Внимание однокурсников меня тревожит: как справиться с эмоциями?

Карина (18 лет) 22.02.2025

Я учусь на первом курсе. Ещё в конце прошлого года я начала замечать, что мне нравится мой однокурсник, но ничего серьёзного я не ожидала. Я была не особо общительная с ребятами из моей группы, в связи с прошлым школьным опытом. Но сегодня на меня обратили внимание, поинтересовались, что я за человек. Кажется, у меня повысилось давление от происходящего. И почему-то для меня было странным, что окружающие хотят узнать обо мне что-то. Этот однокурсник среди первых расспрашивал меня о моих интересах, личной жизни и т.п. Но, кажется, из-за этого я ещё больше запуталась.. Я замечаю ревность за собой, но при этом понимаю, что это не любовь. Однокурсники начали ко мне тянуться, но я не знаю, как держать себя в руках: помимо смешанных чувств к нему для меня кажется странным и волнительным вниманием остальных одногруппников.

Здравствуйте. Карина!

Волнение естественно. Пусть оно вас не смущает. Общайтесь с волнением, если вам нравится.

Это ваш новый опыт. Принимайте его!)

Справиться с эмоциями - какими именно, что бы вы хотели? Как хотите себя чувствовать?

Я думаю, можно научиться обращению со своими эмоциями в личной работе с психологом.

А общению можно научиться только в практике - в общении. Коммуникативные навыки развиваются только в процессе.

Попробуйте снять значимость с процесса. И слушайте себя. Раскрывайтесь на столько, на сколько вам комфортно.

С уважением, Ольга, Москва