Мне 21 год, учусь в медицинском на 3 курсе, живу вместе с мамой в 1 комнатной квартире. По характеру я очень мягкий и тихий человек, всегда старалась всем помочь, хорошо учиться и т. п. В школе была отличница, мечтала стать врачом с рождения. В последнее время случилось выгорание, я отпустила контроль над многими сферами в жизни, решила жить как получается, сконцентрироваться больше на учёбе, т к впереди сложная сессия.
Но после этого сил как будто стало ещё меньше, я не хочу ничего делать, но понимаю, что должна. Живу по инерции и по просьбам других людей, если просят что-то сделать, я делаю, и даже не хочу думать нужно мне это или нет, просто по привычке помогать помогаю.
При этом бывают подъёмы энергии, но короткие, в которых я задумываюсь о том, что мне делать дальше в жизни, что нужно развиваться в профессии, общаться с друзьями, парнем, ухаживать за собой. По сути я и живу за счёт этих подъёмов, когда я хоть что-то делаю, а потом происходит какая-то плохая ситуация, я могу сорваться, наговорить гадостей (очень часто маме, с другими людьми сдерживаюсь), происходит конфликт, в котором всегда виновата я, и снова погружаюсь в ужасные мысли о том что лучше бы меня не было, всем вокруг было бы проще.
Я бы с радостью отрезала себе язык, чтобы молчать и никому ничего не говорить и не обижать.
Уезжать от мамы некуда, и я не брошу её, потому что 5 лет назад мы пережили смерть папы. У него был эгоистичный скрытный характер, отголоски которого проявляются у меня.
В таком ритме я живу уже несколько лет, мне просто очень тяжело. У меня не получается конструктивно подстраивать свои желания и желания близких мне людей, я стараюсь быть хорошей дочерью, но постоянно слышу, что эгоистка.
При этом ничего не успеваю, путаюсь в мыслях (ухудшилась память), ещё я не умею выражать любовь, очень зажата телесно и словесно.
Хочется убежать куда нибудь в глухой лес, где никого нет, и жить.
Я абсолютно не конфликтный человек, только иногда агрессивный, в споре всегда молчу и не могу отстоять своё мнение.
Если вы сможете дать мне совет, пусть даже на один из вопросов, как выйти из этого состояния, как жить с таким характером, и как разговаривать с мамой, буду очень признательна.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мила! Спасибо за ваш искренний рассказ. Вы описали сложную ситуацию, с которой сталкиваетесь, и я понимаю, насколько это может быть тяжело.
Эмоциональное выгорание и усталость.
Вы упомянули, что чувствуете выгорание, особенно в связи с учёбой и жизнью в целом. Это вполне нормальная реакция на длительный стресс и высокие нагрузки. Важно дать себе возможность отдохнуть и восстановить силы.
Попробуйте:
Разделить задачи на маленькие шаги. Не пытайтесь сделать всё сразу. Даже маленькие достижения помогут вам почувствовать себя лучше.
Найти время для себя. Даже если это всего 15–20 минут в день, посвятите их чему-то, что приносит вам радость: чтение, прогулка, медитация или просто отдых.
Поговорить с куратором или преподавателем. Возможно, они смогут помочь вам с учебной нагрузкой или дать совет, как справляться с сессией.
Отношения с мамой.
Вы упомянули, что часто конфликтуете с мамой и чувствуете вину после этого. Это может быть связано с тем, что вы оба переживаете стресс и эмоциональное напряжение.
Попробуйте:
Выражать свои чувства спокойно. Например, вместо того чтобы молчать или срываться, скажите: «Мне сейчас тяжело, и я нуждаюсь в поддержке».
Установить границы. Если вы чувствуете, что мама слишком критична, попробуйте мягко объяснить, что вам важно её понимание, а не осуждение.
Найти моменты для совместного отдыха. Иногда простое совместное времяпрепровождение (например, чашка чая или просмотр фильма) может улучшить отношения.
Самооценка и чувство вины.
Вы часто упоминаете, что чувствуете себя виноватой и думаете, что лучше бы вас не было. Это очень тяжёлые мысли, и они могут быть связаны с низкой самооценкой и эмоциональным истощением.
Попробуйте:
Работать над самооценкой. Напоминайте себе о своих достижениях, даже если они кажутся маленькими. Вы учитесь в медицинском университете — это уже огромный успех!
Обратиться за поддержкой. Если есть возможность, поговорите с друзьями, парнем или психологом. Иногда просто выговориться уже помогает.
Практиковать самосострадание. Попробуйте относиться к себе так, как вы бы относились к близкому другу, который оказался в трудной ситуации.
Планирование и приоритеты.
Вы говорите, что живёте по инерции и не успеваете делать то, что хотите.
Попробуйте:
Составить список приоритетов. Что для вас действительно важно? Учёба, отношения, саморазвитие? Попробуйте распределить время так, чтобы уделять внимание самым важным вещам.
Не бояться говорить «нет». Если вас просят о чём-то, что вы не хотите делать, попробуйте мягко отказать. Это не делает вас эгоисткой — это забота о себе.
Профессиональная помощь.
Если вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу. Это не признак слабости, а шаг к заботе о себе. Психолог поможет вам разобраться в своих чувствах, найти ресурсы и научиться справляться с трудностями.
Маленькие шаги к изменениям.
Попробуйте каждый день делать что-то маленькое, что приносит вам радость или чувство удовлетворения.
Это может быть:
Короткая прогулка.
Запись в дневнике о своих чувствах.
Разговор с другом.
Небольшая физическая активность (например, растяжка или йога).
Вы упомянули, что иногда задумываетесь о том, что вам делать дальше. Попробуйте представить, какой вы хотите видеть свою жизнь через год, пять лет. Какие маленькие шаги вы можете сделать уже сейчас, чтобы приблизиться к этому?
Мила, вы уже делаете важный шаг, обращаясь за помощью и анализируя свою ситуацию. Это требует смелости. Помните, что вы не одна, и многие люди сталкиваются с похожими трудностями. Дайте себе время и возможность постепенно меняться. Вы заслуживаете счастья и спокойствия!
2800 ₽ -20%
3500 Рублей
Здравствуйте, Мила.
как выйти из этого состояния
Мила, вы описываете симптомы нервно-психического расстройства (ранее называемое неврозом), когда происходит нарушение функций нервной системы из-за сильного стресса, длительного эмоционального напряжения. Это расстройство обязательно требует внимания и помощи психолога и консультации психиатра. Ваша нервная система уже не справляется с психотравмирующими факторами, вероятны осложнения в виде перехода в хроническую стадию, развития нервных патологий, риск заболеваний сердца и сосудов повышается. Причем происходит это постепенно: человек привыкает к своему нездоровому состоянию, замыкается в себе, отказывается от социальной жизни, самореализации.
конфликт, в котором всегда виновата я, и снова погружаюсь в ужасные мысли о том что лучше бы меня не было, всем вокруг было бы проще. Я бы с радостью отрезала себе язык, чтобы молчать и никому ничего не говорить и не обижать.а потом происходит какая-то плохая ситуация, я могу сорваться, наговорить гадостей (очень часто маме, с другими людьми сдерживаюсь), происходит
Важно наблюдение эндокринологом, гинекологом. Проверить общие (на наличие инфекционных заболеваний) и биохимические показатели крови, уровень гормонов, формирующих положительный эмоциональный фон, т.к. проявления, которые вы описываете (перепады настроения, раздражительность, эмоциональные качели, тревожность, апатия) развиваются при некоторых инфекциях, дефиците в крови дофамина, серотонина и норадреналина, высоком уровне кортизола.
Если вы сможете дать мне совет, пусть даже на один из вопросов, как выйти из этого состояния,
Конечно я рекомендую вам личную терапию, в которой вы при поддержке психолога научитесь новым схемам поведения, улучшите взаимоотношения с окружающими, научитесь перестраивать свое мышление, менять иррациональные установки, которым подчинена ваша жизнь на более эффективные. Избавитесь от стереотипов, мешающих жить в гармонии со своими чувствами и ценностями.
В качестве примера можно разобрать вашу иррациональную установку ДОЛЖЕНСТВОВАНИЯ.
Вы пишите, что
всегда старалась всем помочь
хорошо учиться
я стараюсь быть хорошей дочерью
Итак ваша установка "я должна". Должна всем и всегда помогать, должна хорошо учиться, быть отличницей, должна быть хорошей дочерью, должна быть лучшей в профессии... На это уходят все ваши силы, вы не оставлеете за собой права на ошибку, никакой свободы выбора и все равно вы не чувствуете себя "достаточно" хорошей. В результате психотерапевтической работы вы начнете мыслить более гибко. Для начала самостоятельно попробуйте использовать вместо "должна" более гибкое «хорошо бы, если…». Это даст вам бОльшую свободу для внутренней рефлексии и больше вариантов выбора для принятия решения, оцените все плюсы и минусы.
как жить с таким характером
Характер вы поменять не сможете, это данность от рождения, но способы реагирования на ту или иную ситуацию вы изменить в силах.
По характеру я очень мягкий и тихий человек
Скорее всего проблема не в характере, а в неумении создавать и отстаивать личные границы.
как выйти из этого состояния как разговаривать с мамой
Разговаривать из позиции взрослого человека, т.е общение должно быть на равных. Говорите о своих чувствах и потребностях открыто.
смерть папы. У него был эгоистичный скрытный характер, отголоски которого проявляются у меня.Уезжать от мамы некуда, и я не брошу её, потому что 5 лет назад мы пережили
Одно дело- некуда уехать, т.к. вы учитесь и, вероятно, финансово от мамы зависите. Но такая ситуация не может продолжаться вечно. Другое дело- вы думаете, что своим отделением, переездом "бросаете" маму. Но разве эта мысль правдива? Вы оба взрослые люди и имеете право на свою отдельную самостоятельную жизнь. Ваша поддержка не должна превращаться в созависимость от мамы. Проанализируйте ситуацию и подумайте, что стоит в вашей жизни менять, наметьте путь к изменениям. Будете готовы к терапии, обращайтесь, с радостью помогу.
С уважением,
Юлия-Ваш личный психолог, всегда рада помочь, на связи!