Не могу простить измену

Вера (18 лет) 19.03.2025

Здравствуйте, я не понимаю как мне быть и что делать. Я сегодня узнала об измене своего молодого человека, которая произошла год назад. До этого он мне изменил с другой девушкой в самом начале отношений и клялся что больше такого не повторится, но сделал так же только уже с другой, но я узнала только сейчас

Здравствуйте!

Сейчас будет странно, но я хочу Вам же вернуть Ваш вопрос: а что делать и как быть?

Вы строите отношения, молодой человек изменяет. Измена - одна из самых, а может и самая тяжелая ситуация в паре, неважно происходит ли это в начале отношений или после 20 лет брака. Измена - это когда осознанно выбирают не тебя, не уважают, делают что-то за спиной.

Вы прощаете/смиряетесь с первой ситуацией, доверяете человеку (хотя сам факт измены всегда сильно подрывает изначальное доверие между людьми). И сейчас узнаете, что Ваше доверие снова предали, причём таким же образом, что и в первый раз. Это обесценивает слова молодого человека? Возможно.

И снова: а что делать?

  • Вы хотите остаться в отношениях - почему и зачем? что они Вам дают? Как дальше продолжать в таких условиях, когда доверия к партнёру не будет?
  • Вы хотите расстаться? - Хорошо, это естественное желание. Даже если расставание происходит по каким-то причинам, всё равно Вы пройдёте стадии горевания. (Горевание происходит не только когда кто-то умер, но и когда закончились отношения или важный этап в жизни). Будет плохо, горько, будет хотеться вернуться, забыть и простить, а потом вновь будете злиться - это всё вариант нормальной реакции, которую надо прожить.
  • Вы хотите обговорить это с молодым человеком, узнать почему так произошло? - Что Вас останавливает от этого разговора? Что этот разговор даст? Какой исход Вы хотите, а какого-то не хотите?

Что Вам важно в жизни и в отношениях? На какие ценности Вы опираетесь? Для Вас допустимы постоянные измены партнёра? Этот человек, что рядом с Вами разделяет Ваши ценности в жизни и поможет ли их реализовать?

Позаботьтесь о себе - это важно. Сил Вам.

С уважением, Екатерина.
Не бывает "стыдных" и "мелких" запросов. Я от Вас - на расстоянии одного сообщения.

Доброго времени суток Вера!

Уверен, что Вы сейчас находитесь в шоке и смешанных чувствах. Отсюда и замешательство и не понимание что делать.

Перво на перво, Вам нужно хотя бы немного успокоиться, чтобы появилась возможность рационально проанализировать произошедшее.

Далее, Вам нужно понять, что именно Вас задевает. То, что Вы узнали об ещё одном факте измены. Или то, что МЧ нарушил своё обещание.

На основании полученных умозаключений, можно будет подумать о предпринимаемых шагах.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.