Развод

Мария (47 лет) 07.03.2025

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я была замужем 13 лет. Муж все это время не хочет устраиваться официально на работу. А где работал, то быстро уходил. Сейчас работает на себя. То есть заказы, то нет. Сначала мы снимали комнату в общежитии. Потом 10 лет мы жили в коммуналке, которую купила моя мама, а теперь квартиру. За все годы я уже устала от его безработицы. Он вынудил меня развестись, но сам не хотел этого ю, так как не куда идти кроме, как снимать или к себе домой в другой город возвращаться. Но я сама, когда от него ушла, то одиночество стала чувствовать, так как он у меня почти единственный, а сейчас мне уже два года до 50 лет. Единственное что свобода распоряжаться временем и деньгами. После развода порывы вернуться хотя знаю, что будет все так же. Или жить одной, когда с бытом по дому самой придётся справляться. Подскажите как мне определить, потому что маму я задёргала то развожусь, то нет.

Мария, здравствуйте!

Чувство неопределенности может сильно влиять как на своё состояние, так и на состояние окружающих.

Но прежде всего стоит разобраться и понять себя, что хотите вы, для чего вам  отношения. Сформулируйте все, что почувствуете, в том числе и эмоции.

Подумайте, что из этого вы можете реализовать в текущих отношениях, а что -нет.

Также посмотрите с другой стороны, если вы будете жить одна, что вы приобретете при этом, а что потеряете.

Это простой, но очень эффективный анализ ситуации. Но если захотите подробнее разобраться в своём состоянии, приходите на консультацию. Ведь понимание себя, принятие-это основа в любых взаимоотношениях с другими людьми.

Удачи вам!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Мария, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своей ситуацией. Чувствуется, что вы находитесь в непростом внутреннем конфликте – с одной стороны, вы устали от его безработицы и нестабильности, а с другой, одиночество пугает, и мысли о возвращении не отпускают.

Что важно учитывать?
  1. Развод произошёл не случайно
    Вы ушли, потому что устали от его нежелания брать ответственность, и даже сейчас понимаете, что ничего не изменится, если вернётесь.

  2. Свобода – ваш ресурс
    Вы уже почувствовали, что теперь можете распоряжаться временем и деньгами так, как вам комфортно. Но пока эмоции заставляют вас колебаться между свободой и привычной привязанностью.

  3. Одиночество – это не повод возвращаться
    Часто после расставания хочется вернуться не к человеку, а к привычному укладу жизни, чтобы не чувствовать себя одинокой. Важно понимать, действительно ли вы хотите снова быть с ним, или просто боитесь быть одной.

Что может помочь?
  • Разобрать, какие страхи мешают вам окончательно принять решение.
  • Найти опоры, которые помогут вам чувствовать себя увереннее в одиночной жизни.
  • Определить, что для вас важнее – свобода или возврат к отношениям, которые, как вы сами понимаете, не изменятся.

Вы уже осознали, что возвращение не решит проблему, а значит, можно найти путь, который позволит вам двигаться дальше без сомнений.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, Мария!

Возможно вы уже сама не сможете жить как прежде. Но новая жизнь вас пугает. Прежняя была хоть и не очень счастлива, но более менее понятна. Сейчас из-за неопределенности вы медлите с решением. Вероятно, боитесь чтобы не было хуже, чем раньше. Если больше углубляться психологически, то проблема с доверием к себе, страх опираться на собственные силы. Отсюда - желание, чтобы кто-то подсказал, что делать дальше. Но советовать вам никто не в праве, к сожалению или к счастью.
Если захотите обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Доброго времени суток Мария!

Вы боритесь с собственным внутренним конфликтом. Это морально выматывающий процесс, забирающий большое количество внутренних ресурсов. Как следствие, отсутствие сил для рационального анализа и принятия конкретного решения.

Я обратил внимание на то, что Ваш муж живёт комфортной жизнью и "продавливает" свои желания.

Вы же как будто остаётесь "заложником" происходящего.

Предлагаю Вам попробовать проанализировать свои эмоции и чувства. Посмотреть на себя не с позиции "Вы и муж" или "Вы и мама". Попробовать увидеть и понять, свои собственные желания, страхи и сильные - слабые стороны. Рационально оценить к каким изменениям в жизни Вы готовы, а в каких вопросах Вам понадобиться профессиональная помощь психолога

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.