Как перестать болезненно реагировать на грубость и критику?

егор (36 лет) 25.02.2025

Как мне не реагировать на грубое отношение людей их критику и при этом не отвечать всем подрярд но чувствовать себя хорошо и не думать что это несправдливо что ан меня наехали а я не ответил и не думать что я должен постоять за себя и за свое достоиснвто и овтеачть всем подряд?

Здравствуйте, Егор.

Прежде всего стоит подходить к ситуациям гибко, научиться различать, когда стоит ответить на грубость, а когда это не грубость вовсе, просто ваше восприятие как таковой. Критика не всегда бывает негативной. Также стоит различать, когда критика не обидная, а наоборот, может Вас сделать лучше. Самому в этом не просто разобраться, лучше привлечь к этому того, кто может посмотреть на ситуацию со стороны, например, психолога.

С уважением, Горелова Екатерина.

Егор, здравствуйте,

Это важный вопрос, потому что в нём сразу несколько тем: самоценность, умение обходиться с агрессивным импульсом, чувство справедливости, внутренняя свобода и как сохранять самоконтроль. Такие ситуации лучше разбирать на конкретном примере, как это происходит именно у вас. Сейчас могу дать общие рекомендации.

 Если ваша реакция такая активная, то важно понять:

Что именно вас задевает и почему?

Появившаяся в ответ агрессия, защищает что-то очень важное  для вас (границы, самоценность, ваш статус, правду и тд). Важно понять, что она защищает?

Для начала попробуйте сами ответить на вопросы:

  •  Я злюсь, потому что это неправда?
  • Или меня цепляет, потому что в глубине души я сам в это верю?

Часто за реакцией скрывается внутренний конфликт установок. Например:

  • Хочется «не реагировать», но внутри звучит голос: «Ты должен ответить, иначе тебя прогнут!»
  • Хочется «не отвечать всем подряд», но появляется мысль: «Это несправедливо! Почему я должен молчать?»

Как перестать втягиваться в чужие негативные эмоции?

Разрешить себе не доказывать ничего никому

- Разделять своё и чужое. Когда кто-то критикует или наезжает, он выражает себя: своё недовольство, характер, проблемы. Вы не обязаны «нести» их эмоции. Можно мысленно сказать себе: «Это про него, а не про меня».

- Выбирать свою реакцию, а не реагировать автоматически

  • Ответить (если вы хотите и это важно). Здесь важно учитывать, что задело  и выбрать то, каким конструктивным путем я могу это донести до адресата.
  • Не отвечать (если человек не стоит вашей энергии).
  • Спокойно обозначить границу («Я не буду это обсуждать в таком тоне»).

Работать с чувством несправедливости

•Мир не всегда справедлив. Но если каждый раз доказывать это другим, то придётся бесконечно сражаться.

• Спросите себя: «Что сейчас важнее: тратить энергию на это или направить её в то, что меня развивает?»

Ключевой момент состоит в том, что критика задевает нас особенно сильно , когда попадает в наши слабые или чувствительные места. И агрессия приходит на нашу защиту. С ней можно научиться обходиться без разрушения вас и окружающих. Это вопрос осознанности и практики.

Также избыток агрессии может быть показателем наличия скрытой депрессии, высокой усталости, выгорания. Поэтому вашу ситуации лучше рассматривать в комплексе и индивидуально.

Если нужна будет помощь, обращайтесь за консультацией.

С уважением и теплом, Татьяна

Егор, здравствуйте.

Нужно понимать, что то, как человек себя ведет (грубит или критикует), говорит что-то о нем самом. Может быть он так привык, не умеет по другому. В таком случае нужно оставить ему ответственность за его поведение.

А еще может быть, что он ведет себя так именно по отношению к Вам. Может быть, что он считывает что-то такое в Вашем поведении, что ему хочется Вам грубить.

Вы спрашиваете о том, как не реагировать на грубое отношение и критику. Здесь стоит разобраться с тем, чем Вы так сильно ранитесь и задеваетесь. Что именно в словах другого человека вызывает у Вас реакцию? Это может быть и тон голоса и какие-то слова.

Если я хорошо отношусь к себе, если у меня адекватная самооценка, если я понимаю, где мои чувства, а где чувства другого человека, то я вряд ли заденусь из-за грубости или критики.

Если мне кажется, что мне кто-то грубит или критикует меня, то я сначала сверюсь с тем, что я чувствую, а потом уточню у человека, точно ли он имеет ввиду именно это. И тогда я могу выбрать стоит ли реагировать и каким образом.

С уважением,
Злата

Прослушайте аудио ответ психолога: