Как научиться ценить себя в отношениях и не растворяться в партнере?

Аделина (18 лет) 02.03.2025

Здравствуйте, меня зовут Аделина, мне 18. Люблю выливать эмоции в текст, пишу маленькие рассказы, также люблю общаться по телефону и заводить новые знакомства. Моя проблема заключается в отношениях. Мы с молодым человеком, уже бывшим, решили расстаться из-за расстояния т.к. ему тяжело, что мы не видимся и вряд-ли увидимся (мы остались друзьями). Я искренне верила в нас и до сих пор считаю, что в дальнейшем мы все таки встретимся и все будет отлично. У нас с ним общие вкусы, взгляды на жизнь, наши мнения в каких-то аспектах очень схожи, в отношениях оба делаем упор на партнёра, нежели на свои чувства (что-то из разряда "неважно плохо ли мне, главное чтобы тебе было хорошо"). Итак, моя проблема заключается в том, что я закрываю глаза на себя и на то, что мне важно и опираюсь на партнёра. Также я очень близко воспринимаю проблемы партнёра

Здравствуйте, Аделина! Спасибо, что поделились своей историей. Вы описываете очень глубокие и искренние чувства, и я понимаю, как сложно вам сейчас. Давайте попробуем разобраться в  ситуации и найти пути для улучшения вашего эмоционального состояния.

Вы упомянули, что расстались из-за расстояния, но остались друзьями. Это говорит о том, что между вами есть уважение и понимание. Но важно помнить, что даже если вы сохранили дружбу, это не значит, что вы должны ждать его или ставить свою жизнь на паузу. Вы молоды, у вас есть свои мечты, цели и желания, и важно не забывать о них.

Вы пишите, что вериье в ваше будущее, и это прекрасно, что вы сохраняешь надежду. Но также важно быть реалисткой: жизнь может пойти разными путями, и вы не можете контролировать всё. Попробуйте сосредоточиться на себе и своих интересах, а не на ожидании.

Вы заметили, что склонны ставить партнёра на первое место, забывая о своих потребностях. Это очень важное осознание! В здоровых отношениях важно находить баланс между заботой о партнёре и заботой о себе. Если вы постоянно игнорируете свои чувства и желания, это может привести к эмоциональному выгоранию и потере себя.

Попробуй задать себе вопросы:

Что делает меня счастливой?

Какие у меня цели и мечты?

Что я могу сделать для себя, чтобы чувствовать себя лучше?

Начните с малого: выделяйте время для себя, занимайтесь тем, что приносит радость, и не бойтесь говорить о своих потребностях.

Вы пишете, что очень близко воспринимаете проблемы партнёра. Это говорит о вашей эмпатии и способности глубоко чувствовать, но иногда это может быть тяжело для вас самой. Важно научиться устанавливать эмоциональные границы, чтобы не "тонуть" в чужих переживаниях.

Попробуйтеа нучиться разделять свои эмоции и эмоции партнёра. Вы можете поддерживать его, но не обязаны брать на себя весь груз его проблем.Практикуйте заботу о себе после того, как вы помогли кому-то. Например, после разговора о проблемах партнёра, сделай что-то приятное для себя: прогуляйтесь, почитайтн книгу или напишите рассказ.

Вы пишитн, что любите выливать эмоции в текст. Это замечательный способ справляться с чувствами! Продолжайте писать свои рассказы, возможно, через них вы сможете лучше понять себя и свои эмоции. Творчество — это мощный инструмент для самовыражения и исцеления.

Вы любите общаться и заводить новые знакомства — это прекрасно! Не бойтесь открываться новым людям и новым возможностям.

Вы находитесь в периоде, когда важно учиться заботиться о себе и находить баланс между отношениями и своими потребностями. Попробуйте сосредоточиться на своих интересах, развивать свои таланты и не бояться ставить себя на первое место. Это не эгоизм, а забота о своём эмоциональном здоровье.

Если вас будет сложно справляться с эмоциями, всегда можно обратиться к психологу или поговорить с близкими друзьями. Пишите и мы подберем удобный день и время.