибо Вам огромное за ваш ответ!