Неудачник. 35 лет Хочу рассказать о себе. Меня зовут Игорь, никогда не понимал психологов, но вот час настал решил обратится с проблемой. У меня жизнь достаточно трудная, хотя понимаю что у других людей гораздо все сложнее, некоторые от неизличимых болезней умирают, а тут я ною. Но все же психологически тот груз, который у меня имеется все сложнее выносить. Парень я не самый уродливый но на любителя, имеется искривление позвоночника 3 степень имеется горб, пытаюсь как-то компенсировать одеждой, но кривизна распространяется и на лицо. Я вот думаю корень всех проблем, наверное, в этом, т.к. очень чложно в социализации,
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Игорь, здравствуйте!
Вы правильно сделали, что обратились к психологам!
Принятие себя-это процесс понимания себя, своих особенностей, бережное отношение к себе.
Если что-то не поддаётся изменению, то у человека все равно остаётся выбор-как относиться к этому. И здесь есть разные пути. Но именно осознанный выбор оюможет дать возможность почувствовать свободу над обстоятельствами. Для этого, безусловно, необходим внутренний ресурс. Для этого стоит понять, что вас насыщает энергией, а что-расходует её. Это также работа с самооценкой, пониманием своей ценности и значимости. Это понимание себя через комплексную работу с мыслями, эмоциями, поведением.
Обращайтесь, если возникнет желание!
С уважением,
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
Игорь, здравствуйте!
Принятие себя - это длительный процесс, но оно того стоит!
Я бы рекомендовала Вам посмотреть фильм "Этому быть" (Франция), о человеке имеющем определенные особенности своего тела.
Следующим шагом - сменит фокус внимания - сейчас вы смотрите и видите, что не так. А для работы над собой (как я писала ранее - это длительный процесс) понадобятся силы, особенно внутренние. Поэтому начните замечать и фиксировать свои сильные стороны - тела, способностей, знаний, умений, качеств.
Дальше - меняем восприятие своих особенностей. Когда мы е можем поменять что-то, нам стоит поменять своё восприятие этого.
Игорь, путь принятия вы уже начали - написав письмо психологам. Не останавливайте и получится придти к полному принятию себя!
С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.