Добрый день, мне 23 года,я в отношениях с молодым человеком уже 5-й год. Особенность этих отношений в том,что молодой человек военный, мы на протяжении первых двух лет жили в одном городе,после он уехал по распределению очень далеко, а я осталась учиться в родном городе. И следующие два года мы были на расстоянии,мы не виделись лично , только общались через звонки и сообщения. Всё это время я терзала себя мыслями о том, смогу ли я переехать за тысячи км от своего дома, семьи,поменять всё ради будущего с ним. Не так давно я впервые прилетела к нему и мы на протяжении 3-х месяцев жили вместе. Было комфортно, но меня не покидали сомнения тот ли это человек вообще. Он говорил что ожидает что я буду радостно встречать его вечером дома, поддерживать его инициативу в активном отдыхе, посиделок с друзьями. А я будто не могу этого дать, потому что не могу до конца выразить своих эмоций и уже запуталась то ли я хочу просто ради него радостно встретить его на пороге дома ,то ли это искоенне мои эмоции. Сейчас мы снова на расстояние, он ждёт меня к себе уже на долгий срок ,а то и навсегда ,строить семью, быт и так далее. А я не понимаю хочу ли я этого, но и не отказываюсь от мысли прилететь к нему ,я живу с ней ,можно сказать. Напрягает отсутствие явных общих интересов и конкретных планов , которые вдохновляли бы обоих. Я боюсь не дать ему то, чего бы он хотел получать в отношениях. И одновременно боюсь ошибиться с выбором для себя, возможно другой человек был бы более близок по духу. Но это мой первый и единственный опыт в отношениях, который начал с 17 лет, когда я была далека от понимания себя и полна комплексов. Выбрала бы я его сейчас,с тем мышлением и отношением к себе и жизни?! Вот в этом я и не могу разобраться. А хочется уже определиться и ни о чем не думать. Есть большое количество плюсов в нем как в человеке,как в партнёре, но также есть и неуверенность в нашей совместимости, насколько мы вообще подходим друг другу как пара ?!
Марина, здравствуйте.
Это действительно непростая ситуация, и ваши сомнения абсолютно нормальны, особенно учитывая, что вы находитесь в отношениях с молодым человеком уже долгое время и пережили много изменений.
Постарайтесь понять, кто вы есть на данный момент и чего хотите от жизни и отношений. Возможно, стоит уделить время на самоанализ: что вам нравится, какие у вас ценности, каковы ваши мечты и цели? Это поможет вам лучше понять, что вы хотите от отношений.
семьи,поменять всё ради будущего с ним.Всё это время я терзала себя мыслями о том, смогу ли я переехать за тысячи км от своего дома,
Важные переживания. Остановитесь на них подольше. Причина ваших сомнений может быть и тут тоже.
Попробуйте поговорить с вашим партнером о ваших чувствах и сомнениях. Открытость может помочь вам обоим лучше понять друг друга. Возможно, он тоже испытывает неуверенность и будет рад обсудить это.
Подумайте о том, что для вас важно в отношениях. Какие качества и интересы вы ищете в партнере? Сравните свои ожидания и потребности с тем, что предлагает ваш молодой человек. Есть ли у вас общие цели, ценности и интересы?
Если вы рассматриваете возможность переезда и создания семьи, обсудите с ним, как вы видите ваше будущее вместе. Какие шаги вы оба готовы предпринять, чтобы сделать ваши отношения успешными? Это может помочь вам понять, насколько вы оба готовы к этому.
Напрягает отсутствие явных общих интересов и конкретных планов , которые вдохновляли бы обоих.
Обсудите это.
Иногда мы чувствуем давление со стороны партнера, чтобы соответствовать его ожиданиям. Важно помнить, что в здоровых отношениях оба партнера должны поддерживать друг друга, а не требовать что-то одно от другого. Если вы не можете радостно встречать его дома, это может быть сигналом, что вам нужно больше времени, чтобы разобраться в своих чувствах.
Вы упомянули, что ваш первый опыт в отношениях был в юном возрасте, и вы могли бы выбрать иначе сейчас. Это нормально — в процессе взросления мы меняемся и растем. Не бойтесь исследовать другие варианты, если это поможет вам лучше понять, чего вы хотите.
Не спешите с принятием решения. Позвольте себе время на размышления и понимание своих чувств. Иногда нужно просто отдохнуть от давления и дать себе пространство для размышлений.
Постарайтесь быть честной с собой и своим партнером, и это поможет вам принять правильное решение.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Марина, здравствуйте!
Спасибо, что поделились своими переживаниями. Чувствуется, что вы находитесь в непростом периоде жизни, где нужно принимать важные решения, и это вызывает у вас много сомнений и тревог. Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации и понять, что может помочь вам прояснить свои чувства и мысли.
Что важно учитывать?Ваши сомнения – это нормально
Вы находитесь на перепутье, где нужно сделать выбор, который может изменить вашу жизнь. Это естественно, что вы чувствуете неуверенность и задаёте себе вопросы. Вы задумываетесь не только о том, что хотите от отношений, но и о том, кто вы сейчас, как изменились за эти годы и чего хотите от жизни в целом. Это важный этап саморефлексии.
Отношения на расстоянии – это вызов
Вы провели большую часть ваших отношений на расстоянии, и это могло повлиять на ваше восприятие друг друга. Жизнь вместе в течение трёх месяцев – это новый опыт, который, возможно, показал вам, что реальность отличается от ожиданий. Это нормально, что вы чувствуете себя немного потерянной, ведь вы только начинаете узнавать, как это – быть вместе в повседневной жизни.
Совместимость и общие интересы
Вы упомянули, что вас беспокоит отсутствие явных общих интересов и вдохновляющих планов. Это важный момент, потому что долгосрочные отношения часто строятся на общих ценностях, целях и умении находить радость в совместном времяпрепровождении. Если вы чувствуете, что чего-то не хватает, это стоит обсудить с партнёром.
Ваши страхи и ожидания
Вы боитесь не оправдать его ожиданий, но также боитесь ошибиться в выборе для себя. Это говорит о том, что вы заботитесь не только о нём, но и о себе. Важно помнить, что отношения – это не только про то, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям, но и про то, чтобы быть счастливой и чувствовать себя комфортно.
Попробуйте понять, чего вы хотите
Задайте себе вопросы:
Что для меня важно в отношениях?
Каким я вижу своё будущее?
Что я чувствую, когда думаю о жизни с ним?
Есть ли у нас общие цели и ценности?
Попробуйте записать свои мысли на бумагу. Это поможет структурировать ваши чувства и понять, что для вас действительно важно.
Обсудите свои сомнения с партнёром
Открытый разговор может помочь вам обоим лучше понять друг друга. Расскажите ему о своих переживаниях, страхах и ожиданиях. Спросите, как он видит ваше будущее, что для него важно в отношениях. Это поможет вам понять, насколько ваши взгляды совпадают.
Дайте себе время
Не торопитесь принимать окончательное решение. Вы можете продолжить общение на расстоянии, чтобы лучше понять свои чувства. Если есть возможность, проведите ещё некоторое время вместе, чтобы увидеть, как вы чувствуете себя в повседневной жизни.
Подумайте о себе
Вы упомянули, что эти отношения начались, когда вы были моложе и менее уверены в себе. Сейчас вы, вероятно, изменились, и это нормально, что ваши потребности и ожидания тоже изменились. Подумайте, что для вас важно сейчас, и не бойтесь ставить свои интересы на первое место.
Обратитесь за поддержкой
Если чувствуете, что не можете разобраться в своих эмоциях самостоятельно, возможно, стоит обсудить это с психологом. Это может помочь вам лучше понять себя и свои желания.
Марина, ваши сомнения и вопросы – это признак того, что вы задумываетесь о важных вещах. Это говорит о вашей зрелости и готовности принимать осознанные решения. Не бойтесь доверять своим чувствам и искать ответы на свои вопросы. Помните, что вы имеете право на счастье и гармонию в отношениях, и это нормально – искать то, что подходит именно вам.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!