Сестра живёт обидами и помнит только плохое – как ей помочь?

Эльвира (41 год) 15.03.2025

Меня зовут Эльвира. У меня старшая сестра помнит и запоминает только плохое, накручивает эти себя и усложняет жизнь обидами. Как ей с этим помочь.

Здравствуйте, Эльвира!

Эльвира

Как ей с этим помочь.

Она страдает от этого? Просит помощи?

Если да, то рекомендуйте обратиться к психологу.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Эльвира.

У вашей сестры сложилась своя картина мира, где всё и все плохие. Если ей комфортно жить в таком мире, то ничего нельзя поделать. Это она должна захотеть что-то поменять. Иначе не выйдет. Со своей стороны вы можете показывать другую точку зрения, говорить о том, что всё не так уж и плохо, в мире много добра. Но примет ли она это, зависит уже не от вас.

С уважением Горелова Екатерина.

Эльвира

Благодарю за ответ!!!

Эльвира, думать о плохом это древний механизм мозга. Если всё время осматриваться, всех подозревать и продумывать негативные варианты развития событий, то кажется, что контролируешь ситуацию. Это не очень счастливая жизнь, но для человека она кажется безопасной.

Если вмешаться в это житейскими разговорами, вы встретите недопонимание и может даже агрессию в свой адрес- вы лишаете человека его понимания безопасности.

Работа с убеждениями о безопасности деликатный и довольно сложный профессиональный процесс. И возможен только если человек сам почувствовал дискомфорт от сегодняшних обстоятельств и просит помочь ему разобраться.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Эльвира

Благодарю, вы правы, вмешиваться не стоит.

Эльвира, здравствуйте.

Помочь человеку можно в том случае, если он сам себе хочет помочь.

Ваша сестра замечает за собой процессы, которые вы описываете? Они мешают ей жить?

Если да, то порекомендуйте ей работу с психологом.

Если нет, а может даже ей такое поведение очень нужно, она что то получает таким образом или чего то избегает, то вам нужно позаботиться о себе.

Можно попробовать, когда сестра начинает накручивать негативные мысли, предложить альтернативные взгляды на ситуацию. Например, спросите её: «А что хорошего могло произойти в этой ситуации?» или «Как бы ты могла взглянуть на это с другой стороны?».

Помните, что вы не можете изменить её, если она не готова к этому. Уважайте её чувства и границы. Иногда лучший способ помочь — это просто быть рядом и поддерживать, не пытаясь навязывать свои идеи.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Эльвира! Помочь  другому человеку, если он этого сам не хочет, очень сложно.  Почти невозможно. Но если вам удастся изменить свой способ общения при взаимодействии с ней, то она тоже может начать изменяться.

Это - очень долгий и трудный процесс. Часто  человеку, который хочет изменить способ и стиль общения, требуются дополнительные ресурсы - новые знания, умения и навыки.

С уважением,
психолог Гузарева Мария

   Здравствуйте, Эльвира. Как уже написали мои коллеги, изменить человека может только он сам, но всё же, думаю, есть кое что, что вы могли бы сделать. Это показать сестре, что проблема существует. Когда у человека складывается привычный способ мышления, ему кажется, что он единственно возможный и нет другого способа смотреть на мир. Если вы будете исправлять сестру, то это может вызвать желание защититься и доказать свою правоту.

    Единственное, что можно сделать, это выражать своё, отличное от её мнение или взгляд на ситуацию. Обычно, когда с нами делятся близкие люди, они расчитывают на то, что мы разделим их чувства, согласимся с ними. Но так как сестра необоснованно генерирует отрицательные чувства, ей  хочется разделить с вами свои страдания по поводу несправедливости жизни, её тяжести и бренности. Желание поддерживать сестру может привести вас в такое же состояние страдания.. С другой же стороны, если часто не соглашаться с ней, вам, возможно, придётся переживать её неодобрение, отвержение, и казалось бы к её боли вы добавите ещё и горечь от вашего непонимания. Но тут нужно выдержать свои эмоции и не оценивать себя глазами вашей сестры. Вы не обязаны страдать вместе с ней. И более того, чем меньше рядом окажется людей, разделяющих её взгляд на мир, тем тяжелее ей будет переносить собственное мышление и тем ближе она будет к тому, чтобы от него отказаться. Если вы будете по доброму, не осуждая её, спокойно говорить о том, какой вы видите ситуацию, то когда она устанет от своей картинки мира, а рядом постепенно выстроится ваша, у неё появится выбор и тогда велика вероятность, что она захочет смотреть на мир по новому.
   Такой подход к общению с сестрой является не только защитой собственного мышления и способности радоваться жизни, но и в долгосрочной перспективе может принести пользу и ей.

   Успехов вам!

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте Эльвира.

Видеть плохое - приспособительная реакция сестры, она так адаптировалась к миру, к жизни. Это защита. А под защитой боль. Если сковырнёте защиту, то вы и она встретитесь с  травмой напрямую. Человек не всегда к такому готов.

Я бы предложила добавить сил вам, чтобы вы смогли чаще видеться, дольше и откровеннее разговаривать, выслушивать, сохраняя своё хорошее состояние. Так вы поддержите сестру.

Елена До.
Психологическое сопровождение очно и онлайн.
Москва.