У меня постоянно панические атаки, в такие моменты сложно дышать, говорит, постоянный стресс, в последнее время все ухудшилось, ходила на приём к врачу терапевту, выписали, успокоительные, эффекта никакого нет..возможно вы сможете мне чем то помочь
Олеся, доброе утро.
Я очень сочувствую вам. Переживание панических атак это сильное психическое страдание. Человек оказывается один на один с сильнейшими переживаниями в том числе и физиологическими. Это сильно ухудшает жизнь пациента. Я очень хорошо понимаю то, о чем вы говорите.
Это хорошо и правильно, что вы обратились к врачу и принимаете препараты. Препараты купируют тревогу, нужно время, чтобы состояние стабилизировалось. Но препараты не убирают причину тревоги. Корень панических атак он глубоко в психике человека. Поиски причины тревоги, её проработка возможны лишь в психотерапии. И это требует времени.
Я работаю с тревожными расстройствами и паническими атаками. Моё медицинское и психотерапевтическое образование позволяет работать с такими запросами более глубоко.
Если вам будет нужна профессиональная психотерапевтическая помощь - пишите.
С уважением,Виктория Хилобок,
клинический психолог, гештальт-терапевт
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
2400 ₽ -20%
Олеся, здравствуйте!
Спасибо, что поделились своими переживаниями. Чувствуется, что вы находитесь в очень сложной ситуации, и панические атаки сильно влияют на вашу жизнь. Давайте попробуем разобраться в ваших чувствах и понять, какие шаги могут помочь вам справиться с этим.
Что важно учитывать?Ваши чувства – это нормально
Панические атаки – это очень неприятное и пугающее состояние, но важно понимать, что это не опасно для жизни. Это реакция вашего организма на стресс, и её можно научиться контролировать. Панические атаки это проявление тревожного расстройства.
Отсутствие эффекта от успокоительных
Вы упомянули, что успокоительные, которые вам выписали, не помогают. Это может быть связано с тем, что панические атаки требуют более комплексного подхода, включая работу с психологом и изменение образа жизни.
Ваше желание помочь себе
Вы уже сделали важный шаг – обратились за помощью. Это говорит о вашей внутренней силе и готовности работать над собой.
Техники для снятия панической атаки
Когда вы чувствуете, что начинается паническая атака, попробуйте следующие техники:
Дыхательные упражнения: глубоко вдохните через нос на 4 секунды, задержите дыхание на 4 секунды, медленно выдохните через рот на 6 секунд. Повторите несколько раз.
Заземление: сосредоточьтесь на своих ощущениях. Например, назовите 5 вещей, которые вы видите, 4 вещи, которые вы слышите, 3 вещи, которые вы чувствуете на ощупь, 2 вещи, которые вы чувствуете на вкус, и 1 вещь, которую вы чувствуете на запах.
Медитация: сосредоточьтесь на настоящем моменте, чтобы отвлечься от тревожных мыслей.
Обратитесь к психологу
Панические атаки часто связаны с внутренними конфликтами, страхами или стрессом. Работа с психологом поможет вам разобраться в причинах и научиться справляться с этим состоянием.
Изменение образа жизни
Попробуйте внести изменения в свою жизнь, которые помогут снизить уровень стресса:
Регулярная физическая активность: прогулки, йога, бег.
Здоровое питание: избегайте кофеина, алкоголя и сахара, которые могут усилить тревогу.
Режим сна: старайтесь спать 7-9 часов в сутки.
Поддержка близких
Поговорите с друзьями или родственниками, которым вы доверяете. Иногда просто разговор о своих чувствах может помочь.
Медикаментозная помощь
Если успокоительные не помогают, возможно, стоит обратиться к психиатру, который сможет подобрать более подходящее лечение.
Олеся, вы уже сделали важный шаг – обратились за помощью. Панические атаки – это сложно, но с ними можно справиться. Попробуйте техники для снятия тревоги, обратитесь к психологу и внесите изменения в свой образ жизни. Вы сильная, и у вас есть силы справиться с этим.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Олеся, здравствуйте.
Поддержка себя препаратами это хороший способ, но стоит поискать причины вашего состояния. С чем связана тревога? Что происходит в вашей жизни? У вас изменения, увеличилась нагрузка, потери или что то еще? Есть причина у вашего состояния и ее нужно поискать. Но это глубокая работа. Если захотите, подберите для себя специалиста.
В моменте:
Во время панической атаки попробуйте сосредоточиться на дыхании. Вот одно из простых упражнений:
Попробуйте медитацию или практики осознанности. Это может помочь вам оставаться в настоящем моменте и снизить уровень тревожности. Есть много приложений и видео, которые могут помочь вам начать.
Регулярные физические упражнения могут значительно снизить уровень стресса и тревожности. Прогулки на свежем воздухе, йога или даже простые растяжки могут быть полезными.
Обратите внимание на свой режим сна. Недостаток сна может усиливать тревожность и панические атаки. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время.
Если успокоительные не помогают, возможно, стоит обсудить с врачом другие варианты лечения. Это может быть изменение дозировки, другой вид медикаментов или терапия (например, когнитивно-поведенческая терапия).
Общение с близкими людьми о ваших чувствах может быть очень полезным. Они могут поддержать вас и помочь вам не чувствовать себя одинокой в этой ситуации.
Записывайте свои мысли и чувства. Это может помочь вам понять триггеры ваших панических атак и работать с ними.
Сократите потребление кофеина, алкоголя и других стимуляторов, которые могут усугублять тревожность.
Если вы чувствуете, что ситуация становится слишком сложной, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ