Как стать уверенной в себе?

Милана (18 лет) 14.03.2025

Я в колледже раньше общалась с одной девочкой, затем через время я заметила, что она начала оскорблять меня без причины. я перестала с ней общаться, но теперь понимаю, что не хватает уверенности в себе. как это проработать можно ?

Здравствуйте, Милана! Очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией. Оскорбления и недоброжелательное отношение со стороны других людей могут действительно повлиять на уверенность в себе, но важно помнить, что это не ваша вина.

Разберитесь в своих чувствах.

Попробуйте понять, какие именно эмоции вы испытываете: обида, злость, разочарование или что-то еще. Напишите свои мысли в дневнике или проговори их вслух. Это поможет лучше осознать, что происходит внутри.

Поймите, что это не ваша вина.

Люди, которые оскорбляют других, часто сами испытывают внутренние проблемы. Их поведение говорит больше о них, чем о вас. Вы не заслуживаете такого отношения.

Работайте над самооценкой

Начните замечать свои сильные стороны. Составьте список того, что вы цените в себе:  таланты, достижения, качества характера. Регулярно напоминайте себе об этом.

Занимайтесь тем, что приносит радость и помогает чувствовать себя увереннее. Это может быть хобби, спорт, творчество или что-то другое.

Окружите себя поддерживающими людьми.

Проводите больше времени с теми, кто вас ценит и уважает. Поддержка друзей и близких может помочь восстановить уверенность в себе.

Практикуйте самосострадание.

Относитесь к себе с добротой и пониманием. Если вы чувствуете, что ругаете себя за что-то, попробуйте представить, что бы вы сказали подруге в такой ситуации, и скажите это себе.

Развивайте навыки общения.

Если вы чувствуете, что вам сложно отстаивать свои границы, попробуйте потренироваться в этом. Например, представьте, как бы вы ответили на оскорбления, если бы это произошло сейчас. Это поможет чувствовать себя увереннее в будущем.

Обратитесь за поддержкой.

Если вам сложно справляться самостоятельно, можно обратиться к психологу. Он поможет разобраться в чувствах и найти способы укрепить уверенность в себе.

Помните, что уверенность — это процесс. Уверенность в себе не появляется за один день. Это то, что развивается постепенно. Будьте терпеливый к себе и отмечаете даже маленькие успехи.

Вы сильная, и вы справитесь! Если есть еще вопросы или нужно обсудить что-то подробнее и глубже, я приглашаю вас на консультацию.

Милана, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своей ситуацией. Чувствуется, что вам непросто – с одной стороны, вы правильно сделали, что перестали общаться с человеком, который вас оскорблял, но с другой – теперь столкнулись с ощущением неуверенности. Это вполне естественная реакция, но с этим можно работать.

Что важно учитывать?

  • Неуверенность после неприятных ситуаций – это нормально. Когда нас критикуют или обижают, мы начинаем сомневаться в себе, даже если изначально не чувствовали себя неуверенно.

  • Ваша ценность не зависит от слов других людей. Оскорбления и негативные слова говорят не о вас, а о том, кто их произносит. Возможно, у той девочки были свои причины вести себя так, но это не определяет вас как личность.

  • Уверенность – это навык, который можно развить. Она не появляется мгновенно, но шаг за шагом можно укреплять веру в себя и свою ценность.

Что может помочь?

  • Разобрать, какие именно моменты вызывают у вас неуверенность, и понять, как на них реагировать.
  • Освоить техники внутренней опоры, чтобы меньше зависеть от мнения окружающих.
  • Научиться спокойно ставить границы и отстаивать себя без агрессии.
  • Поддерживать себя позитивными мыслями и действиями, которые укрепляют самооценку.

Вы уже осознали, что хотите изменить своё состояние, а значит, можно найти путь, который поможет вам чувствовать себя увереннее. На консультации мы можем глубже разобрать ситуацию и подобрать подходящие методы для проработки неуверенности.

С Уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!