Не ощущаю себя личностью, я постоянно сравниваю себя с другими

Каролина (19 лет) 15.03.2025

Здравствуйте. Я совсем не ощущаю себя личностью. Не чувствую себя чем-то выделяющейся, особенной. Внутри как будто дыра, пустота, а в голове лишь непонимание того, кто я. Даже у меня самой нет представления о себе, только если из слов других людей, но они бывают неоднозначные. Я с трудом отвечаю на вопросы касаемо себя и моей жизни, особенно голова кругом идёт от размышлений о том, что мне нравится, хочется. Я ощущаю себя в вакууме. У меня абсолютно отсутствует понимание того, что я чувствую, как будто тело и душа инородные друг для друга вещи. В голове постоянно крутится, что я никто, мне 18, а я ничего не умею и не знаю, и могу ли, хочу ли вообще. Я не достаточно умная, недостаточно интересная, недостаточно красивая. Мне тошно от этого. У меня очень мало друзей/знакомых, а новых людей и привлечь нечем. Мне нечего им предложить. У меня не получится себя как-то хорошо разрекламировать, потому что и нечего говорить. А что будет дальше? Жизнь в одиночестве. Внутри меня такая слабость, неуверенность и страх, что не даёт вздохнуть спокойно. Я постоянно сравниваю себя с другими. Иногда уже лезут в голову мысли всякие разные, что нет выхода

Каролина, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своими переживаниями. Чувствуется, что вам сейчас тяжело, и вы ищете себя, но пока не находите опоры. Это важно — не держать это в себе.

Что важно учитывать?

  • Ощущение пустоты и неуверенности в себе — это не приговор, а состояние, которое можно изменить. В 19 лет редко кто чётко понимает, кто он и чего хочет от жизни. Самоопределение — это процесс, который требует времени.

  • Ваши мысли о том, что вы "недостаточно" умная, красивая или интересная, — это критичный внутренний голос, а не объективная реальность. Такие мысли часто появляются из-за сравнения себя с другими и ощущения, что у всех всё получается лучше.

  • Важно не искать себя через оценки окружающих, а попробовать услышать себя. Иногда кажется, что "я никто", просто потому, что ещё не было опыта, в котором можно было бы раскрыться.

Что может помочь?

  • Перестать давать себе ярлыки "никто", "неинтересная" и заменить их на: "Я пока в поиске", "Я ещё не знаю, но могу попробовать".
  • Искать себя через действия: пробовать новое, даже если кажется, что не получится. Чем больше опыта, тем яснее понимание себя.
  • Разобраться, откуда идёт этот страх быть незначимой — возможно, в прошлом были моменты, когда вас недооценивали, и эти чувства закрепились.
  • Переключиться с сравнения с другими на поиск того, что вам даёт удовольствие. Даже если это что-то маленькое, это уже шаг к пониманию себя.
  • Дать себе время и позволить себе быть "в процессе", не требуя от себя мгновенных ответов на вопросы "кто я?".

Вы не одна в этом. Эти состояния можно прожить, осознать и постепенно выйти на понимание себя. Если сейчас мысли становятся слишком тяжёлыми, важно не замыкаться в них, а обратиться за поддержкой — поговорить с кем-то, кому доверяете, или прийти на консультацию. Вы заслуживаете заботы о себе.

С Уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!