Потеря сознания, что со мной?

Евгения (23 года) 11.03.2025

Подскажите пожалуйста. В последнее время часто испытываю тревогу. Недавно произошла ситуация, когда я потеряла сознание, никогда до этого со мной такое не случалось. Но перед этим были физические симптомы, как обычно бывает при тревоге: дрож и холод в руках, спазм в груди, тошнота и обычно немного помутрнение перед глазами, и я сначала даже не предала этому значения, пыталась действовать, как при тревоге, как-то отвлечься. Произошло это в поезде, стояла у окна. Но в какой-то момент к обычным симптомам резко добавился звон в ушах, потемнение в глазах усилилось и дальше все ..... Через несколько секунд, я очнулась вообще в не понимание, что произошло. Хорошо, что недалеко стоял парень и поймал меня.

Может ли обычная тревога привести к такому? Или это просто похожие симптомы не связанные между собой ? Нужно ли с этим что-то делать, куда-то обращаться?

Евгения, здравствуйте.

Тревога может вызывать множество физических симптомов, таких как дрожь, спазмы, тошнота и даже потемнение в глазах. Эти реакции возникают из-за активации симпатической нервной системы, что приводит к выбросу адреналина и другим физиологическим изменениям.

Потеря сознания (или обморок) может быть вызвана различными факторами, включая резкое снижение кровяного давления, обезвоживание, стресс или даже гипервентиляцию. Если у вас были сильные симптомы тревоги, это могло привести к тому, что ваше тело не справилось с нагрузкой.

Стоит  обратиться к врачу для исключения других возможных причин вашего состояния. Врач может провести необходимые обследования и помочь определить, есть ли у вас какие-либо медицинские проблемы.

Если врач подтвердит, что ваши симптомы связаны с тревогой, стоит рассмотреть возможность работы с психологом или психотерапевтом. Они могут помочь вам разобраться с тревожными состояниями и предложить стратегии для их управления.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Евгения, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своими переживаниями. Чувствуется, что ситуация, когда вы потеряли сознание, вас сильно встревожила, и теперь у вас много вопросов о её причинах.

Что важно учитывать?

  1. Тревожное расстройство действительно может приводить к таким состояниям
    Сильная тревога и паническая атака могут вызвать резкое падение давления, гипервентиляцию, спазм сосудов – это может привести к предобморочному состоянию или даже к кратковременной потере сознания.

  2. Но не стоит списывать всё только на тревогу
    Хотя ваши симптомы похожи на проявления тревожного расстройства, важно исключить другие возможные причины – например, анемию, скачки давления, проблемы с сосудами или уровнем сахара в крови.

  3. Что делать дальше?

  • Для собственного спокойствия стоит обратиться к терапевту или неврологу, чтобы исключить физиологические причины.
  • Если врач не найдёт медицинских проблем, то значит, это действительно связано с тревогой, и тогда важно работать с её причинами.
  • Разобрать, какие факторы усиливают тревогу, и найти способы предотвращать её до того, как симптомы становятся сильными.

Вы уже осознали, что это состояние вас беспокоит, а значит, можно найти путь, который поможет вам чувствовать себя увереннее и спокойнее.

С Уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!