Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 33 года. У меня очень сложные отношения с мамой с самого детства. Маме на данный момент 69 лет. Всю жизнь мы с ней ругаемся. Жаловаться на материальные вещи не могу, для нас с братом, ему 46 лет, родители делали все, что могли. Со стороны идеальная семья. Но были постоянные ссоры именно с ней, с папой все спокойно, как у нас, так и у неё. У неё есть такой момент, что она может не общаться днями и годами с теми, кто не согласился с её мнением и она никогда не пойдет первая на контакт. Так было и есть на данный момент с нами. Я не ощущала и не ощущаю её любви до сих пор, мне всегда хотелось от неё нежности и любви не в достатке, а в простых объятиях, разговорах. Сейчас мы в ссоре, не общаемся несколько месяцев. Я решила пойти сама на контакт, она на повышенном тоне высказала, что ей ничего не надо, что мы плохие, никогда её не ценили и считали виноватой, я молча выслушав ушла. Последние несколько лет, года 3-4, часто снятся сны с ней и вот какой бы он не был, она там постоянно не довольная мной, постоянно гонит меня. Я просыпаюсь либо в слезах, либо от того, что говорю, последнее было «что ты постоянно кричишь на меня». Как с этим всем быть?
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Марина! Ваша ситуация действительно сложная, и я понимаю, как тяжело вам может быть. Отношения с родителями, особенно с матерью, часто бывают эмоционально заряженными и могут вызывать глубокие переживания.
Понимание ситуации.
Вы описываете, что ваши отношения с мамой были напряженными с детства. Несмотря на материальную заботу, эмоциональной близости и поддержки вам не хватало. Это могло повлиять на ваше восприятие себя и ваши ожидания от отношений.
Ваша мама, судя по вашему описанию, имеет жесткий характер и склонна к конфронтации. Её нежелание идти на контакт после ссор и её реакция на вашу попытку примирения говорят о том, что ей сложно признавать свои ошибки или идти на компромисс.
Сны, в которых мама недовольна вами, могут быть отражением ваших внутренних переживаний и страхов. Они показывают, что вы всё ещё эмоционально зависимы от её одобрения и болезненно реагируете на её критику.
Работа с собой.
Примите свои чувства. Ваши эмоции — это нормально. Вы имеете право чувствовать обиду, грусть и даже гнев. Попробуйте выразить эти чувства, например, через ведение дневника или разговор с близким человеком, которому вы доверяете.
Работайте над самооценкой. Постарайтесь отделить свою самооценку от мнения мамы. Вы — самостоятельная личность, и её отношение к вам не определяет вашу ценность.
Проработайте детские травмы. Если вы чувствуете, что детские переживания до сих пор влияют на вашу жизнь, возможно, стоит обратиться к психологу. Специалист поможет вам разобраться в этих чувствах и найти способы их преодоления.
Отношения с мамой.
Поймите её мотивы. Ваша мама, возможно, сама выросла в условиях, где ей не хватало эмоциональной поддержки, и она просто не умеет выражать любовь и нежность. Её поведение может быть защитной реакцией.
Установите границы. Если общение с мамой вызывает у вас слишком много негативных эмоций, важно установить границы. Вы можете ограничить частоту или продолжительность общения, чтобы защитить своё эмоциональное состояние.
Попробуйте спокойный диалог. Если вы решите снова пойти на контакт, постарайтесь говорить с ней спокойно, без обвинений. Например, можно сказать: «Мне важно наше общение, но мне сложно, когда ты кричишь на меня. Давай попробуем понять друг друга».
Сны часто отражают наши внутренние конфликты и страхи. То, что мама в них недовольна вами, может быть символом вашего внутреннего критика, который вы усвоили с детства. Попробуйте работать над принятием себя и снижением внутреннего напряжения.
Если вы чувствуете, что самостоятельно справиться сложно, обратитесь к психологу. Специалист поможет вам разобраться в ваших чувствах, научиться выстраивать здоровые границы и работать над отношениями с мамой.
Забота о себе. Не забывайте заботиться о себе. Найдите занятия, которые приносят вам радость и помогают расслабиться. Эмоциональное состояние важно для того, чтобы справляться с трудностями.
Важно помнить, что вы не можете изменить другого человека, но можете изменить своё отношение к ситуации и своё поведение. Даже если отношения с мамой не станут идеальными, вы можете найти внутренний покой и гармонию.
Благодарю за обратную связь.
Марина, мы останемся детьми своих родителей, даже если их не станет.
Ваши сны говорят о том, что вы всё время хотите дополучить от мамы то, чего так не хватает- понимания, тепла, безусловного принятия.
Возможно мама тоже об этом мечтает, а возможно и нет, потому как не знала что это такое, не видела этого в своей жизни или не успела понять по каким то причинам.
Так уж мы устроены природой, хотеть того, чего не хватает, спокойно принимая то что есть как бы само собой. Спасибо конечно за всё, но вот бы ещё бы..., вот тогда бы я бы была бы...очень счастлива.
Ну не может мама дать то, чего у неё нет! Вот нет у неё той конфеты, что вам хочется. Может и самой тошно от этого но нет.
Попробуйте представить какой бы вы хотели что бы она всегда была? Как бы тогда сложилась ваша жизнь, как бы вы чувствовали себя сейчас, что сделали бы?
Ну и сделайте что хотели бы. Вы ведь взрослая :)). Как мама когда то. Вам можно самой быть счастливой, без маминого одобрения.
Если пока трудно, могу поддержать в консультации.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Марина
15.03.2025Благодарю.
Здравствуйте, Марина. В силу личных эмоциональных проблем ваша мама не смогла удовлетворить ваши естественные здоровые потребности в любви и тактильности, она не дала вам безусловную любовь, на которую Вы имеете право просто по факту вашего рождения. Но сейчас, когда вы уже взрослая, отношения строятся по другому принципу, то, что вы недополучили в детстве, останется вашей потерей навсегда.
Для того, чтобы принять это не только умом, но и согласиться с этим на уровне чувств, необходимо пройти различные этапы разочарования, отвержения и других подобных чувств, и только прожив их и приняв свою реальность вы сможете эмоционально отделиться от мамы, понять природу взрослых отношений. И уже не приспосабливаться к настроению мамы и её правилам общения, а скажем перехватить мяч, показав как с вами можно, а как нет, и когда мама поймёт, что её условия для общения больше не работают, а вы постепенно освоите навыки взрослых отношений и вам будет что предложить ей ( новый сценарий для отношений), то велика вероятность что уже вы будете определять стиль и условия общения.
Отношения с мамой очень важны, во многом они определяют отношение к жизни и ваши ожидания от других людей, разобравшись в них вы повысите и качество жизни в других областях.
Буду рада помочь.
Марина
15.03.2025Благодарю за Ваши советы, буду стараться работать над этой ситуацией. Все изложено четко и понятно.