Здравствуйте. Я Маргарита, мне 18 лет. Я не могу нормально объяснить, что со мной. Время от времени, бывает так, что мне резко становиться морально плохо, а я даже не знаю из-за чего. Я даже не могу понять, действительно ли мне плохо или я себе это придумала. Но из-за этого, у меня резко пропадает желание и интерес общаться со своими подругами, мне скучно и тяжело сидеть в соц.сетях, у меня резко всё обрывается, и появляются проблемы со сном. Из-за чего я засыпаю только утром или вообще не засыпаю.
Ещё несколько дней назад я была активна, гуляла и веселилась, а вчера резко пропала, и перестала выходить на связь. Это так ужасно по отношению к моим самым близким людям, я буквально игнорирую их, от этого мне ещё хуже. Я пытаюсь занять себя чем-нибудь: почитать книгу, посмотреть сериал, убраться в комнате. Но я не могу сконцентрироваться, и поэтому я просто беру телефон, и то и дело перехожу из одного приложения в другое. Я не понимаю свои эмоции, и то, что я испытываю. В данный момент кажеться, что я испытываю лень по отношению ко всему, и мне хочется плакать. Я устала от всего этого.
Я хочу перестать так резко выпадать ото всюду, игнорировать дорогих мне людей. Я хочу понять, что со мной происходит. И жить эту жизнь, беря от неё все.
Буду благодарна вам за ваши ответы, заранее спасибо!
Маргарита, добрый день.
Сочувствую вашему состоянию. Слышу в ваших словах как эти резкие смены настроения вас истощают.
В том, что вы описываете, мало контекста вашей жизни - на каком фоне происходят такие изменения настроения, чего избегаете, почему и от чего прячетесь. Это требует исследования, эти способы адаптации, возможно, когда-то сформировались в вашей жизни.
Вы описываете проблемы со сном и отсутствие энергии, могу предположить, что высокий фон тревоги в вашей жизни присутствует. С чем-то не справляетесь, что-то сдерживается, отсюда тоже отсутствие энергии.
Если вас ваше состояние тревожит и вы замечаете, что качество вашей жизни снижается, то лучше обратиться к специалисту. Возможно даже к врачу-психиатру, чтобы исключить депрессивное расстройство. Или при необходимости, по назначению врача, начать принимать препараты. Подключить к этому регулярную психотерапию.
И если вы будете готовы и будет желание прийти в терапию, то я могу предложить вам в этом свое профессиональное участие.
С уважением,Виктория Хилобок,
клинический психолог, гештальт-терапевт