Измена есть, или нет?

Таира (23 года) 09.03.2025

Знаю, что муж врёт мне о том где был, иногда говорит о том что приехал к сыну от бывшей жены, но говорит об этом на некоторое время позже, на час позже к примеру чем приехал туда на самом деле. Бывали ситуации когда мы ругались с ним из-за того, что он говорит мол вынужден иногда и там немного проводить время с сыном, а ребенок рассказывает, что он сидел с его мамой (т.е. бывшей женой) и ее подругами за столом, то есть сыну никакого внимания не оказывал. В последний раз, муж пришел поздно с работы, я была без настроения, мы поругались, он ушел со словами, что надо помочь другу, а через 2 дня я узнала, что он ездил к бывшей на такси туда и обратно, при этом провел он там больше 5 часов, и это глубокой ночью, когда ребенок явно спал. Муж ещё не знает, что я видела отчет о поездках в ту ночь, и думает, что я не узнаю где он был, его я много раз спрашивала, где он был, но ответа не получила. Стоит ли сказать ему, что я в курсе? Раньше я уже спрашивала его об изменах, он всегда говорил, что не изменяет, но тогда не понимаю зачем ездить к бывшей по ночам…

Добрый день Таира!

      Вас интересует правда , а в это время рушится ваша семья. Получается замкнутый круг - Ваше недоверие провоцирует конфликт. Ему это на руку, т.к. сразу есть повод уйти. Теперь давайте заглянем за ширму других отношений: он приходит, его ждут и не «мотают» нервы.

     Вы идете не тем путем! Чем дальше в этом, тем меньше шансов на созидание и развитие ваших отношений. Кому понравится приходить домой, в котором постоянно разборки? Второе - у него там ребенок, а это не только повод придти к нему! Поэтому, нужно кардинально менять саму систему, искать стратегии и включаться именно в свои отношения!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Таира!

То, что муж врет говорит о том, что в отношениях нет доверия. Что-то сломалось в отношениях. И лучше направить свое внимание на изменение отношений, а не на выяснение есть имена или нет.

Таира

Стоит ли сказать ему, что я в курсе?

Чтобы что..?  Если вы что-то делаете, надо понимать с какой целью. Чего вы хотите от мужа, от брака?

Если хотите развода - то повод уже есть, ложь с его стороны. Да и вообще, достаточно вашего желания.

Если хотите сохранить, улучшить отношения, то нужно их менять. Обоим партнерам.

можно начать это делать с разговора с супругом, с посещения семейного психолога.

С уважением, Ольга, Москва

Таира, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своей ситуацией. Чувствуется, что вас мучают подозрения, недоверие и ощущение, что муж скрывает от вас правду.

Что важно учитывать?

  1. Он скрывает реальное время и цели визитов к бывшей жене
    Ваш муж не просто говорит, что навещает ребёнка, но и меняет детали: занижает время приезда, уходит на пять часов глубокой ночью, а сын подтверждает, что внимания ему не уделяется. Это уже не просто вопросы воспитания, а намеренное сокрытие информации.

  2. Его реакция на вопросы – избегание
    Вы уже спрашивали его о том, где он был, но он не отвечает. Если бы не было причин скрывать что-то, он бы просто объяснил вам ситуацию открыто.

  3. Ваше право знать правду
    Вы не просто подозреваете – у вас есть факты. Вопрос в том, что вы хотите от этого разговора: услышать признание или просто прояснить для себя ситуацию?

Что может помочь?

  • Разобрать, что для вас важнее – сказать ему прямо или сначала проанализировать свои чувства и желания.
  • Определить, готовы ли вы принять его ответ, каким бы он ни был.
  • Найти способ выстроить общение так, чтобы не чувствовать постоянного недоверия и неопределённости.

Вы уже осознали, что не хотите жить в догадках, а значит, можно найти путь, который поможет вам выйти из этой ситуации с ясностью и уважением к себе.

С Уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, Таира!

Что-то сложное и не понятное происходит в ваших отношениях. В любом случае, важно это обсуждать. Чем больше неопределенности, тем напряженнее взаимоотношения. Важно уметь или учиться разговаривать на самые, даже очень болезненные и не удобные темы. Это залог того, что во время любого кризиса семья сохранится. Кроме того, каждый должен быть готов брать ответственность за свои поступки и признавать ошибки.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП