Здравствуйте, меня зовут Дарья мне 28 лет есть трое детей, замужем
У меня с детства всегда какая то наступает депрессия как в нее в хожу и как выхожу не понимаю, мама в детстве всегда все запрещала ругала, скидывала на меня родного брата, друзей толком не было я очень стала злая и думая, что ни кому не нужна!хотя занималась спортом была в сборной и все….в этом я не вижу нечего счастливого и радостного
В данный момент есть трое детей, первому сыну 9 лет, второму сыну 5 лет, и дочка ей всего 7 месяцев я хочу научится жить и радоваться жизни, как все объяснить незнаю каша в голове, но я не сплю вообще уже 14 дней не чего не ем, муж раньше когда было такое состояние боролся за меня поддерживал а сейчас уже устал от всего и не хочет терпеть мое состояния.Я не вижу смысла жизни я всегда думаю что я маленькая девочка которая закрылась в каких то 8-9 лет и все!я каждый раз реву без повода я чувствую себя не способной жить , а очень хочется быть счастливой мамой и женой !
Я нечего не хочу делать незнаю о чем нужно общаться с детьми друзьями, ладно бы это было первый раз то было бы легче , а я подумала это и правда с самого детства происходит, что я могу пол года быть счастливой и радоваться жизни а год ходить как овощь и зомби
Переживаю очень, самое интересное головой где то я понимаю у меня есть дети любимые и муж а я от всего отказываюсь сама…..внутри себя все тресет и очень плохо
Помогите я хочу научится жить не замкнуто и спать и кушать и быть счастливой.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Дарья! Спасибо, что поделились своей историей. Я вижу, что вы переживаете очень сложный период, и мне искренне хочется вам помочь. Ваши чувства и переживания абсолютно понятны, и важно, что вы осознаете свои трудности и хотите что-то изменить. Это уже большой шаг вперед.
Что может помочь:
Обратиться к специалисту.
Ваше состояние звучит как хроническая депрессия, которая может быть связана с детскими травмами и текущими стрессами. Психолог или психотерапевт поможет вам разобраться в корнях проблемы, научиться справляться с эмоциями и найти внутренние ресурсы.
Медикаментозная поддержка.
Если вы не спите и не едите уже две недели, это серьезный сигнал. В таких случаях может потребоваться помощь психиатра, который назначит препараты для стабилизации состояния. Это не стыдно и не страшно — иногда медикаменты помогают вернуть силы для работы над собой.
Поддержка близких.
Вы упомянули, что муж раньше поддерживал вас, но сейчас устал. Попробуйте поговорить с ним, объясните, что вам сейчас особенно тяжело, и вы хотите измениться. Возможно, он не до конца понимает, что с вами происходит. Если есть возможность, подключите других близких — друзей, родственников, чтобы они могли временно помочь с детьми или просто быть рядом.
Маленькие шаги к себе.
Сейчас вам может казаться, что вы не способны на что-то большое, но даже маленькие шаги могут помочь:
Попробуйте есть хотя бы немного — легкие блюда, фрукты, супы.
Если не получается спать, попробуйте расслабляющие техники: дыхательные упражнения, медитации или просто теплую ванну перед сном.
Найдите хотя бы 10 минут в день для себя — просто посидите в тишине, подумайте о чем-то приятном или послушайте музыку.
Работа с детьми.
Вы говорите, что не знаете, как общаться с детьми. Начните с малого: просто будьте рядом, обнимайте их, играйте в простые игры. Дети чувствуют вашу любовь, даже если вы не всегда можете выразить ее словами. Не требуйте от себя идеальности — просто будьте собой.
Поиск радости.
Попробуйте вспомнить, что раньше приносило вам удовольствие. Может быть, это спорт, прогулки, творчество или что-то другое. Даже если сейчас это кажется бессмысленным, попробуйте вернуться к этим занятиям — они могут помочь вам снова почувствовать себя живой.
Поддержка в сообществах.
Иногда помогает общение с людьми, которые переживают похожие трудности. Вы можете найти группы поддержки для мам или людей, страдающих депрессией, в интернете или в вашем городе.
Важно помнить:
Вы не виноваты в своем состоянии. Депрессия — это болезнь, а не слабость.
Вы уже делаете важный шаг, признавая проблему и ища помощь.
Вы достойны счастья, любви и поддержки, даже если сейчас вам кажется иначе.
Если чувствуете, что не справляетесь, не стесняйтесь обратиться за экстренной помощью — к психологу, психиатру или даже в службу доверия. Вы не одна, и выход есть. Я верю, что у вас получится справиться с этим периодом и найти радость в жизни.
Здравствуйте!
Из того что Вы рассказываете очень сильно похоже на депрессию - тут и непростое детство, и обиды прошлого, чувствуется недостаток поддержки и любви от других, хотя Вы и пишите, что раньше муж помогал, но сейчас и у него не хватает сил. К тому же трое детей это непросто - не могу представить, сколько сил Вы используете, чтобы быть для всех!
Но - надо сейчас поставить себя на первое место и заняться своим здоровьем. Это - не эгоистично. Если Вам станет лучше, то лучше станет всем - и Вашим детям, которым Вы сможете уделять больше внимания и качественно с ними общаться, и Вашему мужу. Но главное, конечно, что Вы перестанете чувствовать себя так плохо, как сейчас.
Во-первых, Вы пишите, что у Вас дочке 7 месяцев - возможно то что с Вами происходит - это гормональные перебои. Обратитесь к гинекологу и эндокринологу, объясните ситуации - Вы такая не одна, в этом нет ничего стыдного, врачи знают о таких ситуациях - скорее всего они помогут с физиологической стороны.
Во-вторых, обратитесь к психиатру. В крайнем случае, если к психиатру обратиться сложно по разным причинам - сходите к неврологу. Аналогично - врач скорее всего Вам поможет и может даже выпишет помогающую терапию.
В-третьих, обратитесь за помощью к специалисту. В Вашей ситуации нельзя ответить одним сообщением - это невозможно. Тут нужна постоянная поддержка психолога, который будет с Вами разбираться, что происходит и помогать Вам. Даже если врачи Вам выпишут какие-то лекарства, это не значит, что психолог не нужен - лекарства помогут Вам стабилизироваться, спать и есть, а психолог уже поможет разбираться с мыслями и что делать, чтобы подобного Вашего состояния не повторялось.
Важно также начистоту поговорить с мужем и попросить его помочь Вам, пока Вы будете помогать себе. Например, пусть он возьмёт заботу о детях или быте, пока Вы будете посещать врачей/анализы или подбирать психолога.
Обязательно обратитесь за помощью!
С уважением, Екатерина.
Не бывает "стыдных" и "мелких" запросов. Я от Вас - на расстоянии одного сообщения.