После аборта жена отстранилась и утратила доверие – как вернуть отношения?

Руслан (41 год) 04.03.2025

Добрый день! С женой в браке 4 года, двое детей, в том году так случилось что жена забеременела, решила делать аборт из за здоровья, сначала я ее отговаривал, но она привела много доводов по своему состоянию и я сдался. После аборта жену как подменили - отношения не те, близость очень редко и то пока я не настою. Жена говорит что ко мне пропало доверие, и когда она сможет мне доверять она не знает. Подскажите что делать в этой ситуации

Здравствуйте, Руслан.

Если я правильно поняла, то решение об аборте целиком приняла ваша жена. Вы же в свою очередь её отговаривали, а не принуждали. В чем она, по её версии, возлагает на вас ответственность? Возможно, она чувствует вину и перекладывает ответственность на вас.

Аборт может вызывать у женщины очень тяжелые чувства, даже если она сама решила. Лучше, если ваша жена обратиться к психологу, чтобы эти чувства пережить и отпустить. Но это если она сама захочет обратиться за помощью.

С уважением Горелова Екатерина.

Прослушайте аудио ответ психолога:

тут вопросы к вашей жене, хочет ли она что-то с этим недоверием делать?

если да, можно работать с ней в личной терапии или с вами обоими в парной