У жены есть любовник, как мне поступить?

Дмитрий (43 года) 20.02.2025

Узнал, что у жены есть любовник, наш общий друг. Ей 41,ему 60+ Как мне поступить?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Дмитрий. Понятно, что ответить на ваш вопрос невозможно. Да думаю, и не нужно вам это. Мне кажется, вы просто в двух предложениях выразили свое эмоциональное состояние. Мне оно откликается, прежде всего, растерянностью. И это очень по человечески, потому что, мне кажется, вы пока отчетливо не ощущаете свои переживания. Чувствуется, что вам нужен не столько совет, сколько опора, необходимость заякориться за кого-то. А, ощутив, "землю под ногами", проявятся чувства, станут ясными мысли. И вы сами придете к тому, как вам поступить.

В качестве такой опоры может быть любой человек, который не будет "раздувать" ваши эмоции, а у которого имеется достаточно пространства для вас и ваших чувств. А чувства, похоже, создали внутри вас запруду, им нужен выход и их понимание. Могу для этого процесса предложить свою помощь.

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Дмитрий

Я уже пережил и злость, и гнев. Сейчас успокоился немного, но никак не могу это осознать и принять. Не хочу разрушать семью, но и жить с жёной, зная, что она ходит "налево", тоже не могу. Как поступить?

Да похоже не пережили, а загнали вглубь, иначе конфликт бы разрешился в ту или иную сторону. Чувства, это сигналы, что что-то рушит наши границы, есть избыток чего то или недостаток. Сигналы есть, но действий нет.
Какие сигналы... Страх потерять, страх принять решение, гнев, возможно обида, может быть ненависть... Смотрите, сколько желаний, которые противоречат друг другу. И все это стоит мёртвым грузом в ожидании разрешения, и забирает энергию.
Я не знаю, что вам в вашей ситуации нужно сделать. Я не знаю ни ситуации, ни вас. Остаётся предположение, что вы сами все чувствуете и знаете, но чтобы сдвинуть ситуацию с мёртвой точки, вам нужна поддержка. Под словом "сдвинуть" я имею ввиду услышать себя. Подозреваю, что это тоже страшно... Ну что поделать? Страх актуален только до первых шагов, дальше вступают в дело другие чувства. Главное себя не предавать.

Здравствуйте, Дмитрий!
Как вам поступать зависит от того, чего вы хотите в итоге, - попробуйте сначала ответить на этот вопрос.

Вы больше хотите уладить и сохранить отношения с женой? Или развода?

Вы хотите узнать её чувства и взгляд на ситуацию? Почему она так поступила? Чего она хочет?

Вы хотите разбираться в отношениях с вашим другом? Или он вам не друг больше?

Понятно, что сейчас вы в переживании этого, испытываете разные чувства, может злость и боль, может разочарование, еще что-то. Важно дать себе время сориентироваться в себе и ситуации. И потом принимать решения, что делать.

С уважением, Мария
психолог в полимодальном подходе, г.Ереван и онлайн

Дмитрий

Супруга скрывает свои отношения с ним, но при этом я не вижу, что она испытывает чувство вины. Ранее подозревал её в измене и поговорил с ней об этом. Она сначала растерялась, стала задавать встречные вопросы, а впоследствии, спустя сутки, стала просто всё отрицать, и свела всё к моему воображению. Сейчас же я убедился в том, что она мне изменяет, но о том, что я знаю об этом, она не догадывается. Я не хочу терять семью, но и простить этот поступок ей не могу. Как быть?

Если вы не хотите терять семью, то вам не подходит вариант "не прощать" жену. Понятно, что вы не можете простить Сразу, и сделать внутри себя вид будто ничего не было, - это займет время и будет стоить усилий, и вам и ей. Но можно пойти этой дорогой и справиться.

Есть технология работы с изменой, она включает в себя открытое признание факта обоими партнерами, искреннее раскаяние изменившего и компенсацию чем-то с его стороны, и искреннюю попытку простить и заново построить доверие со стороны того, кому изменили. Сложно, не быстро, но возможно, если оба хотят сохранить семью и готовы ради этого работать каждый над собой и вместе над отношениями.

В вашем случае это предполагает прямой разговор с женой, предъявление доказательств, чтобы не было отрицания, и предложение с вашей стороны завершить её отношения на стороне и вернуться полностью к вам, восстанавливать ваши отношения. Если и она и вы готовы и пойдете на это, то есть шансы сохранить семью.

Здравствуйте, Дмитрий!

Что чувствуете? В связи с тем, что узнали.

Супруга знает о том, что вы знаете?

Сначала прожить эмоции, выпустить их. Не на жену. НАпример сходить в фитнес зал, спорт, что-то еще.

Затем  подумать, чего вы хотите. В сложившейся ситуации.

и третий пункт - поговорить с женой.

Далее будет понятно.

Работаю с такими запросами, с парами и индивидуально. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Дмитрий

Здравствуйте! Чувствую злость, гнев, растерянность. Супруга не знает, что я узнал о её измене. Не думаю, что разговор с ней что-то даст. Ранее её уже подозревал в измене, у нас произошёл разговор, где в итоге она всё отрицала и убедила меня, что ничего не было. Её любовник наш хороший друг семьи. Он наверняка тоже будет всё отрицать, если с ним поговорить. Да и их признание мне не нужно. Подозреваю, что даже после откровенного разговора с супругой об этом, она не прекратит с ним встречаться. Наши отношения, честно говоря, переживают не лучшие времена. У нас двое детей. Можно сказать что мы вместе только ради них. Как поступить: принять всё как есть, и сделать вид, что ничего не было, или встать и уйти?

Благодарю за обратную связь, Дмитрий! какого возраста дети? Вы пытаетесь получить прямой простой ответ - что вам делать? Но психологи не указывают что делать. Тем более я не работала не знаю ни вас ни вашу супругу, ни что происходит в отношениях. Но измена просто так не случается - это факт. Поэтому, нужно лечить отношения, если оба вы хотите. Это кризис, и только от вас обоих зависит, как вы его проживете, - в развод или новая "книга" отношений
Когда пара живет ради детей, она распадается, когда дети переходят в подростковый возраст или улетают из родительского гнезда. Это такой даже закономерный процесс.
Пока вы в своих чувствах и предположениях о реакции супруги. Но с такой позицией, вы себя загоните в стресс. Обратитесь к психологу за личной помощью или парой. Из любого кризиса есть выход. Главное его искать. Было б желание.