Как справиться с осуждением матери и не чувствовать вину за свои решения?

Борис (27 лет) 25.02.2025

Я парень 27 лет(По факту уже мужчина, но по внешности так не скажешь).

Живу вместе с мамой всю свою жизнь. Так выходит что кроме меня у нее никого нет. Отношений у меня пока нет тоже(не то чтоб я как то старался исправить этот пункт).

Сегодня я наконец-то в первый раз решился покрасить волосы в синий цвет. Я давно хотел сделать это но каждый раз слышал от мамы что-то вроде "Это не по мужски" или "Покрасишся выгоню тебя из дома" и тп.

И вот окрасившись я услышал много хороших слов о правильном решении от своего окружения. Но не от мамы. После того как я пришел домой, я показал ей свою прическу и в ответ услышал "Ты понимаешь что портишь себе жизнь. Мне это не нравится! Как ты будешь работать? Тебя не возьмут ни на одну работу(Я уволился недавно и сейчас ищу новое место работы). Мне это не нравится"

Мне стало обидно, хотя вроде и знал что реакция будет таковой... Я понимаю что ей может не нравится, но не могу избавиться от мыслей что я разочаровал...

Скажите как мне решить эту проблему?

Борис здравствуйте, возможно вы попытались сделать хоть что- то, чего хочется вам, а не удовлетворять желания мамы. возможно через синий цвет волос вы сообщаете маме - я отдельный человек, у меня своя жизнь, и свои желания. Обычно таким образом происходит сепарация, отделиться можно только через агрессию, через то, вы другой, вы отдельный. Вам придется справится и пережить состояние, где мама может быть недовольна , разочарована только так вы сможете отделить себя от мамы. Любое отделение это больно, придется выходить из симбиоза с мамой, и жить свою жизнь.

Борис

Возможна ли сепарация при условии что я не могу оставить ее одну с проблемами которые она решить не сможет?
И да, огромное спасибо вам за ваш ответ!

Борис, здесь не все так просто, надо понять, почему у вас есть такое виденье мамы, что она без вас не справиться? Возможно вам так выгодно, удобно думать, что она без вас не сможет жить. Возможно это ваша проекция и вы не чувствуете себя могущим жить отдельную жизнь без мамы. То есть, у вас симбиотические отношения, где ни мама не может создать свое пространство с другим объектом и у вас не получается уйти. Возможно вы взяли на себя мужскую роль, роль мужа. Это только гипотезы, надо разбираться в терапии.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Борис

Да полагаю, ваш ответ более чем верный. Во всяком случае откликается во мне сильнее всего.
Огромное спасибо!

Борис, рада, что вам откликается!
Это длительный и сложный процесс, через боль и слезы.
Однако, только так мы сможем вернуть себе свою жизнь и свою личностную идентичность.

Борис, здравствуйте!В вашем случае, это (синие волосы) желание скорее  получить любое внимание, в котором вы чувствуете нехватку. Мама недовольна и вы остаетесь в рамке сценария драмы. В котором непонятно где чья жизнь. И эмоциональный градус силен. Потому для вас важно не агрессивное отыгрывание. Спокойный анализ без отреагирования маминых комплексов, лучшее, что может вам  помочь,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте, Борис!

Борис

Скажите как мне решить эту проблему?

Какую именно проблему?

Не разочаровывать маму? - слушаться ее тогда.

Борис

Так выходит что кроме меня у нее никого нет. Отношений у меня пока нет тоже(не то чтоб я как то старался исправить этот пункт).

или эту? Эта решается путем взросления, сепарации от мамы. Отделением.

Борис

я наконец-то в первый раз решился покрасить волосы в синий цвет. Я давно хотел сделать это но каждый раз слышал от мамы что-то вроде "Это не по мужски" или "Покрасишся выгоню тебя из дома" и тп.

Выглядит как первый шаг к сепарации от мамы. Сепарация в вашем возрасте возможна только через конфликт. Сами вы не можете отделиться, и пошли на этот шаг (бессознательно, конечно), чтобы мама выполнила свою угрозу "выгоню из дома".

Готова помочь, обращайтесь. Контакты в анкете.

С уважением, Ольга, Москва

Борис

Да, наверное я не совсем точно поставил вопрос. Но ответ который вы дали в принципе понятен и очевиден.
Я говорил о том что мне не хочется чувствовать вину за то что я делаю что либо что может не нравится маме. И да, наверное я просто все еще маминкин сынок, о чем я задумываюсь почти каждый день. Но из-за обстоятельств жизни, к сожалению я не могу переехать или оставить ее одну(как я и писал я действительно у нее один)
Потому я думал что может быть кроме как уехать и оставить ее, есть какие то еще возможности.
Но спасибо, вы подтвердили мои выводы!))