Как мне справиться со страхом и вернуться к нормальной жизни?

Наталия (25 лет) 24.02.2025

Здравствуйте, я уже 5 лет как живу в депрессии. В жизни ничего позитивного не происходит , переживания на постоянной основе. Но в последнее время я начала всего бояться. А началось это после того, как мне дома стало плохо и никого не было рядом. Если я одна, у меня сразу начинается паника и мне кажется, что я умру ( или сделаю что-нибудь страшное). Как мне справиться с этим состоянием без АД и вернуться к нормальной жизни?

Здравствуйте Наталия!

Как Вы 5 лет справлялись со своей депрессией?Что помогало?

Для того, чтобы справиться с депрессией нужен комплексный подход:работа с психологом, умеренная физическая нагрузка,возможно прием АД, смена обстановки.Как Вы определили, что это именно депрессия?

Попробуйте проработать панические приступы, возможно и депрессия уйдет.

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета

Наталия, здравствуйте.

Вы уже 5 лет живете в депрессии. У Вас случаются паника и возможно это уже панические атаки. Обычно при панических атаках у нас возникает ощущение, что сейчас умру.

Но Вам почему-то важно справиться с этим состоянием без АД и при этом вернуться к нормальной жизни.

Наталия

Как мне справиться с этим состоянием без АД и вернуться к нормальной жизни?

Признать, что у Вас есть проблема. И длится она уже 5 лет. Лучше не становится, а хуже - да. Вы уже начали всего бояться. Признать, что нуждаетесь в помощи специалиста. А у этого специалиста есть специальные инструменты для лечения.

Хочется Вас спрашивать, чем Вас так пугают АД? Что за идея за этим стоит? Или может быть есть чья то история, на которую Вы опираетесь, когда хотите обойтись без помощи лекарств?

Вы же не лечите зубы самостоятельно дома при помощи подручных средств. И, наверное, к парикмахеру Вы ходите, а не делаете стрижку самостоятельно. Вы идете к врачу, чтобы сделать УЗИ и к терапевту, если болит горло и есть температура.

И для лечения депрессии, панической атаки и других состояний, которые делают нашу жизнь трудно переносимой тоже есть специально обученные люди со специальными средствами.

Я бы разбиралась с тем, чем я себя так пугаю?

Почему то справляться с АД страшнее, чем жить в панике, в страхе, без радости и переживаниями на постоянной основе.

С уважением
Злата

Наталия, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своими переживаниями. Я вижу, что вам очень тяжело, и хочу сказать главное: вы не одна, и с этим состоянием можно справиться. То, что вы уже осознали свою проблему и ищете способы решения — это важный шаг к улучшению самочувствия.

Что может стоять за вашим состоянием?

1. Депрессия и хроническое переживание.
Вы живёте в этом состоянии уже 5 лет, и оно стало для вас чем-то привычным. Когда депрессия длится долго, тревожность может нарастать, и организм начинает реагировать паникой даже на привычные ситуации.

2. Панический страх остаться одной.
После того, как вам стало плохо в одиночестве, у вас закрепился страх, что ситуация повторится. Это может быть связано с глубинным страхом потери контроля и отсутствия поддержки в критический момент. Теперь, когда вы одна, мозг автоматически включает тревогу, как будто сигнализируя об опасности.

3. Навязчивые страхи и катастрофизация.
Мысли о смерти или о том, что вы можете «сделать что-то страшное», — это не реальная угроза, а способ, которым тревога проявляет себя. Эти мысли пугают, но важно помнить, что они не означают, что что-то действительно случится.

Как можно помочь себе без АД?

Отследите и переосмыслите тревожные мысли. Когда накатывает страх, попробуйте спрашивать себя: "Что самое худшее может случиться? Какова вероятность этого?" Обычно тревога раздувает угрозу, и важно научиться видеть реальность без искажений.

Практикуйте дыхательные упражнения. Глубокое медленное дыхание (например, вдох на 4 секунды, задержка на 4 секунды, выдох на 6 секунд) помогает стабилизировать нервную систему.

Создайте себе "безопасные якоря". Это может быть музыка, ароматы, мягкий плед, фотографии, которые создают ощущение безопасности. Их можно использовать, когда тревога накатывает.

Разбирайтесь с депрессией постепенно. Если за 5 лет не было позитивных изменений, возможно, важно изменить подход к себе и своей жизни. Маленькие шаги к чему-то новому могут дать ощущение движения и восстановления контроля.

На консультации мы сможем:
– Найти корни вашей тревожности и страха одиночества.
– Научиться останавливать катастрофические мысли и возвращаться в реальность.
– Разобрать способы стабилизации состояния без медикаментов.
– Поддержать вас в процессе выхода из депрессии и возвращения к жизни.

Ваше желание справиться с этим состоянием — уже важный шаг. Я буду рада помочь вам найти путь к внутреннему спокойствию.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!