У меня второй брак, сын от первого. 4 года в новом браке, сейчас живем отдельно из-за моего страха и боязни ошибиться. Супруг говорит правильные вещи по поводу воспитания ребенка, но по моему мнение бывают моменты перегибания словесные/похоже на постоянные дерганья ребенка, в течении дня, с утра и до вечера, ребенку 11 лет. Было неадекватное поведение супруга, когда он кричал и обвинял ребенка при нем " Что мы ругаемся из-за этого лживого сопляка". Ребенок с трудным вредным характером, меня ревнует и наоборот супруг ревнует к нему. Были ежеденевные конфликты и скандалы, я ушла не выдержав. Я не могу с ним расстаться, я зависла в этом состоянии уже много месяцев и он не рвёт со мной, хочу его простить и вернуться, но боюсь, что он не сможет/не захочет найти подход к ребенку и не перестанет дергать его ( вели разговоры, вроде договриваемся, но я в тревоге всё равно). На счет финансов тоже был конфликт, супруг желает, чтоб все деньги харнились у него. Так и было, но потом он стал зажимать меня, может случайно так вышло незнаю, что я даже шоколадку не могла купить, так как не имела денег на своих счетах. Мне это не понравилось, сказав ему об этом, он предложил сделать дубль карту на свой счет для меня, но никак, чтоб я могла со своих счетов расплачиваться не прнимает. Я чувстую себя некомфортно, у меня тревога, у него есть дочь от другого брака и у меня назрел вопрос доверия к нему, а если что с ним случиться все мои заработанные деньги остануться у его семьи, а если со мной что случится, боюсь, что сын мой ничего не получит. Я не могу до конца понять обоснованы ли мои страхи или надуманы. Я страдаю и мучаюсь, вернуться - невернуться. Боюсь за благополучие и безопасность сына и финансов. Супруг сильный волевой человек, любящий порядок, дисциплину и тишину. Говорит, что любит и меня и сына, умеет ухаживать, влюблять в себя. На маму свою постоянно кричит, есла она с певрого раза не поняла его, как то она сказала ему: "ты держишь меня в напряжении, я теряюсь". Эмоционально повышает голос - нетерпелив. Но при этом много качеств мужских: любую работу по дому сделает, умеет зарабатывать, дома убереться, приготовит, в магазин сходит, не сидит на диване, всё у него есть из материальных благ, я чувствовала себя за ним как за каменной стеной, пока не началось воспитание чрезмерное ребенка и нежелание, чтоб я имела деньги личные.
Здравствуйте, Ира.
Спасибо, что поделились своей историей.
Без сомнения, у вашего мужа много положительных качеств, однако, ваши опасения не беспочвенны. Во-первых, ситуация с деньгами напоминает финансовое насилие. Если все деньги будут у него, то это сильный аргумент при выяснении конфликтов. Зачем вам быть зависимой от мужа, если вы сами работаете и зарабатываете?
Второй момент с ребёнком. Самым лучшим решением бывает, когда муж мамы не вмешивается в воспитание ребёнка жены. Он ему не отец, поэтому продавливать авторитет силой не лучший вариант. Лучше, когда договориться о правилах поведения ребёнка и о том, что все дисциплинарные решения принимаете вы, даже если муж не согласен с чем-то.
С уважением, Горелова Екатерина.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ирина, сочувствую вашей ситуации, слышу как много переживаний и тревог у вас есть.
И мне они видятся вполне обоснованными, вы волнуетесь за собственное будущее и будущее вашего ребенка.
Подскажите, те вопросы, что вы описываете, обсуждали ли вы их с супругом? Что он думает на их счет? Как видит решение? Какое решение видите вы?
Прежде, чем принимать решение о расставании предлагаю поисследовать разные возможные пути выхода из сложившей ситуации и вашу мотивацию эти отношения сохранять.
Насколько вы готовы договариваться в важных вопросах, насколько готовы меняться (вы и ваш супруг), сходитесь ли вы в критически важных ценностях, а если не сходитесь - то есть ли пути решения, которые будут удовлетворять обоих?
Подумайте в эту сторону, а если захотите глубже обсудить их - приходите на консультацию. Там мы сможем разобрать возможные сценарии развития событий, способы для продуктивного диалога с супругом и определить дальнейший план действий.
Обнимаю, ваш психолог.
2400 ₽ -20%
Ира, здравствуйте!
У вашего мужа много сильных качеств, которые, безусловно, привлекают. Вы и говорите, что находились за ним, как за каменной стеной. И это очень мощный образ. Но в ваших словах возникают сомнения, можете ли вы доверять такой ситуации, когда все финансы сосредоточены в его руках. Возникает дискомфорт, так как ваши границы, которые вы понимаете для себя-отношения с ребёнком, наличие личных средств, нарушаются. И вы ощущаете дискомфорт.
И здесь стоит подумать, в каком положении у вас находился баланс того, что каждый из вас привносил в брак на разных уровнях-материальном, эмоциональном.
Получалась ли у вас коммуникация с вашим супругом относительно собственного понимания ситуации, своих эмоций и чувств? Чем аргументирует супруг накопление финансов на его счёте? А как вы ощущаете себя при этом? Получалось ли договориться в отношении воспитания сына? Эмоции могут возникать, но возникает вопрос, как человек готов работать с последствиями этих эмоций, а также о вашем отношении к этому.
Я бы предложила вам подробнее разобраться с ситуацией, чтобы сделать верный и адаптивный для вас выбор, а также подумать над возможностью корректировки ваших отношений.
Вы можете при желании обратиться как совместно с супругом, так и на личную консультацию.
Удачи вам!
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
Ира, здравствуйте.
Прежде всего, важно понять, что вы чувствуете. Страхи и тревоги — это нормальная реакция на нестабильную ситуацию. Запишите свои мысли и чувства, чтобы лучше понять, что именно вас беспокоит.
Открыто обсудите свои страхи и тревоги с супругом. Постарайтесь сделать это в спокойной обстановке, без обвинений. Используйте «я-сообщения», чтобы выразить свои чувства: «Я чувствую тревогу, когда…».
Рассмотрите возможность обращения к психологу, как для себя, так и для совместной работы с супругом. Это поможет вам обоим разобраться в ваших чувствах и научиться лучше общаться.
Обсудите с супругом границы в воспитании ребенка. Возможно, стоит разработать совместный подход к воспитанию, чтобы избежать конфликтов.
Важно иметь финансовую независимость. Обсудите с супругом возможность открытия отдельного счета или получения доступа к средствам, чтобы вы могли контролировать свои финансы.
Подумайте, готовы ли вы продолжать отношения с учетом всех этих факторов. Если вы чувствуете, что отношения приносят больше стресса, чем радости, возможно, стоит пересмотреть свои приоритеты.
Ваш сын должен чувствовать себя в безопасности и защищенности. Если вы видите, что поведение супруга может негативно сказываться на ребенке, это серьезный повод для размышлений.
Обсудите свои переживания с близкими людьми, которые могут поддержать вас в этот трудный период.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
2400 ₽ -20%
Ира, здравствуйте!
Спасибо, что поделились своими переживаниями. Чувствуется, что вы оказались в сложной эмоциональной ловушке – с одной стороны, ваш супруг обладает качествами, которые важны для вас, но с другой – есть моменты, которые вызывают тревогу и сомнения.
Что важно учитывать?
Отношение к вашему сыну – это серьёзный сигнал
Ваш супруг говорит правильные вещи о воспитании, но при этом его слова и действия противоречат этому – кричит, обвиняет ребёнка в ваших конфликтах, проявляет жёсткость. Это может травмировать сына и формировать у него чувство вины, страха и эмоциональной нестабильности.
Финансовый контроль – тревожный знак
То, что он хочет, чтобы все деньги хранились у него, а вам предлагает только "дубль-карту", говорит о стремлении к контролю. Вам неудобно, но он не идёт на компромисс. Вы беспокоитесь, что в случае чего сын останется без финансовой поддержки – это разумный страх, а не надуманное беспокойство.
Его отношение к матери – показатель его характера
Вы замечаете, что он кричит на свою маму, если она не понимает его с первого раза, и что она уже боится его. Это тревожный сигнал – если он не проявляет терпение даже к родному человеку, сможет ли он проявить его к вам и вашему сыну в долгосрочной перспективе?
Вы зависли между страхом и желанием вернуться
Вы видите его сильные стороны: он умеет зарабатывать, заботиться о доме, создавать ощущение защищённости. Но это не отменяет его авторитарного стиля общения, раздражительности, попыток контроля и жесткости к вашему сыну.
Что может помочь?
Вы уже осознали, что испытываете сомнения, а значит, можно найти путь, который поможет вам принять решение, исходя из заботы о себе и сыне.
С Уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!