Мой парень испытывает чувства к моей маме: как реагировать и что делать?

Милла (19 лет) 17.03.2025

Я не буду называть имена, но мне 19 лет, моему молодому человеку 22 года. Вместе почти три года, год из них живем вместе. Являемся первой любовью друг друга, отношения достаточно яркие, без скандалов и ссор не обходилось, но стараемся больше разговаривать и решать проблемы в отношениях, но признаюсь честно безуспешно. Молодой человек во время ссор начинает говорить: «Да, я самый плохой. Если я такой, то бросай меня. Ты уж самая хорошая у нас, только я плохой». Измен и драк у нас никогда не было. Я была с ним когда он заканчивал вуз и был без работы, но тогда от него было больше романтики, каких никаких свиданий и слов приятных больше. Летом прошлого года мы решили съехаться, так как он получил диплом и впервые устроился на хорошую работу, и после этого момента все полетело вниз.

Я все наши с ним отношения работала. Покупала и оплачивала поездки, еду и т.д. Он был всегда признателен и по возможности тоже устраивал «праздники». Сейчас я не работаю, так как пишу диплом, и он решил взять меня на обеспечение. Я согласилась, взамен я готовлю дома и держу порядок в квартире. И разногласий не было, но что-то в нем поменялось. Начал часто говорить местоимение «я», а не «мы», как это было раньше. При любом ссоре, начал говорить «иди тогда к своей маме», выгоняя меня из квартиры, но никогда не выгонял. Часто говорит только о своих чувствах, мои чувства и эмоции для него это пустая трата времени или «мои фантазии».

Я готова была закрывать на это глаза, так как сильно люблю его, но недавно он начал шутить над моей мамой. Шутить в сексуальном плане. Начал говорить какая она красивая, какая у неё фигура, что она все хорошо умеет делать, и т.д.

И первое время я воспринимала это как шутку, но затем он часто начал приглашать к нам на ужины, праздники. И сам уже мне признался, что хочет мою маму. Один раз ночью проснулся в истерике от того что это желание его не покидает. И я поддерживала его и старалась помочь избавиться от этой идеи.

Про мою маму: родила меня она в 20 лет, и выглядит она хорошо, сейчас ей 40 лет и она живет с моим отчимом. Мой папа умер когда мне было 12 лет, и если быть откровенным с папой связь была всегда ближе, чем к маме. В детстве меня всегда наказывали, били, оскорбляли, но не моего младшего брата. Как говорили родители они планировали мое рождение позже. Насилие было с двух сторон, таковой поддержки в детстве у меня не было, и я росла сама по себе и воспитывала братишку. Мать после смерти отца была везде, но не дома, поэтому свое взросление воспринимаю сугубо личную работу. Училась я хорошо, после 9 класса ушла в колледж на бюджет.

Сейчас отношения с мамой не самые близкие, но не плохие, она всегда извиняется за мое детство, но не могу простить, хоть и делаю вид что зла не держу.

К чему я это..к тому что к маме у меня все равно не приятный осадок, так как я съезжала от матери с криками и скандалами «что я ничего не могу, и копейки у меня не проси».

И сейчас мой молодой человек зная это всё говорит, что хочет её в своей постели. Покрываясь холодным потом, я думаю об этом и дни и ночи, почему именно моя мать? Мой молодой человек хочет сделать больно через мои «больные места». Очень тяжело, так как это продолжается не первый месяц. Я говорила с ним и попросила перестать, но он будто не хочет вообще об этом разговаривать. Интимная наша с ним жизнь стала скуднее, хотя мы с ним молодые и у нас много времени совместного отдыха. Дорогие психологи, помогите мне в этой ситуации. Как мне быть?

Здравствуйте Милла!

Милла

Я все наши с ним отношения работала. Покупала и оплачивала поездки, еду и т.д.

Хорошо, что Вы сами можете и умеете о себе позаботиться без помощи избранника и мамы в случае необходимости.

Милла

Начал часто говорить местоимение «я», а не «мы», как это было раньше. При любом ссоре, начал говорить «иди тогда к своей маме», выгоняя меня из квартиры, но никогда не выгонял. Часто говорит только о своих чувствах, мои чувства и эмоции для него это пустая трата времени или «мои фантазии».

Пока Вы встречались это был один этап отношений,сейчас после того как стали жить вместе появилась новая вертикаль близости.Теперь Вы можете наблюдать проявления человека, а именно как он может о вас заботиться, может ли поддержать в трудную минуту, проявляет ли уважение и многое другое.Исходя из вашего описания ваш парень начинает проявлять манипуляции и обесценивать ваше присутствие.

Милла

Для чего Вы согласились "закрывать глаза" на...?Есть ли в этом страх остаться одной?

В отношениях мы часто обнажаем душу и становимся более уязвимыми, потому что проявляем доверие к партнеру.Если с вашим доверием начинают играть и манипулировать, а Вы терпеть, то это может говорить о нездоровом восприятии себя и своей самооценки. Для чего Вы терпите то, что Вам не подходит, не откликается?В большинстве культур понятие "мама" является неприкосновенным, тем более что Вы описали не всегда легкие взаимоотношения, а еще и на интимную тему.

Милла

дин раз ночью проснулся в истерике от того что это желание его не покидает. И я поддерживала его и старалась помочь избавиться от этой идеи.

Вы не обязаны решать чьи-то сексуальные фантазии, проявление и проблемы.Не нужно никого ни от чего спасать.Проблемы не у Вас, а у вашего парня.

Милла

И сейчас мой молодой человек зная это всё говорит, что хочет её в своей постели. Покрываясь холодным потом, я думаю об этом и дни и ночи, почему именно моя мать? Мой молодой человек хочет сделать больно через мои «больные места». Очень тяжело, так как это продолжается не первый месяц. Я говорила с ним и попросила перестать, но он будто не хочет вообще об этом разговаривать.

Возможно, что это инструмент манипуляции для того, чтобы Вы съехали от него, так как мало кто после таких слов останется в отношениях, зная ваши "больные места".Вы описываете человека с нарциссическим проявлением.

Милла

Как мне быть?

Милла верните себе ценность себя, если еще нет четкого видения, то важно его формировать.В этом может помочь литература про самооценку,здоровые взаимоотношения, а также работа с психологом.

Для того, чтобы быть в здоровых отношениях для начала важно иметь понимание что это такое и как такие отношения могут проявляться.

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета

Милла, здравствуйте,

много не скажу, но со стороны выглядит так будто ваш парень нарочно вас доводит и хочет разозлить.

Не буду гадать о причинах такой _его злости_ в ваш адрес.

Здравствуйте Милла

Вы довольно подробно описали свою проблему, и попытались сами понять, что происходит. Это очень хорошо, действительно нужно стараться анализировать ситуацию и свою роль в ситуации,в дальнейшем это будет получаться у вас все лучше и лучше.

Изменение взаимоотношений начало явно проявляться в то время когда молодой человек нашел работу, а вы перестали работать. Ранее он от вас зависел, теперь вы зависите от него, произошла смена ролей, по крайней мере для него точно. Он изменил поведение по отношению к вам, может быть и вы изменили свое поведение по отношению к нему и стали позволять проявлять к себе описанное вами отношение с его стороны. Буду банален, брак- это не только любовь, это совместная работа двух людей для выстраивания гармоничных отношений, обоюдные компромиссы неизбежны. А первый год совместного проживания, это первый год реального узнавания и проверки отношений, сколько бы вы лет до этого не встречались. Одним из способов настроить совместную жизнь это сесть и проговорить с партнером, озвучить свои претензии и желания, услышать партнера и попытаться найти компромиссы, придти к соглашению, ну и проследить, чтобы выработанные соглашения претворялись в жизнь.

По поводу матери, у вас скорее всего  активен материнский комплекс и пока имеется возможность, нужно уладить отношения с матерью, это принесет очень много пользы. Вы говорите, что не можете её простить, спросите себя, что такого должна сделать мать, чтобы вы ее простили? Скажите ей. То, что ваш молодой человек нащупал эту вашу больную тему и манипулирует ей, многое о нем говорит. В современном мире, это не популярно, но придерживаться некоторой общепринятой морали необходимо, чтобы не потерять себя, сохранить свою личность.

Хочу пожелать вам решить все проблемы с молодым человеком и мамой, у вас есть желание, а это главное. Работайте над собой, но не пытайтесь менять или перевоспитывать окружающих, не получится. Не бойтесь радикально менять свою жизнь, если это необходимо, позвольте себе самой строить свою счастливую жизнь.

С уважением, аналитический психолог Дмитрий