Не могу забеременеть, что мне делать?

Наталья (43 года) 12.03.2025

Здравствуйте. Проблема такова, что муж хочет совместного ребёнка, я не могу забеременеть. Мужу 42 года, мне уже 43.

В браке 1,5 года. В прошлом году у меня была замершая беременность, на седьмой неделе. После этого беременность не наступает, уже более 8 месяцев. Репродуктолог предлагает ЭКО с донорскими ооцитами. Внутренне, я не готова принять, что ооциты будут чужие. Муж вообще против ЭКО, считает, что это чертовщина.

Между нами теплые отношения, но в глубине души переживаю, что он может найти более молодую женщину, если он так хочет ребёнка и уйти...

Стоит ли спрашивать, уйдет ли он, если мы будем жить без общих детей? И что будет с нашим браком дальше?

Или жить дальше, ни о чем не уточнять... А там, будь что будет?

(У него есть ребёнок от первого брака. У меня тоже взрослый сын, от первого брака. Дети от первых браков живут отдельно).

Добрый день Наталья!

Наталья

муж хочет совместного ребёнка, я не могу забеременеть

Физиологической готовности не достаточно для зачатия ребенка, нужно еще желание! У мужа оно есть, а у Вас с этим не очень. Здесь нужно искать причины - они есть!

Наталья

Вот здесь про Вашу неуверенность и доверие в будущем.

Наталья

Про это не спрашивать нужно, этим нужно жить. Жить доверием, отношениями и любовью. Правду Вам никто не скажет, все покажет время.

Все это мы сможем обсудить более детально на индивидуальной консультации. Данные в профиле.

Консультирую он-лайн!

С уважением, владимир.

Наталья, здравствуйте.

Желание стать мамой очень понятно.

По тексту вашего письма нет ясности, зачем вам нужен общий ребенок? И кому он нужен - вам, мужу или обоим?

Вы обсуждали это с мужем?

Вы хотите родить ребенка, как гарантия того что муж останется с вами?

Наталья

Вот это стоит обсудить. Чья это мысль, что если нет общих детей то и брак распадается?

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте!

Для начала, здесь как будто есть пространство для принятия - физиологические изменения. В 40 лет люди не стары, по новым классификациям вообще молодежь до 44 лет. Но у природы, конечно, свои нормы. Естественная беременность после 40 - для большинства всё же сложное дело, а порой и невозможное. С ЭКО связано также много сложностей - как физиологических, так и психологических, как раз о которых Вы и сообщаете. И это нормально!

Вопросы про непосредственное здоровье оставим для врача - вы также можете обратиться к другим гинекологам, возможно 2 или 3 мнение расширит Ваши варианты.

Но давайте обсудим Ваше психологическое состояние:

Тревога - это нормально. Если обсуждение про беременность и детей - это что-то актуальное, что высказывает Ваш муж, а тут не получается, то конечно будет возникать страх и тревога: "А что будет дальше?", "А вдруг муж уйдёт?"

Эти состояния можно решить честным разговором - сядьте и прямо поговорите: "А если детей общих не будет, то что?". На этот же вопрос ответьте себе сами. Вам самой как если детей не будет? Вы сами хотите ребёнка или не хотите разочаровать мужа? Или иметь ребёнка - это некая норма для брака и вроде как "надо"?

Такой разговор может быть ещё страшен тем, что ответы будут не те, что Вы ожидаете. Что самое ужасное может ответить муж? Как Вы будете на это реагировать?

Дети - важная часть семьи, но основа - это мужчина и женщина. Предположу, что поженились вы не потому, что Вам нужно было родить ребёнка, а потому, что Вы друг друга любите, уважаете и хотели провести часть жизни вместе.

Исследуйте себя и честно разговаривайте с Вашими близкими - любое замалчивание со временем как снежный ком превратиться во что-то большое, холодное и опасное.

С уважением, Екатерина.
Не бывает "стыдных" и "мелких" запросов. Я от Вас - на расстоянии одного сообщения.

Наталья, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своими переживаниями. Чувствуется, что вы находитесь в непростой ситуации, где сталкиваются ваши желания, страхи и ожидания мужа. Давайте попробуем разобраться в ваших чувствах и понять, какие шаги могут помочь вам двигаться вперёд.

Что важно учитывать?
  1. Ваши чувства и страхи
    Вы переживаете из-за невозможности забеременеть и боитесь, что муж может уйти к более молодой женщине. Это естественные эмоции, особенно учитывая, что вы оба хотите ребёнка. Важно понимать, что ваши чувства – это не слабость, а отражение того, как сильно вы заботитесь о ваших отношениях.

  2. Позиция мужа
    Муж хочет ребёнка, но против ЭКО, особенно с донорскими ооцитами. Это говорит о том, что у вас разные взгляды на способы решения проблемы. Важно понять, насколько для него принципиально иметь именно биологического ребёнка и готов ли он рассматривать другие варианты.

  3. Ваше внутреннее состояние
    Вы не готовы к использованию донорских ооцитов, и это абсолютно нормально. Это важное решение, которое требует времени и внутренней работы. Не стоит торопиться, если вы чувствуете, что не готовы.

  4. Будущее вашего брака
    Вы задаётесь вопросом, стоит ли обсуждать с мужем, что будет, если у вас не получится завести общего ребёнка. Это важный разговор, который может помочь вам обоим понять, как двигаться дальше.

Что может помочь?
  1. Откровенный разговор с мужем
    Попробуйте обсудить с мужем ваши страхи и ожидания. Используйте «я-высказывания», чтобы избежать обвинений. Например:

    • «Я переживаю, что у нас не получается завести ребёнка, и боюсь, что это может повлиять на наши отношения».

    • «Мне важно понять, как ты видишь наше будущее, если у нас не будет общего ребёнка».

    Это поможет вам лучше понять его позицию и снизить уровень тревоги.

Наталья, вы переживаете очень сложный период, но важно помнить, что вы не одна. Ваши чувства важны, и вы заслуживаете поддержки. Попробуйте поговорить с мужем, рассмотрите альтернативные варианты и не бойтесь обращаться за профессиональной поддержкой для себя. Вы сильная женщина, и у вас есть силы справиться с этим.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте,Наталья.

Ваша замерзшая беременность и отсутствие беременности могут быть по психологическим причинам,так как,может иметь место упрямство самой себе(идет с раннего детства).Помочь может разговорная терапия,но,на это уйдет много времени.Думаю,лучше это не начинать.а близко поговорить с мужем,каковы его планы на будущее.И тогда ,за бутылкой хорошего вина он скажет по большей части,правду,а Вы поймете,чего Вам ожидать.Если у него есть дети в предыдущем браке,то Вы можете быть дороже совместных детей,и Вы уживетесь без выдуманных трудностей.Не пускайте ситуацию на самотек,разговаривайте.Тогда будет проясняться Ваша картина будущего.