Осуждения со стороны моей семьи, почему меня никто не поддержал?

Мария (31 год) 03.03.2025

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Несколько дней назад поругались с мужем слово за слово как всегда это бывает. ...в этот день он злоупотребил алкоголем ( я не принимаю алкоголь) и с обычной ругани переросло в конфликт где в первые в жизни он поднял на меня руку .от испуга я уехала к маме и предварительно позвонила мужу сестры чтобы тот поговорили с моим и мой муж выпустил меня из квартиры чтобы смогла добраться до дома где живёт мама .....на утро я вернулась домой к мужу. Тот просил прощения преподнёс цветы извинения и тд ...осадок остался ужасный после такой крупной ссоры но вообще мой муж не дебошир я его не оправдываю но и моя вина в том есть я очень острая на язык. Но честно говоря проблема немного не в этом я хотела узнать почему моя семья против меня ....мама да она осудила меня что мол вот ты его достала такими словами обзывать нельзя и так далее ,я же сэтим соглашаюсь да в жтом я не была права. . Но это же не позволяет мужчине применять силу. ...далее сестра мне написала в матерной форме что мол ты долбанутая не можешь жить нормально.....

У меня вопрос почему когда мне было так больно я плакала я не обрела от своей семьи поддержу а только осуждения. ....чтобы ни было да я не снимаю с себя вины что переборщила с выражениями но все же не согласна что мужчина должен применять силу ......

Здравствуйте, Мармя! Ваша ситуация действительно сложная и эмоционально тяжелая. Прежде всего, хочу выразить вам поддержку и понимание. Никто не заслуживает насилия, независимо от того, какие слова были сказаны в ходе ссоры. Физическое насилие — это недопустимо, и ваши чувства в этой ситуации абсолютно оправданы.

Теперь о вашем вопросе: почему семья не поддержала вас, а вместо этого осудила. Здесь может быть несколько причин, и важно попытаться разобраться в них, чтобы понять, как двигаться дальше.

Стереотипы и воспитание.

В некоторых семьях и культурах существует убеждение, что женщина должна быть "терпеливой", "мудрой" и "не провоцировать" мужчину. Это устаревшие взгляды, которые, к сожалению, до сих пор существуют. Ваша мама, возможно, руководствуется такими представлениями, считая, что вы могли бы избежать конфликта, если бы вели себя иначе. Однако это не оправдывает насилие со стороны мужа.

Эмоциональная реакция сестры. Сестра могла отреагировать так резко из-за собственных переживаний, страха за вас или даже из-за того, что она не знала, как правильно поддержать. Иногда люди, сталкиваясь с чужой болью, начинают обвинять, потому что им проще критиковать, чем признать, что ситуация действительно серьезная.

Непонимание ваших чувств. Ваша семья, возможно, не до конца осознает, насколько сильно вы переживаете из-за произошедшего. Они могли сосредоточиться на том, что вы "спровоцировали" конфликт, вместо того чтобы понять, что вы чувствуете себя преданной и обиженной.

Страх осуждения со стороны общества. Иногда семьи боятся осуждения со стороны окружающих и предпочитают "замять" ситуацию, вместо того чтобы поддержать пострадавшего. Это неправильно, но, к сожалению, такое случается.

Поговорите с семьёй.  Попробуйте спокойно объяснить своим близким, что вы чувствуете. Скажите, что вам нужна их поддержка, а не осуждение. Объясните, что физическое насилие — это недопустимо, независимо от того, что было сказано.

Обратитесь за профессиональной помощью.

Если вы чувствуете, что не можете справиться с эмоциями, или если конфликты с мужем повторяются, возможно, стоит обратиться к психологу. Специалист поможет вам разобраться в своих чувствах и найти выход из сложной ситуации.

Обсудите с мужем. Если вы решили остаться в отношениях, важно, чтобы ваш муж осознал серьезность произошедшего. Возможно, ему тоже стоит обратиться к психологу, чтобы разобраться с причинами своего поведения.

Позаботьтесь о себе. Ваше эмоциональное состояние сейчас очень важно. Постарайтесь окружить себя людьми, которые могут вас поддержать, даже если это не ваша семья. Найдите время для себя, чтобы восстановить силы.

Помните, что вы не виноваты в том, что муж поднял на вас руку. Никакие слова не оправдывают насилие. Важно, чтобы вы чувствовали себя в безопасности и могли рассчитывать на поддержку близких. Если вы не получаете этой поддержки от семьи, возможно, стоит искать ее в другом месте — среди друзей, психолога или групп поддержки. Вы не одна, и есть люди, которые готовы вам помочь.

Если вы захотите поработать с этим запросом в терапии, пишите и мы подберем удобный день и время.

Мария

Спасибо Вам большое за ответ

Здравствуйте, Мария!

Ваши чувства можно понять, равно как и ожидание поддержки от тех, от кого вы её ждете по праву, ведь люди родные.

Но, они ведь тоже люди. Каждый думает и ведёт себя так, как умеет. Например, в то время, когда Вы сама говорите какие-то колкие фразы, можете удержаться, чтобы их не говорить? Скорее всего, нет. Потому что, если б могли, то сдержались бы.

Важно понимать, что никто из нас не желает зла другим НАМЕРЕННО, то есть, не старается сделать другому больно специально. Так происходит тогда, когда у нашей психики не хватает сил, чтобы реагировать спокойнее и лучше, когда происходящее задевает нас лично и очень сильно. Видимо, и муж поэтому тоже поднял руку. И Вам, исходя из этого опыта, нужно понять, что всему бывает предел, и чьему-то терпению тоже. Хорошо, что муж извинился, значит, понимает, что причинил ущерб. Но сделанного не вернешь, так же как и слов, которые вылетели. Пусть этот случай научит Вас останавливаться, тогда и в ответ не будете получать рукоприкладства. Понимаете? Дело не в том, что это плохо (да, конечно, не хорошо), а в возможностях каждого человека. И эта история показывает, что возможности не безграничны.

И родственники ваши тоже просто люди, которые видят происходящее с позиции своего понимания - того, как бы они сами в такой ситуации себя вели или не вели, потому и говорят об этом, а не о том, как плохо было Вам.

Верю, что изначально Вы были правы. Но часто дело не в правоте, а в том, кто и на что способен, у кого и на что хватает сил. Поэтому, если хочется разумного решения вопросов, не начинайте их решать с человеком в состоянии опьянения. Вряд ли от этого будет толк (как и показала ситуация).

Главное, что по итогу вы с мужем можете помириться, а для себя делайте выводы не о том, что все против Вас, а о том, что все люди разные, и что у всех может быть своё мнение, которое не позволит им (особенно когда все на эмоциях) посочувствовать. Это не со зла, а от эмоциональной несбалансированности в моменте.

Время пройдет, всё уляжется. Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых

Мария

Спасибо большое Вам за ответ

Пожалуйста, Мария!

Мария, здравствуйте.

Конфликты в отношениях могут быть очень эмоциональными, и иногда слова могут ранить. Однако, независимо от того, что произошло, применение силы — это недопустимо. Важно помнить, что никто не должен терпеть насилие, даже в ответ на провокации.

Алкоголь может усиливать агрессивные реакции и снижать контроль над собой. Это не оправдывает действия вашего мужа, но может помочь понять, что произошло.

Иногда близкие люди могут не понимать, как поддержать, и вместо этого выражают осуждение. Это может быть связано с их собственными переживаниями или убеждениями о том, как должны вести себя супруги.

Возможно, ваша семья просто переживает за вас и не знает, как правильно реагировать на ситуацию. Их слова могут быть результатом желания защитить вас, даже если они звучат жестко.

Вы имеете полное право ожидать поддержки от своей семьи в трудные времена. Если вы чувствуете, что вас не понимают, возможно, стоит открыто обсудить с ними, как вы себя чувствуете и чего именно вам не хватает.

Если вы хотите продолжать отношения с мужем, важно обсудить произошедшее и установить четкие границы. Возможно, стоит рассмотреть возможность совместной терапии, чтобы разобраться в сложных чувствах и динамике ваших отношений.

Позаботьтесь о себе и своем эмоциональном состоянии. Найдите время для себя, чтобы обдумать, что вам нужно, и как вы хотите двигаться дальше.

Если вам сложно справиться с ситуацией самостоятельно, подумайте о том, чтобы обратиться к психологу. Это может помочь вам прояснить свои чувства и получить поддержку в трудный период.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Прослушайте аудио ответ психолога: