Я всё тащу на себе и больше не могу: как справиться с усталостью и выгоранием?

Мижгона (34 года) 12.03.2025

Все делаю сама, все проблемы решаю сама, и семейные и проблемы детей. Работаю, бегу туда сюда. Мне жалко себя, устаю, выгорание у меня. Но я держусь потому что у меня есть дети. Но иногда это просто тяжело…

Здравствуйте!

Для начала хочется просто Вас поддержать - когда столько забот, дети, работа - нормально уставать. Это крайне тяжело, когда уже давно не то что в ноль ушёл, а даже в минус - а всё равно как-то движешься.

Хорошо тут то, что Вы это чётко осознали и хотите себе помочь.

Может быть странно, но первым делом попробуйте принять Ваше состояние. Не просто "Я устала - надо что-то с этим делать". А "Я устала и мне тяжело - и это нормально".

Далее: осознание того, что отдых - критично важен. Отдых - это не другая сторона работы, не время когда мы спим. Отдых - это неотъемлемая часть жизни. Отдыхать обязательно, если Вы хотите жить долго и более счастливо. У всего есть циклы - те же времена года. Зимой всё спокойно, природа отдыхает, а летом - расцвет и рост. То есть вопрос с тем, как избавиться от усталости не в том, чтобы единоразово что-то сделать, а в том, чтобы создавать себе время для отдыха и защищать его/относится к нему также, как если бы мы говорили о работе.

Зачастую, тяжелее отдыхать и расслабиться тем людям, которые стараются контролировать очень многое. Но, к сожалению или счастью, отпускание контроля не приведёт ни к каким катастрофическим событиям. Я не знаю сколько лет Вашим детям, но в любом возрасте, кроме уж совсем годовалых, в целом можно предоставить детям немного свободы. С маленькими не обязательно постоянно играть, они могут (и должны) делать это сами, Ваша задача лишь наблюдать. Если дети уже старшие, школьники, то они в целом могут выполнять ряд задач сами (и им это будет полезно), пока Вы организуете себе отдых.

И последнее тут, то самое распространенное, но очень важное - умение говорить нет. Вы пишите, что бегаете и решаете семейные проблемы. Конечно, я не знаю Вашей ситуации, но тут можно поисследовать - точно ли именно Вы должны 100% их решать? или это можно с кем-то разделить? Или это вообще не Ваши проблемы, а других родственников, которые технически могут решить сами?

Как часто Вы отказываете другим, чтобы сказать ДА себе, своему отдыху и своему здоровью? Это правда непросто. Для этого тоже нужны силы.

Но заботясь о себе и своих силах, Вы в будущем будете способны больше помогать и поддерживать свою семью и своих детей. Усталый человек долго не протянет, это может пойти в тело. А вовремя давать себе передышки - поможет на длинной дистанции жизни.

С уважением, Екатерина.
Не бывает "стыдных" и "мелких" запросов. Я от Вас - на расстоянии одного сообщения.

Мижгона

Спасибо Агеенко Екатерине Вячеславовне, из пару моих предложений, она смогла понять меня и дать хороший и нужный ответ. Я очень благодарна честно!

Добрый день Мижгона!

     Ситуация понятна, сам вопрос не понятен. На первый взгляд Вы - большая молодец! Со всем справляетесь, все умеете и главное - все успеваете. Кстати - в Вашем рассказе не упоминаются близкие, а главное муж - он вообще присутствует?

Мижгона

Мне жалко себя

В этом месте, на мой взгляд, ответ на все Ваши вопросы. Это не про то, что пожалеть Вас некому, (а это оттуда тоже) а скорее про то, что жизнь пролетает, а Вы сама остаетесь в стороне. Поэтому и выгорание происходит, поэтому и усталость. Усталость  - она имеет свойство накапливаться. Если вовремя усталость не сбрасывать,  тело отреагирует болезненными симптомами!

     Как то так, я поделился тем, что увидел в Вашем письме. А кстати - вопрос, какой был?

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.