Здравствуйте! Живем с мужем 17лет у нас трое детей младшему скоро 3годика. Когда мы встречались у мужа был друг, когда поженились , друг уехал и все эти годы не общался с мужем , не звонил не виделись. Пару лет назад друг опять приехал в наш городок и решил наладить отношения с мужем. Я его не долюбливаю , муж знает об этом. Последнее время скрывает от меня, что с ним видеться, иногда выпивают вместе. Я знаю 100%, что он с другом был, а он мне врет в лицо, что это не так. Хотя мой муж не тот человек который может легко соврать. У меня последнее время появляется к нему недоверие, а он на меня злится. Я не понимаю, что мне делать? Мы и так часто ссоримся, а в последнее время тем более
Здравствуйте, Ирина.
Ваш муж скрывает от вас встречи с другом. Что будет, если он вам прямо скажет о том, где он был? Если это будет продолжительный неприятный разговор, то ему проще скрыть, чем потом вас выслушивать. Такой путь наименьшего сопротивления. Чем вам неприятен друг мужа? Возможно, если вы признаете за мужем право на дружбу с тем, с кем ему интересно, то не за чем ему будет вас обманывать.
С уважением Горелова Екатерина.
Ирина, мои контакты есть в профиле.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ирина!
Ваша ситуация действительно непростая, и она вызывает у вас много эмоций и переживаний. Давайте попробуем разобраться в ней и найти возможные пути решения.
Возможно, ваш муж чувствует, что вы негативно относитесь к его другу, и поэтому старается избежать конфликтов, скрывая встречи. Он может думать, что так будет проще для вас обоих.
Также он может бояться вашей реакции, особенно если вы уже выражали недовольство по поводу его общения с этим другом.
Почему вы не доверяете мужу?
Недоверие возникает из-за того, что он скрывает правду. Даже если он не делает ничего плохого, сам факт обмана вызывает у вас сомнения.
Возможно, вы чувствуете, что этот друг может негативно влиять на вашего мужа (например, через выпивку или другие привычки).
Поговорите с мужем спокойно. Выберите момент, когда вы оба будете в спокойном состоянии, и объясните свои чувства. Скажите, что вас беспокоит не сам факт его общения с другом, а то, что он скрывает это от вас. Подчеркните, что доверие для вас очень важно.
Обсудите границы. Если вам не нравится, что муж выпивает с другом, скажите об этом. Предложите компромисс: например, он может встречаться с другом, но без алкоголя.
Попробуйте понять, почему этот друг важен для мужа. Возможно, они обсуждают что-то, что ваш муж не может обсудить с вами. Это не значит, что он вам не доверяет, просто у каждого человека есть потребность в общении с разными людьми.
Если вы часто ссоритесь, возможно, стоит обратиться к семейному психологу. Это поможет вам обоим лучше понять друг друга и найти способы укрепить отношения.
Не стоит обвинять мужа в том, что он "плохой" или "лжец". Это только усилит конфликт.
Не запрещайте ему общаться с другом. Это может вызвать обратную реакцию, и он начнет скрывать еще больше.
Не копите в себе обиды. Если что-то беспокоит, говорите об этом сразу, но в спокойной форме.
Доверие — это основа любых отношений. Попробуйте вместе с мужем найти способы восстановить его. Например, договоритесь, что он будет честно рассказывать о своих планах, а вы постараетесь не осуждать его за общение с другом.
Позаботьтесь о себе.
В такой ситуации важно не забывать о своих чувствах и потребностях. Найдите время для себя, чтобы отвлечься от переживаний. Это поможет вам сохранять спокойствие и ясность мысли.
Если вы чувствуете, что не можете справиться с ситуацией самостоятельно, не бойтесь обратиться за помощью к психологу. Иногда взгляд со стороны помогает увидеть то, что мы сами не замечаем.
Желаю вам терпения и взаимопонимания в ваших отношениях!
2400 ₽ -20%
Ирина, здравствуйте!
Спасибо, что поделились своими переживаниями. Чувствую, что вам непросто – появилось недоверие к мужу, постоянные ссоры, а теперь и чувство, что он вас обманывает. Это может быть очень больно, ведь в отношениях так важно доверие и уважение.
Что может стоять за этой ситуацией?
Накопленное напряжение в отношениях
Вы пишете, что ссоры участились. Возможно, скрытность мужа – это не причина, а следствие уже существующего напряжения между вами. Он может бояться лишний раз говорить о встречах с другом, чтобы не провоцировать ещё один конфликт.
Страх разочаровать вас
Муж знает, что вам неприятен этот человек, но по какой-то причине хочет с ним общаться. Возможно, он скрывает это не потому, что хочет вас обмануть, а потому что боится вашей реакции и не хочет новых ссор.
Нарушение доверия
Даже если встреча с другом – не критичная ситуация, сам факт обмана ранит вас. Доверие – основа отношений, и когда его подрывают, в душе появляется тревожность, чувство, что вас обесценивают и игнорируют.
На консультации мы сможем:
Вы уже сделали первый шаг, осознав свои чувства и желание разобраться в ситуации. Я готова помочь вам найти выход.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Ирина, здравствуйте.
Я его не долюбливаю , муж знает об этом.
Это может быть причиной того, что встречи скрываются от вас?
Я знаю 100%, что он с другом был, а он мне врет в лицо, что это не так.
Откуда уверенность?
Вас задевает только это общение? Как вы отреагируете, если муж вам скажет что встречается с другом?
Что именно вам неприятно в этом человеке?
Обсуждали вы это с мужем?
Важен ли этот друг для мужа и готовы вы услышать потребности мужа в общениях с ним?
Если вы хотите что бы уважали ваши чувства, слышали вас, готовы вы в свою очередь уважать чувства и выбор вашего мужа? Так и формируется доверие.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Ирина
03.03.2025Хотелось бы с вами пооаботать