То нравится партнёр, то бесит любая мелочь в нём, что со мной не так?

Анна (32 года) 17.03.2025

Здравствуйте. Мне 32года,и всю жизнь я страдаю тем, что меня качает из стороны в сторону по отношению к партнёру, то нравится безумно и есть близость, то бесит и раздражает любая мелочь в человеке, и так постоянно, была в отношениях 6 лет, и там происходило тоже самое, сейчас в отношениях пол года, и меня начал раздражать партнёр... Я устала, не пойму что со мной не так

Здравствуйте, Анна. Ваша ситуация звучит довольно сложной, и важно понимать, что такие эмоциональные колебания могут быть связаны с различными причинами. Давайте попробуем разобраться в возможных аспектах вашего состояния.

Возможные причины:

Эмоциональная нестабильность.

Ваши перепады чувств могут быть связаны с эмоциональной нестабильностью, которая может быть вызвана внутренними конфликтами, страхами или неуверенностью в себе.

Иногда такие колебания могут быть связаны с особенностями вашей личности или даже с небольшими проявлениями тревожного расстройства.

Ожидания и реальность.

Возможно, у вас есть определённые ожидания от партнёра, которые не всегда совпадают с реальностью. Когда партнёр не соответствует этим ожиданиям, это вызывает раздражение.

В моменты, когда партнёр кажется идеальным, вы испытываете сильные положительные эмоции, но когда он проявляет свои недостатки, это вызывает резкое разочарование.

Привычка к эмоциональным "качелям".

Если вы привыкли к таким перепадам, ваш мозг может бессознательно искать их, даже если отношения стабильны. Это может быть связано с прошлым опытом или моделью поведения, усвоенной в детстве.

Страх близости.

Иногда люди бессознательно боятся глубокой эмоциональной близости, и поэтому начинают отталкивать партнёра, когда чувствуют, что отношения становятся слишком серьёзными.

Личные границы и самооценка

Если вы не чувствуете себя уверенно в своих границах или не умеете выражать свои потребности, это может вызывать внутреннее напряжение, которое выливается в раздражение на партнёра.

Самоанализ.

Попробуйте понять, что именно вызывает у вас раздражение. Запишите свои мысли и чувства, чтобы лучше понять, что стоит за этими эмоциями.

Спросите себя: "Что я хочу от отношений? Что мне важно в партнёре?"

Работа с ожиданиями.

Постарайтесь принять, что идеальных людей не существует. У каждого есть свои недостатки, и это нормально.

Сосредоточьтесь на том, что вам нравится в партнёре, и старайтесь не зацикливаться на мелочах.

Развитие эмоциональной устойчивости.

Практикуйте техники осознанности или медитацию, чтобы научиться управлять своими эмоциями.

Попробуйте вести дневник эмоций, чтобы отслеживать, когда и почему возникают перепады настроения.

Общение с партнёром.

Попробуйте открыто поговорить с партнёром о своих чувствах, но без обвинений. Объясните, что вы испытываете, и спросите, как он видит ситуацию.

Вместе вы можете найти способы, как сделать отношения более комфортными для обоих.

Работа с психологом.

Если вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, обратитесь к психологу. Специалист поможет вам разобраться в причинах ваших перепадов и найти способы справляться с ними.

Важно помнить:

Ваши чувства и переживания абсолютно нормальны, и многие люди сталкиваются с подобными трудностями в отношениях.

Работа над собой и отношениями требует времени и терпения, но это может привести к более гармоничной и счастливой жизни.

Если у вас есть дополнительные вопросы или вы хотите обсудить что-то конкретное, я всегда готова помочь!

Анна, здравствуйте.

То, что вы описываете, может быть связано с несколькими факторами, и важно понимать, что вы не одиноки в своих чувствах.

Иногда эмоциональная нестабильность может быть вызвана внутренними конфликтами или неуверенностью в себе. Это может проявляться в том, что вы колеблетесь между сильной привязанностью и раздражением.

Если вы испытываете страх перед близостью или уязвимостью, это может приводить к тому, что вы начинаете дистанцироваться или испытывать негативные эмоции к партнеру, когда отношения становятся более серьезными.

Иногда мы проецируем свои внутренние проблемы или неразрешенные конфликты на партнера. Это может быть связано с вашими ожиданиями или переживаниями, которые не имеют отношения к нему.

На начальном этапе отношений мы часто идеализируем партнера. По мере того как вы лучше узнаете друг друга, реальность может не соответствовать вашим ожиданиям, что приводит к разочарованию.

Если у вас нет навыков для управления своими эмоциями и стрессом, это может приводить к резким колебаниям в чувствах.

Поговорите с вашим партнером о том, что вы чувствуете. Возможно, он сможет поддержать вас и понять, что происходит.

Рассмотрите возможность обращения к психологу.

Дайте себе время и пространство для того, чтобы разобраться в своих чувствах. Не спешите делать выводы о ваших отношениях, особенно если вы чувствуете колебания. Ведите дневник чувств и ситуаций, которые вызывают у вас резкие перепады настроения.

Занимайтесь саморазвитием, улучшайте свою самооценку и учитесь управлять своими эмоциями. Это может помочь вам чувствовать себя более уверенно в отношениях.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Анна!

Вы не написали более подробной информации о себе, о семье, в которой выросли, поэтому достоверно сказать, что с Вами происходит, можно только после личной сессии.

Пока можно только предположить, что на бессознательном уровне Вам понятен сценарий, в котором постоянно присутствуют "качели" -  переход от созависимого к контрзависимому поведению и обратно. Такой сценарий помогает избегать истинной близости, которой Вы, возможно, боитесь.

Анна

в отношениях пол года, и меня начал раздражать партнёр...

Нас раздражает в других то, что мы не можем принять в себе, или не позволяем этому быть. Через полгода, как правило, заканчивается период "розовых очков", и приходит время принять партнёра реальным, таким, какой он есть. Если Вы что-то не принимаете в себе, то в другом это будет Вас раздражать, и принять реального человека будет трудно. Ищите в себе то, что Вас раздражает в партнёре.

Если хотите во всём до конца разобраться и изменить свой сценарий, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Добрый день Анна!

Анна

всю жизнь я страдаю тем, что меня качает из стороны в сторону по отношению к партнёру

 Если, в общем, без поиска причин, а к тому, что есть, то можно рассмотреть саму устойчивость к психотравмирующим факторам. Партнер же на нас действует эмоционально? -  значит разрушающе. Вот здесь сама устойчивость может быть сложена от общего внутреннего эмоционального настроя. А если все вокруг раздражает, тогда сложно сконцентрироваться на позитиве потому, что его взять негде.

     Поиск и эксперимент, для устойчивости, собственные опоры и внутренняя саморегуляция, а после и с партнером можно разбираться. Любой процесс имеет начало, развитие, кульминацию и завершение, так вот, если на каждом этапе уметь отслеживать и регулировать собственные процессы, тогда они и не будут бесконтрольно вылетать в атмосферу. Еще к общему можно добавить физиологические факторы. Организм женщины сам по себе не стабилен и не всегда устойчив, т.к. подвержен внутренним изменениям, связанным с менструальными циклами, это нужно учитывать. Сложив все воедино, можно разработать стратегию и подобрать методики для развития и укрепления гармоничных отношений.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.