Живём вместе после развода: как разорвать странные отношения и начать новую жизнь?

Алина (30 лет) 12.03.2025

Здравствуйте, мне 30 «мужу»40 , вместе 8 лет , в браке 7 , ребёнку 5 лет

До рождения ребёнка модель отношений была такая , везде всегда вместе !

После рождения охладели друг к другу ! Я ушла с ребёнком когда ей был год так как он был всегда то на работе то на даче , ушла к родителям , развелись !

Но тут же переехали обратно в нашу квартиру где мы жили вместе всегда ( квартира его с детства ) в общем 2 года в разводе и 2 года живем так !

Я работаю , деньги он платит раз в месяц как алименты , мне дает на что нибудь тысяч 5-10 в месяц на этом все !

Живем отдельно он на даче , мы дома … я понимаю что это не нормально ! Мы не семья я это принимаю , а его как будто устраивает такой формат .. он говорит что мы вместе .. и тд … я не знаю как ему объяснить что мы не вместе и это не нормально , говорила но вижу бесполезно для него нормально так ! Я к нему стала относиться как к родственнику ! Куда идти есть ! Не могу понять что происходит ! Это ведь не нормально ! Я хочу быть счастливой женщиной ! Возможно это страх у меня уйти , ведь рано или поздно я найду мужчину , и возможно ему это не понравится , так как у нас общий ребёнок….

Здравствуйте, Алина! Ваша ситуация действительно сложная и требует внимательного анализа. Вы уже сделали важный шаг — осознали, что текущий формат отношений вас не устраивает. Это первый шаг к изменениям.

Четко определите свои желания и границы.

Вы пишете, что хотите быть счастливой женщиной. Подумайте, что для вас значит счастье в отношениях. Что именно вы хотите изменить? Например:

 Более тесное общение с мужем?

 Совместное проживание?

 Эмоциональную близость?

 Финансовую поддержку?

 Партнерство в воспитании ребенка?

Четко сформулируйте свои ожидания. Это поможет вам понять, чего вы хотите, и донести это до мужа.

Откровенный разговор.

Вы уже говорили с ним, но, возможно, стоит попробовать еще раз, но более структурированно. Выберите момент, когда вы оба спокойны, и объясните, что текущая ситуация вас не устраивает. Используйте «Я-высказывания», чтобы избежать обвинений. Например:

«Я чувствую себя одинокой, потому что мы живем отдельно и мало времени проводим вместе».

 «Мне важно, чтобы мы были семьей, а не просто соседями».

 «Я хочу, чтобы мы вместе воспитывали нашего ребенка и проводили больше времени как семья».

Спросите, что он думает по этому поводу и как видит ваши отношения в будущем.

Оцените его реакцию.

 Если он говорит, что его все устраивает, это может означать, что он не готов меняться или не видит проблему. В таком случае важно понять, готовы ли вы продолжать жить в таком формате. Если нет, то нужно действовать.

Работа над собой.

Вы упомянули, что боитесь уйти. Это нормально, ведь у вас общий ребенок, и вы, вероятно, беспокоитесь о его будущем. Но важно помнить, что ваше счастье и эмоциональное состояние напрямую влияют на ребенка. Если вы будете счастливы, то и ребенку будет комфортнее.

Подумайте:

Что мешает вам уйти? Страх одиночества, финансовые трудности, осуждение окружающих?

 Что вы можете сделать, чтобы стать более уверенной в себе и независимой?

Возможно, стоит обратиться к психологу, чтобы проработать свои страхи и научиться выстраивать здоровые границы.

Финансовая независимость.

Вы упомянули, что он дает вам деньги только на алименты и небольшую сумму на дополнительные расходы. Если вы хотите больше независимости, подумайте о том, как увеличить свой доход. Это может быть поиск более высокооплачиваемой работы, подработка или развитие новых навыков.

Если после разговора с мужем вы поймете, что он не готов меняться, вам нужно будет принять решение:

Продолжать жить в текущем формате, но смириться с тем, что это не семья.

Начать строить свою жизнь отдельно, сосредоточившись на себе и ребенке.

Если вы решите уйти, составьте план:

Найдите жилье (если это необходимо).

Убедитесь, что у вас достаточно финансовой поддержки.

 Обратитесь за юридической помощью, чтобы урегулировать вопросы с алиментами и опекой над ребенком.

 Не бойтесь обращаться за помощью к друзьям, родственникам или специалистам. Вы не одна, и многие люди сталкиваются с похожими ситуациями. Поддержка окружающих может помочь вам сделать правильный выбор.

Помните, что ребенок чувствует напряжение между родителями. Даже если вы решите расстаться, важно сохранить уважительные отношения с бывшим мужем ради ребенка. Объясните малышу, что вы оба его любите, даже если живете отдельно.

Ваша ситуация требует решительных действий. Если муж не готов меняться, то вам нужно подумать о своих интересах и интересах ребенка. Жить в неудовлетворяющих отношениях — это не выход. Вы заслуживаете быть счастливой, и если текущий формат отношений этого не позволяет, то, возможно, стоит рассмотреть другие варианты.

Алина, здравствуйте.

В вашей ситуации стоит начать разбираться с момента начала отношений.

Алина

Почему то вам было важно так жить. Или так сложилось, сами не понимали как?

Алина

Отношения охладели. Что то пытались понять, искали причины и возможности для сохранения брака?

Алина

Создается впечатление, что ваши отношения строятся именно на том, что бы быть всегда вместе. Статус не важен.

Кто для вас этот мужчина? Если он рядом, как вам? Если его нет рядом, как вам?

Если решитесь разобраться в этом, приглашаю в терапию.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Алина

Когда он рядом мне не комфортно ! Поразнь хорошо ! Я не хочу ничего менять и быть с ним семьей , хочется что бы он сам понял все ! Потому что его все устраивает! Он это говорит ! Все так живут - хотя это не так

Алина, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своей историей. Чувствуется, что вы находитесь в непростой ситуации, где много неопределённости и внутреннего конфликта. Давайте попробуем разобраться в ваших чувствах и понять, какие шаги могут помочь вам двигаться вперёд.

Что важно учитывать?
  1. Ваши чувства и потребности
    Вы чётко понимаете, что текущая ситуация вас не устраивает, и это уже важный шаг. Вы хотите быть счастливой женщиной, чувствовать себя частью полноценной семьи, а не жить в формате, который больше напоминает сосуществование. Это абсолютно нормально и естественно.

  2. Его позиция
    Ваш бывший муж, судя по всему, привык к текущему формату отношений. Он может не видеть проблемы в том, что вы живёте отдельно, но при этом считает, что вы «вместе». Это говорит о том, что у вас разные взгляды на то, что такое семья и отношения. Важно понимать, что его удовлетворённость текущим положением не означает, что вы должны мириться с этим.

  3. Страх перемен
    Вы упомянули, что, возможно, боитесь уйти, потому что это может вызвать недовольство с его стороны, особенно если вы найдёте нового мужчину. Это понятный страх, но важно помнить, что ваше счастье и эмоциональное благополучие – это главное. Вы имеете право строить свою жизнь так, как хотите.

  4. Ребёнок
    У вас общий ребёнок, и это, конечно, добавляет сложности. Однако важно помнить, что ребёнку нужна счастливая мама, а не мама, которая живёт в состоянии неопределённости и неудовлетворённости. Дети чувствуют атмосферу в семье, и ваше счастье – это важный фактор для их благополучия.

Что может помочь?
  1. Чётко определите свои желания
    Задайте себе вопросы:

    • Что я хочу от отношений?

    • Каким я вижу своё будущее?

    • Что для меня важно в партнёре?

    • Готова ли я продолжать жить в текущем формате?

    Попробуйте записать свои мысли на бумагу. Это поможет вам лучше понять свои потребности и желания.

  2. Обсудите с ним ваши ожидания
    Попробуйте поговорить с бывшим мужем, но не в формате обвинений, а в формате «я-высказываний». Например:

    • «Мне важно чувствовать себя частью семьи, а не жить отдельно».

    • «Я хочу, чтобы мы либо работали над восстановлением отношений, либо чётко определили наши границы».

    Если он не готов к изменениям, это будет сигналом для вас, что нужно двигаться дальше.

Алина, ваше желание быть счастливой – это самое важное. Текущая ситуация может казаться сложной, но у вас есть силы и возможности изменить её. Чётко определите свои желания, установите границы и не бойтесь делать шаги вперёд. Вы заслуживаете отношений, которые приносят радость и удовлетворение.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!