Протест. Нелюбовь к себе

Анжелика (31 год) 15.03.2025

Здравствуйте. Меня зовут Анжелика, мне 30 лет. Замужем.

Не могу справится со своим внутренним состоянием, головой все понимаю, но эмоции живут отдельной жизнью.

Я хочу понять, в чем причина моей неудовлетворенности во всем, а именно:

•потребность доказать свою правоту

•вечная борьба за справедливость

•несогласие с поступками других

•злость на всех вокруг, хотя окружающие излучают добро

•не соблюдении иерархии

•злость, раздражение, ненависть, чувство вины после сказанного

•потребность вызывать на конфликт

•не смирение

•все живут не правильно, по моему мнению

•вечное капание в себе, не любовь к себе, как итог заедание и лишний вес, от этого еще больше злость на себя

Иногда у меня получается себя контролировать и мне становится легче, но как только я попадаю в среду, где мне не комфортно, все это сново становится реальностью и в моменте я не могу остановиться, только спустя время я снова начинаю винить себя, что снова поддалась эмоциям и не сдержала себя. Я понимаю, что то, что я перечислила- это не я, но почему я веду себя так, я не могу понять. Мне плохо, моя злость внутри, в том числе на себя, съедает меня.

Я всего куда-то спешу, порой хочу делать несколько дел одновременно, кажется, что вечно проходит зря и без дела, потом этом я редко довольна результатом. Быстро пропадает интерес, берусь за новое и так по кругу…

Анжелика, здравствуйте.

Вы пишете:

"Мне плохо, моя злость внутри, в том числе на себя, съедает меня."

Мне кажется ответ здесь.

Вы правы, эмоции живут отдельной жизнью. Злость  - это эмоция, которая дает энергию для самозащиты. Вероятно когда-то, возможно в детстве, часто повторялись ситуации, когда Вас обижали, но Вы не могли защититься. Та злость осталась внутри, и теперь она нападает на окружающих и на Вас.

Что можно сделать?

Поработать со злостью.

Вспомнить, когда она пришла, что тогда случилось. Обратить внимание, как злость выражается в теле, что происходит с дыханием. В безопасной обстановке выразить все, что накопилось - словами, через рот.

Различные моменты злости осознаются и могут быть выражены не сразу, это процесс, но если начать - постепенно приходит облегчение.

Важно обратить внимание на безопасность  и внимание к себе - не заставлять себя переживать болезненные воспоминания, если страшно и нет ресурса.

Будьте бережны к себе!

Если будут вопросы - готова ответить, пишите, контакты в профиле.

Марина Александровна.

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Анжелика, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своими переживаниями. Чувствуется, что внутри вас бушует огромный поток эмоций, который трудно контролировать. Вы осознаёте, что это не даёт вам покоя, и хотите понять причину — это уже важный шаг.

Что важно учитывать?

  • Ваше состояние — это не просто черта характера, а отражение глубинных внутренних конфликтов. Внутри вас как будто идёт постоянная борьба: с окружающими, с несправедливостью, с самой собой. Возможно, это связано с ранними переживаниями, когда вам приходилось бороться за своё место, за уважение, за признание.

  • Потребность доказывать свою правоту, бороться за справедливость и раздражение на других — это, скорее всего, проявление внутреннего напряжения. Когда человек долго живёт в режиме борьбы, ему сложно расслабиться. Кажется, что если ослабить контроль, мир станет хаотичным, люди поступят неправильно, а жизнь потеряет смысл.

  • Чувство вины, заедание, злость на себя — это замкнутый цикл самонаказания. Когда эмоции берут верх, а потом приходит осознание, включается самокритика. Это усиливает напряжение, и снова происходит срыв.

Что может помочь?

  • Разобраться с корнем проблемы. Контроль и борьба часто связаны с прошлым опытом, когда приходилось доказывать свою значимость.
  • Понять, что злость – это вторичная эмоция. За ней могут скрываться обида, страх или бессилие.
  • Переключиться с борьбы на внутреннее спокойствие. Спросите себя: «Что для меня важнее – доказывать свою правоту или сохранять гармонию?»
  • Перестать себя наказывать. Учиться принимать эмоции без самокритики и не зацикливаться на чувстве вины.
  • Практиковать замедление. Когда накрывает раздражение, сделать паузу и спросить себя: «Стоит ли это моего беспокойства?»

Вы уже на пути к переменам, и с этим состоянием можно работать.

С Уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, Анжелика.

вы писали: «Я хочу понять, в чем причина моей неудовлетворенности во всем, а именно:

•потребность доказать свою правоту

•вечная борьба за справедливость

•несогласие с поступками других

•не соблюдении иерархии

•потребность вызывать на конфликт

•не смирение

•вечное капание в себе, не любовь к себе, как итог заедание и лишний вес, от этого еще больше злость на себя»

Сдавали ли вы гормоны? Если у вас в роду родственники с растройсвом психики? Как давно это началось?

С чем вы самостоятельно связываете такое состояние?
Для чего вам доказывать свою правоту?
Что будет если вы прекратите это делать?
Что вы чувствуете когда спорите и доказываете?
Где и с кем вы чувствовали себя так же?

Злость- это когда вы не получаете желаемого?
Или может кто-то нарушает ваши границы?

А что перед злостью чувствуете?

Как часто это у вас в день?

А как вы отдыхаете
А было ли у вас что вы можете говорить о злости?
А когда вы злитесь то чего именно хотите в тот момент от того на кого злитесь?

Вина после сказанного и что вы с ней делаете?  А что будет если вдруг перестать себя винить?

Эти и другие вопросы я задаю на своих консультациях чтобы человек мог сам себя поисследовпть и понять, что именно с ним происходит.

Я исследую внутренний мир личности и стараюсь не давать интерпретаций, выявляю негативные убеждения, исследую какие автоматические мысли, как они влияют на вас.

Возмодно если вы ответите на эти вопросы, то вы станете себе понятен.

Удачи вам!

Психолог Яна Козуб, всегда Рада помочь. Обращайтесь ❤️

Здравствуйте Анжелика

Вы обрисовали на самом деле целый спектр проблем, так сказать клубок симптомов, который надо размотать и соткать из этого всего гармоничного человека))) И это вполне возможно. Уже то, что вы понимаете, что эмоции берут верх и вы ведете себя не так хотите - есть первый шаг к успешному  завершению этого периода в жизни. Нужно исследовать вашу настоящую ситуацию со всех сторон, чтобы узнать истинную причину нежелаемого поведения и устранить её. Как вы можете увидеть у вас сейчас базовое убеждение - "мир вокруг не в порядке и я не в порядке", оно не очень продуктивно и лучше его заменить на другое базовое убеждение - "я в порядке и мир вокруг в порядке". На самом деле, в реальности, есть вы и окружающий мир; вы это вы, ни хорошая и не плохая, какая есть. Однако почему бы не принять мысль, что вы в полном порядке, ну а мир вокруг всегда зависит от вашего к нему отношения, без вас нет никакого мира, вы и только вы определяете какой он. Пусть будет  мир в порядке, добрый и веселый, почему нет? Так приятнее жить.

Базовые убеждения можно поменять самостоятельно, самовнушением или самогипнозом, этот путь потребует активности и воли, можно обратиться к психологу, за один сеанс не получится, но в конце концов вы справитесь, есть желание изменится будет устойчивым.

С уважением, аналитический психолог Дмитрий