Здравствуйте, такая проблема. Нашему сыну 8 лет. Я считаю что мы нанесли психологическую травму и не знаем как помочь.
В детстве (в осознанном возрасте 6-7 лет увидел как очень сильно ругаемся с мужем, даже с рукоприкладством) однажды очень напугался... Сейчас с мужем перебороли эту проблему, всё мирно... Но ребёнок забит, плохо учиться, пакостит (возможно, что мы испытывали свою вину и баловали, покупали что хотел, технику, вкусняшки, что привело к увеличению веса), ещё к этому мочиться по ночам. Что делать? Сейчас берем комиссию, чтобы пройти пмпк. Но до этого... Как можно помочь? Спасибо
Вероника, вы чувствительная женщина и заботливая мама. Поэтому так сильно переживаете за ребёнка и ищите причину в себе. Но психика ребёнка гораздо крепче, чем сейчас стало модным считать. Изменения в поведении вызывают систематические действия или реакции.
Вот то, что баловали систематично- это повлияло на поведение, потребности и реакции ребёнка.
То, что из чувства вины не ограничивали вредных проявлений- тоже могло повлиять.
Но вы, сильные люди, вы смогли наладить свои отношения с мужем. Вы любящие родители и сможете с любовью и терпением ввести в жизнь с ребёнком новые правила.
Комиссия ПМПК даст рекомендации. Полезной может стать и консультация детского нейропсихолога. Если есть неврологические нарушения, то ребёнок действительно нуждается в особом подходе к обучению и воспитанию.
Именно хорошие родители склонны переоценивать своё влияние на поведение ребёнка и мучаться, чувством вины, подрывая, своё собственное состояние. Ребёнок унаследовал случайный набор генов из кладовой всез ваших с мужем предков. Это и тип нервной системы, и способности и тд. И вы а это не в ответе, это природа.
Прежде всего, уберите чувство вины. Это вернет спокойствие в отношении к поведению ребёнка и силы поддерживать установленные правила.
Далее следуем рекомендациям врачей и нейропсихологов.
Даже самый непослушный и упрямый ребёнок вырастет достойным человеком с большей вероятностью, чувствуя любовь и внутреннюю силу родителей.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.