Здравствуйте!
Хотелось бы услышать, почему у мужа такое поведение и что с этим делать?
Ситуация следующая.....во время ссор муж начинает молчать, не то, чтобы совсем замолкает, а говорит, что нам не о чем разговаривать, никогда не признает своей вины, не извиняется, делает вид, что меня нет, во всём всегда виновата только я, ведёт себя в такие моменты надменно. Часто бывает в разном настроении, сегодня любит(этого больше), завтра уже не нужна(если я спрошу, что это такое, он либо заново обижается, либо говорит, что я вынудила), часто смещает акцент на мою реакцию, а не на то, из за чего это произошло, проблемы не признает и не хочет что либо обсуждать , у него всё хорошо, попытки поговорить практически сводятся к нулю, он называет это выносом мозга, если удается конструктивно выстроить диалог, говорит, что всё понял и больше не будет так говорить/ делать, то вскоре всё равно слова/действия повторяются, объясняя это тем, что не видит в этом чего то плохого. Не вижу в нем сочувствия вообще, как бы больно не воспринималась мной ситуация, если для него это не проблема, то это не проблема вообще. Часто пытается манипулировать : " вот я буду это делать, а что будешь в этот момент делать ты(я) тогда? ; а что мне будет за это?; если я буду делать то-то, то тогда ты (я) должна сделать это". Детям не даёт даже попытки с ним спорить, считает, что они его должны беспрекословно слушаться.
В целом, ссоримся мало,я уже тоже перестала реагировать на его действия или слова, молчание меня не задевает абсолютно, скорее, оно для меня странно. Надоели какие то его приливы - отливы, чувства и уважение почти на нуле, одним словом - достал(да, грубо). Как будто ребенок рядом.
3000 Рублей
Здравствуйте, Милана! Очень сочувствую, что Вы оказываетесь в таких ситуациях.
Действительно так бывает, что физиологически человек становится взрослым, а психологически остаётся ребенком. Такой вот ребенок внутри взрослого. И ребенку действительно не понять, что не так. Для него всё так. Он живет так, как хочет и как ему удобно. Есть рядом взрослый, который за всё ответственен и во всём виновен.
В связи с этим довольно сложно расчитывать, что такой человек сам что-то осознает и поймет.
Вы спрашиваете, как Вам быть. Так как Вы взрослый человек, то и решать Вам.
При принятии решения примите тот факт, что так и будет, ведь человек не поменяется без собственного желания это сделать.
При этом взрослеть и физиологически, и психологически одновременно это не одно и то же, что взрослеть психологическому ребенку внутри взрослого. Это другой процесс, требующий довольно больших усилий с его стороны. Есть ли что-то такое, что сподвигнет Вашего мужа на этот шаг?
И, если Вы примите, что он такой какой есть, другим не будет, то что тогда Вы ощущаете? Что хотите ? На что готовы? Каково Вам с этим человеком продолжить быть в отношениях?
Решать, что и как делать только Вам и брать ответственность за свое решение тоже Вам, увы.
Милана, очень хочется поддержать Вас. Надеюсь, Вы примете подходящее именно для Вас решение.
И надеюсь, что я как-то помогаю Вам своим откликом.