Постоянная усталость и желание спать: как справиться с апатией и обидой?

Рая (37 лет) 17.03.2025

Здравствуйте… состояние обиды , плаксивости, усталости бороться нет детей , муж на которого нет опоры … мое решение спать уйти от реальности хочу спать даже когда выспалась , я просто хочу спать когда мне плохо, когда хорошо … и так огорчаюсь когда вышла из сна …

Здравствуйте, Рая!
Чтобы выйти из этого состояния необходимо разобраться с его причинами: на кого и за что вы держите обиду? Чего хотите от жизни и по каким причинам этого нет? Что вас не устраивает в ваших отношениях и обстоятельствах?
И потом определить что нужно, чтобы всё это поменять в лучшую сторону, и как этого достичь.

Пока вы в состоянии избегания реальности, и так она не поменяется. Нужно ваше решение вывести себя из этого состояния, и конкретные действия.
Возможно вам не хватает на это сил, пройдите тест на депрессию (тест Бека, в свободном доступе в интернете), если будут высокие показатели, то есть смысл обратиться за медикаментозной поддержкой, чтобы помочь себе высвободить энергию на изменения.

С уважением, Мария
психолог в полимодальном подходе, г.Ереван и онлайн