Как избавиться от тревожности и страха?

Аида (42 года) 21.02.2025

Здравствуйте беспокоит тревожность без причинная. Сплю очень плохо. Утром в 4.00 просыпаюсь и все мысли разные и тревога . Страх всегда в поиске выхода из этих симптомов . Устала если честно . Уже 4 года мучаюсь . Психотерапевт выписал ад пока не пью страшно . Медитацию дых гимнастику делаю . Цигун делаю . Если препарат не пить а только с психологом заниматься можно это вылечить или надо все таки пить ад ? Спасибо

Аида, здравствуйте,

отвечу так: да, лечение АД должно помочь, но есть но.

Начиная лечение АД вы должны доверять своему лечению и своему врачу. Так как прерванное лечение АД приводит к возвращению депрессии, и часто к более тяжёлому протеканию болезни, а то что описали, это она.

Как обычно прерывают лечение? при ожидании быстрых результатов. при первом улучшении самочувствия.

Важно дать время своему телу жить хорошо, обычно это год хорошего самочувствия. Депрессия это не только настроение, это и физическое состояние.

За это время лечения полезно работать с психологом, полезно наладить физкультуру хотя бы в форме прогулок, полезно наладить отношения с людьми. Тогда болезнь не вернётся, надеюсь.

Что касается одной работы с психологом, что-то можно улучшить, верю. Но возможности улучшений к лучшему больше на фоне лечения болезни медикаментами.

При условии что вы доверяете врачу и лечению, это важно.

Хорошо что не начали прием сомневаясь, хорошо будет лечиться доверяя.

желаю вам здоровья души и тела

можем пройти путь выздоровления вместе, открыт

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте Аида!

Аида

беспокоит тревожность без причинная.

Аида

все мысли разные и тревога .

Значит тревога имеет причины, раз появляются разные мысли и запускается один и тот же механизм воздействия.Потеря сна один из симптомов.

Аида

Медитацию дых гимнастику делаю . Цигун делаю .

На протяжении какого времени Вы занимаетесь данными практиками?Возможно нужно усилить нагрузку на вегетативную систему,улучшится циркуляция, может и сон улучшится.

Аида

Если препарат не пить а только с психологом заниматься можно это вылечить или надо все таки пить ад ? Спасибо

Решение пить АД или нет  - принимать Вам.Но попробовать занятия с психологом без АД вы можете и посмотреть динамику, может позже подключить препараты.

Для более детального исследования приглашаю Вас на сессию, нужны дополнительные данные.

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета

Аида, здравствуйте!

Вы уже 4 года страдаете от беспричинной тревожности, которая нарушает ваш сон и не даёт покоя. Вы просыпаетесь в 4 утра с тревожными мыслями, которые постоянно крутятся в голове. Вы устали, и я понимаю, насколько это изматывает. У вас есть назначение антидепрессантов, но принимать их страшно, и вы хотите понять, можно ли справиться с этим состоянием с помощью психологии и практик без лекарств.

Что может стоять за вашим состоянием?

  1. Хроническая тревожность и бессонница
    Постоянное пробуждение рано утром и навязчивые тревожные мысли говорят о высоком уровне внутреннего напряжения, которое стало хроническим.

  2. Страх перед симптомами
    Вы живёте в состоянии, когда боитесь самих симптомов – это замкнутый круг: тревога вызывает бессонницу, бессонница усиливает тревогу.

  3. Страх перед медикаментами
    Вы боитесь принимать антидепрессанты, что абсолютно понятно. Возможно, есть страх зависимости, побочных эффектов или того, что лекарства только «маскируют» проблему.

Если вам хочется разобраться, как справиться с тревогой без медикаментов или в комплексе с ними, приглашаю вас на консультацию. Мы сможем:

– Разобрать, что именно усиливает вашу тревогу и как с ней работать без лекарств.
– Понять, какие техники помогут вам снизить тревожность и улучшить качество сна.
– Найти баланс между психологической работой и возможной медикаментозной поддержкой (если вы решите её использовать).
– Поддержать вас, чтобы вы могли почувствовать облегчение и вернуться к нормальной жизни.

Психологическая работа действительно может дать значительное облегчение, особенно если найти причины тревожности. Решение о приёме антидепрессантов вы сможете принять самостоятельно, опираясь на своё состояние и то, как вам будет комфортно. Главное, что вы не одна в этой борьбе.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!